Л. С.Атанасян, В. Ф.Бутузов, С. Б.Кадомцев и др.-М.:Просвещение, 2008г.
Вопросы для анализа | План анализа |
Место данного урока в системе уроков по теме | Тип урока - урок применения знаний, умений и навыков |
Формулировка целей и задач урока, оценка их оптимальности, их реализации. | Учителем была поставлена цель урока: ввести понятие геометрической фигуры параллелограмм, познакомить со свойствами параллелограмма и сформировать умение применить их при решении задач. Сформулированы задачи: - обучающие: сформировать понятие параллелограмма; -развивающие: развитие умения выделять главное, развивать внимание; -воспитательные: воспитание культуры учебного труда |
Краткая характеристика класса, учет особенностей развития учащихся | На уроке присутствовало 18 учащихся. Дети по уровню развития способные и творческие. Большинство учащихся имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого |
Выбор формы проведения урока | Фронтальная и групповая. |
Выбор структуры урока. Оценка ее оптимальности. | Этапы урока: 1. Организационный этап (3 мин) 2. Проверка домашнего задания (5 мин) 3. Обобщение и систематизация. (20 мин) 4. Закрепление пройденного материала. (15 мин) 7. Домашнее задание (2 мин) |
Оценка содержания каждого этапа урока | Изучение этой темы требует от учеников использование знаний с предыдущих уроков. Поэтому на этапе актуализации проведены необходимые операции, для выведения учеников в диалог, который помог подвести их к теме и сформулировать цели урока |
Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения, их педагогической целесообразности | Методы учебной деятельности: словесные (беседа, фронтальная работа с классом, работа с текстом задачи), метод письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ; практический метод (решение задач) Все этапы урока были направлены на выполнение целей урока с учетом особенностей класса |
Характер взаимодействия учителя и учащихся на различных этапах урока, роль самостоятельной работы учащихся | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап Проверка домашнего задания Обобщение и систематизация. Закрепление пройденного материала. Домашнее задание | Приветствие, проверка наличия на столах учебника, дневника, ручек мобилизация внимания детей Сообщает тему, цель и задачи урока. Задает фронтально вопросы учащимся. Выявляет пробелы первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы. Задает фронтально наводящие вопросы в ходе доказательства теорем. Выявляет качество и уровень усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков Перечисление пункта теории и номеров упражнений. | Готовятся к уроку, проверяют наличие принадлежностей. Включаются в деловой ритм урока. Записывают тему урока в тетрадь Отвечающий устно комментирует свой ответ. Остальные учащиеся слушают ответ, исправляют в случае неверного или неточного ответа. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Строят параллелограмм; записывают свойства параллелограмма и их доказательства. Отвечают на наводящие вопросы учителя в ходе доказательства. Один из учащихся работает у доски, оформляет решение задачи. Остальные работают в парах. Анализируют и комментируют решение задания устно. Осуществляют самоконтроль Записывают задание в дневник |
Степень и пути дифференциации обучения. Самостоятельная работа на уроке | На уроке учителем была создана атмосферы заинтересованности в работе учащихся. Это выражено в следующем: • стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных алгоритмов построения графиков без боязни ошибиться, получить неправильный ответ; • оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения; • поощрение стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать способы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных планируемых результатов. На этом этапе был определен уровень усвоения материала и устранение типичных ошибок у ребят. |
Использование на уроке различных средств обучения | Карточки – задания |
Формы и методы контроля за уровнем знаний, умений и навыков учащихся | Были использованы формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль устный и письменный. |
Оценка результативности урока | В ходе работы ребята показали достаточный уровень усвоения материала, знаний, умений и навыков; были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как учащиеся показали, что приёмы и способы устных вычислений учащиеся усвоили хорошо, умеют анализировать задачи, научились составлять уравнения по условию задачи и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. Результат достигнут учителем |
.