Анализ воспитательной работы
за 2023-2024 учебный год
классного руководителя 5 «в» класса
Омаровой Гюльнары Шамсудиновны.
Основной целью воспитательной работы в 2023-2024 учебном году являлось: создание условий для воспитания и социально-педагогической поддержки школьников как нравственных, ответственных, инициативных, творческих, имеющих активную гражданскую позицию, готовых служить Отечеству, граждан, воспитанных в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.
Для достижения цели в течение учебного года решались следующие задачи воспитания:
обеспечить условия для развития личности, органически сочетающей в себе стремление к самореализации и уважение к правам и интересам других людей;
создание условий для обеспечения роста социальной зрелости выпускников школы, их готовности к жизненному самоопределению;
создание условий для полноценного духовно-нравственного воспитания и развития личности школьника на основе традиционных культурных и религиозных ценностей российского народа;
развитие здоровьесберегающей среды, способствующей формированию у школьников потребности в ведении здорового образа жизни;
снижение уровня асоциальных проявлений среди школьников.
Благодаря тесной работе с учителем начальных классов Мирзаметовой А.Н. можно сделать следующие выводы:
- к концу 2 четверти успешно и безболезненно прошло привыкание учеников к новым учителям и их требованиям;
Моей задачей было обеспечение комфортного ощущения каждого ученика и коллектива в условиях низшей ступени средней школы. Как и во всяком коллективе, в моем классе есть несколько групп во главе со своими лидерами, есть дети, выпадающие из коллектива по тем или иным причинам Поэтому во внеклассные мероприятия я старалась вовлечь абсолютно всех детей. И это удавалось, так как им всем очень нравится участвовать во всевозможных творческих делах. Рассматривая выполнение задачи, развитие классного коллектива, хочется отметить, что класс не всегда функционирует как единое целое, отношения мальчиков и девочек являются не достаточно ровными и доверительными. В новом учебном году необходимо продолжить работу над уровнем сплочения классного коллектива
Можно сделать вывод о хорошей социальной адаптированности учащихся.
У абсолютного большинства ребят благоприятная обстановка в семье, хорошие отношения с одноклассниками, с учителями и классным руководителем. Следовательно, процесс социальной адаптации пятиклассников благополучно завершен. Абсолютное большинство пятиклассников характеризуется школьной зрелостью, только незначительной части учащихся – 4 % свойственны инфантильные установки по отношению к школе.
Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:
-гражданско-патриотическое воспитание;
-духовно-нравственное
-учебно-познавательное(повышение мотивации к обучению);
-физическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни;
-эстетическое воспитание;
-воспитание законопослушного гражданина (профилактическая работа);
-работа с родителями.
Основные направления, методы и средства всестороннего педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков. Воспитательная развивающая работа велась во время уроков и во внеурочное время.
Цели и задачи, поставленные в 2023-2024 учебном году, реализовывались через вовлечение ребят в различные мероприятия, беседы, классные часы, поездки.
Учащиеся активно принимали участие не только в жизни класса, но и школы. Защищали честь школы на конкурсах разных уровней.
Основной мотив участия класса в школьных мероприятиях – интерес, ответственность, реализация способностей.
В течение учебного года проводилась работа по гражданско-патриотическому и духовно- нравственному воспитанию.
Были запланированы и проведены мероприятия:
1.Кл. час «В единстве наша сила»
2.Кл. час «И помнит мир спасенный»(День единства народов РФ)
3.Кл. час «Мы разные , но мы вместе»
4.Кл. час Ко Дню Победы «И все-таки мы победили»
5. Кл. час «Непобедимая и легендарная»
В течение учебного года проводилась работа по духовно-нравственному воспитанию.
1. Кл. час «Как избежать ссоры»
2. Кл. час. «Толерантность - это..»
3. Кл. час «Кого мы называем честным» И. др.
Также ребята вместе готовились к большим праздникам: «Осенний бал», «День матери», приняли участие во всех конкурсах детского творчества
Работая над задачей, овладение практическими умениями и навыками творческой деятельности, развитие интереса к внеклассным мероприятиям, мне хотелось бы остановиться на таких моментах:
- формы проведения классных и внеклассных мероприятий подбирались с учётом возрастных особенностей и интересов обучающихся (игровые, конкурсные программы, командные соревнования, подготовка красочных презентаций, видеороликов)
К участию в общешкольных мероприятиях ребята относились ответственно.
Все учащиеся класса включены в активную творческую деятельность, охотно участвуют в делах ученического коллектива. Поездки и внеклассные мероприятия надолго запоминаются ребятам, потому что они, как никакие другие мероприятия, способствуют сплочению детского коллектива и созданию благоприятной эмоциональной атмосферы среди обучающихся и родителей.
Если оценивать уровень воспитанности ребят, то, безусловно, они все хорошо воспитаны, нет хамов и грубиянов.
В течение учебного года проводилась работа по правовому воспитанию и культуре безопасности. Были запланированы и проведены инструктажи по безопасному поведению с записью в журнале регистрации инструктаже, рассмотрен и изучен план эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Участвовали в учебных эвакуациях и экстренном покидании школы.
В течение учебного года велась работа по охране здоровья учащихся, формированию культуры здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни - одна из важнейших воспитательных задач. При решении этой задачи учитывались следующие составляющие:
- здоровый образ жизни и здоровое питание
- занятость в спортивных кружках
Многие классные часы были посвящены здоровому образу жизни: «Внешний вид школьника»), «Поговорим о правильном питании», «Вредные привычки: как с ними бороться». Систематически поднимались вопросы ТБ, соблюдения правил дорожного движения.
Класс состоит из 34 человек . Из них:19 мальчиков и 15 девочек. Каждый ученик индивидуален в своем развитии , склонностях, характере. В классных делах принимали участие все обучающиеся. При их проведении функции организатора исполнялись в основном учителем, так как дети еще не совсем готовы самостоятельно создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение. Ребята , видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо. Есть дети пассивные (Таривердиев А, Дадилов Ш, Исрапилова З ), которые неохотно участвуют в классной жизни, и учитель и более активные дети стараются их вовлечь в процесс .
Все ребята класса старались участвовать в различных конкурсах, играх, выставках, соревнованиях. Самыми активными участниками являются Кудиева Аида, Раджабова Айна , Магомедсултанов Ибрагим, Сулейманова Алима, Мамаева Патимат, Курбанова Айша. В течение года класс принял участие в школьных мероприятиях,конкурсах , в выставках поделок, изготовление открыток.
2023-2024учебный год закончили на отлично:
Абдуллаев Мухаммад
Кудиева Аида
Магомедсултанов Ибрагим
Мамаева Патимат
Раджабова Айна.
Хорошисты:
Алиев Раббани
Курбанова Айша
Лабазанов Юнус
Магомедов Хабиб
Мамедов Максуд
Мухумагазиева Разият
Гаджиев Ахмадула
Сулейманова Алима
Яганова Хадиджа.
На протяжении всего учебного года ребята принимали активное участие в школьных, муниципальных конкурсах.
Кудиева Аида – победитель школьного и муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
Класс принимал участие в конкурсе «Неделя науки» . Конкурс «Занимательная лингвистика» , а также конкурс « Математика -царица наук» проводились между 5 «б»и 5 «в». Дети проявили свои интеллектуальные способности . Все ребята охвачены духом соревнования и готовы по -настоящему выложиться в интеллектуальной борьбе.
Посещают кружки и секции – 80 % обучающихся класса:
-спортивные секции (борьба, плавание.футбол)
-ДШИ (музыка, рисование)
-танцевальные студии
Задача на следующий учебный год- добиться стопроцентного охвата учащихся дополнительной образовательной деятельностью.
В 2023-2023 учебном году велась активная работа с родителями.
Основными вопросами родительских собраний являлись -создание единой системы воздействия ребенка в школе и семье для воспитания современной цивилизованной личности. По сути, у нас с ними общие задачи: обеспечить психологический комфорт ребенка. Важно, что у нас с большинством родителей схожие представления о том, что это такое.
Проведено 5 родительских собрания:
1. «Организация работы в классе»,
2. «Роль семьи в воспитании моральных качеств ребенка»,
3. «Современные дети и современные родители»,
4. «Антитеррористическая безопасность. Крокус Сити холл»,
5. «Стали мы на год взрослее. Итоги года».
Родительский комитет помогает решать многие организационные вопросы. . Члены родительского комитета организовали поездки ( в «Динпарк», «Форд Боярд»).
Выводы: Анализируя воспитательную работу с классом, можно отметить, что в этом учебном году задачи, которые были поставлены перед классом, в основном выполнены.
В связи с этим ставлю цель на следующий год:
1. Создать условия для продвижения учащихся в интеллектуальном развитии
2. Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования
собственного здоровья;
добиться: а) снижения пропусков учащихся по болезни
б) формирование культуры поведения на улице и дороге.
3. Овладение практическими умениями и навыками в творческой
деятельности, развить интереса к внеклассной деятельности,
добиться повышения охвата учащихся, занятых в кружковой работе до 100%
4. Продолжить работу над развитием классного коллектива: добиться среднего
уровня сплоченности.