СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ занятия логопеда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ занятия логопеда»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Шадринский государственный педагогический университет»

Институт психологии и педагогики

Кафедра коррекционной педагогики и специальной психологии







АНАЛИЗ ПОСЕЩЕННЫХ ЗАНЯТИЙ ЛОГОПЕДА
«С ФОТОГРАФИЕЙ» ЗАНЯТИЯ


для направления подготовки 44.03.03 - Специальное (дефектологическое) образование»

профиль «Логопедия»


уровень высшего образования – бакалавриат


квалификация – бакалавр






Исполнитель:

Кузнецова Мария Ивановна

студентка 3 курса, 1-32 группы

заочная форма обучения






Шадринск - 2022

Анализ посещения занятия 1


Тема: «Дифференциация предлогов и приставок»

Цель: Упражнять учащихся в различении предлогов и приставок, в правильном их написании и употреблении в речи.

Задачи:

- Активизировать наблюдательность и внимание.

- Совершенствовать навыки самоконтроля.

- Формировать полноценные навыки общения.

Оборудование и дидактический материал: предметные картинки, игра «Собери слово», ребусы.

Форма занятия: фронтальная

Продолжительность: 30 минут

Методы: словесные; практические; наглядные.


Ход занятия

- Сегодня мы будем различать предлоги и приставки, правильно их писать и умело пользоваться ими в речи.

Вспомним, что такое предлог? Какие вы знаете предлоги? Как пишутся они со словами? Что такое приставка? Какие вы знаете приставки? Как они пишутся со словами?

Вы заметили, что приставки и предлоги очень похожи друг на друга: по произношению, по звучанию, но разница их в написании. Предлог пишется отдельно, приставки - слитно со словом. Иногда дети допускают ошибки в написании предлогов и приставок.

А теперь, послушайте сказку, которая называется «Предлоги и приставки».

Работа по теме

Придумать и записать словосочетания. Обратить внимание, что с данными предлогами соотносятся определенные глагольные приставки.

Выделить предлоги, приставки: доехал до остановки, пройти под полоз по снегу.

Списать предложение, вставить подходящие по смыслу слова из скобок. Объяснить, где - предлог, где - приставка.

Теплоход (отплыл, подплыл) к причалу. В стакан (залили, налили) молоко. Дети (уехали, съехали) из лагеря. В лагерь они (пробыли, прибыли) две недели.

Устно: исправить ошибку в словах, подобрать к выделенным словам подходящую по значению приставку:

Картинку нужно вклеить на картон. Попробуй слезть на это дерево. Комар подлетел в комнату.

А теперь, скажем так или не так?

Дед в печи, а дрова на печи.

На столе сапожки, под столом лепешки.

Овечки в речке, а караси у речки.

Графический диктант: предлог выделяем, а приставку: Стоит в лесу дерево. На верхушках шелестят засохшие листики. Дуб не успевает сбросить к зиме всю листву. Мороз убивает листья дуба прямо на деревьях.

Игра «Слово распалось» - разобрать слова по составу: поплыла, нашёл, поела, отплыл, влезла.

Физминутка.

Комментированное письмо: вставить между предлогом и словом подходящие по смыслу слова.

Поезд подошел к (ближней) станции. Солнце скрылось за (темной) тучей. Ребята хорошо отдохнули в (пионерском) лагере. Тропинка привела к (маленькому) дому лесника.

Самостоятельная работа по карточкам.

Работа у доски: вставить нужные предлоги и приставки:

Всадник …вязал лошадь …дерева. Легкий ветерок …дувает пыль …дороги.

Весело …бежали ручьи …оврагам.

Игры - ребусы. Немая игра.

Итог занятия.


Анализ посещения занятия 1

Дата проведения: 24 сентября. Время:12.00-12.30 Кол-во детей:2 человека

Возрастная группа: 5-6 лет

ФИО учителя-логопеда: Сметанина Л.В

Тема: "Дифференциация предлогов и приставок "

Анализ деятельности детей

1.

Знания навыки детей в соответствии с программным материалом

Знания и умения соответствуют возрастной норме.

2.

Интерес детей к деятельности

Детям на занятии очень интересно, они проявляют большую заинтересованность к деятельности.

3.

Речевая активность детей

У детей высокая речевая активность. Они стараются всегда отвечать на вопросы логопеда.

Анализ деятельности педагога

4.

Соответствие программного содержания возрасту и уровню развития детей

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей.

5.

Соблюдение гигиенических требований к проведению занятия

Соблюдаются все правила.

6.

Целесообразность использования наглядного материала

Весь наглядный материал использован целесообразно.

7.

Разнообразие методов и приёмов, эффективность их применения

На занятии, используется достаточно много различных методов и приемов.

8.

Индивидуально- дифференцированный подход к детям

Хорошо виден индивидуально- дифференцированный подход к детям



Анализ посещения занятия 2


Тема: «Звук [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях»

Цель: автоматизация звука [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях

Задачи:

  • Автоматизировать звук [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях.

  • Систематизировать представления ребёнка о признаках осени.

  • Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, фонематический слух.

  • Закреплять умение изменять существительные по падежам, образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами, образовывать сущ. во множественном числе, подбирать притяжательные местоимения, согласовывать числительные и существительные, делить слова на слоги, образовывать притяжательные прилагательные, отвечать на вопрос полным ответом, образовывать однокоренные слова.


Оборудование и дидактический материал: наглядный материал.

Форма занятия: индивидуальная

Продолжительность: 30 минут

Методы: словесные; практические; наглядные.





Ход занятия

Логопед: Сегодня к нам в гости пришла Русалочка. Она хочет с тобой поиграть. Давай возьмем её с собой в наше путешествие в волшебную страну звука Р?

Ребенок: Я согласен.

Логопед: Мы сегодня будем работать за компьютером, наши глазки устанут, чтобы они не уставали, давай сделаем для них гимнастику?

Глазкам нужно отдохнуть, (Глаза закрыты).
Нужно глубоко вздохнуть. (Делаем глубокий вдох и выдох).
Глаза по кругу бегут, ( Круговые движения глазами).
Много-много раз моргнут. (Моргаем).
Глазкам стало хорошо.
Увидят глазки всё-всё!

Артикуляционная гимнастика.

1. Грибок.

2. Лошадка

3. Маляр

4. Дятел

Автоматизация звука Р в слогах

Логопед: Давай русалочке поможем добраться до ракушки.

- Тра, тро, тру, тры.

Автоматизация звука Р в словах

Логопед: Русалочка принесла картинки. Внимательно посмотри и скажи что на них изображено.

Ребенок: Ромашка, пират, бобр, муравей, русалочка, крот, сыр, ракушка.

Логопед: Скажи, какие слова начинаются со звука Р.

Ребенок: Ромашка, русалочка, ракушка.

Логопед: Скажи, в каких словах звук Р стоит в середине.

Ребенок: Пират, муравей, крот.

Логопед: Скажи, в каких словах звук Р стоит в конце.

Ребенок: Бобр, сыр.

Автоматизация звука Р в словосочетаниях. «Что лишнее»

Логопед: У Русалочки был друг сирота Урчин. Он однажды размечтался и захотел хоть на чуть-чуть стать человеком, но для этого ему понадобилась одежда.

Розовая рубашка. Чёрные шорты. Красный шарф. Спортивные кроссовки. Оранжевый полувер. Серая куртка.

Логопед: Найди лишний предмет.

 Автоматизация звука Р в предложениях. «Придумай предложение»

Логопед: Русалочка предложила Урчину придумать про эти вещи предложения. (Розовая рубашка, короткий рукав; серая куртка, карманы; Урчин, чёрные шорты; спортивные кроссовки, шнурки; красный шарф, бахрома.

Ребенок: Розовая рубашка с коротким рукавом. Серая курттка с карманами. У Урчина чёрные шорты. Спортивные кроссовки со шнурками. Красный шарф с бахромой.

Физкультминутка.

 Автоматизация звука Р в словах. «Скажи наоборот»

Логопед: Русалочка и Урчин хотят поиграть игру «Наоборот». Помоги им.

Например, краб крохотный, а этот краб огромный.

Ребенок: Шар красный, а этот шар розовый. Урсула злая, а Снегурочка добрая. Дорожка узкая, а эта дорожка широкая.

Автоматизация звука Р в чистоговорках. 

Логопед: В другой книжке друзья нашли чистоговорки, которые им очень понравились. Повторим их с Русалочкой и Урчином.

Ра-ра-ра, ра-ра-ра

На дворе у нас гора.

Ру-ру-ру, ру-ру-ру

Собирайте детвору.

Ры-ры-ры, ры-ры-ры

Покатаемся с горы.

Ра-ра-ра, ра-ра-ра

Очень рада детвора.

Логопед: Наше занятие подошло к концу. Какой звук нам чаще всего встречался?

Ребенок: Звук Р.

Логопед:. Скажи, тебе понравилось?

Ребенок: Да, мне понравилось.

Логопед: Что тебе больше всего понравилось?

Логопед: Приходи еще.


Анализ посещения занятия 2

Дата проведения: 26 сентября . Время:13.30-14.00 Кол-во детей:1 человек

Возрастная группа: 8 лет

ФИО учителя-логопеда: Хильман М.Н

Тема: " Звук [р] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях "

Анализ деятельности детей

1.

Знания навыки детей в соответствии с программным материалом

Знания и умения соответствуют возрастной норме.

2.

Интерес детей к деятельности

Мальчику на занятии очень интересно, они проявляют большую заинтересованность к деятельности.

3.

Речевая активность детей

У ребенка низкая речевая активность.

Анализ деятельности педагога

4.

Соответствие программного содержания возрасту и уровню развития детей

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей.

5.

Соблюдение гигиенических требований к проведению занятия

Соблюдаются все правила.

6.

Целесообразность использования наглядного материала

Весь наглядный материал использован целесообразно.

7.

Разнообразие методов и приёмов, эффективность их применения

На занятии, используется достаточно много различных методов и приемов.

8.

Индивидуально- дифференцированный подход к детям

Хорошо виден индивидуально- дифференцированный подход к детям



Анализ посещения занятия 3


Тема: «Автоматизация звука Л в слогах и словах»

Цель: автоматизация звука Л в слогах и словах

Задачи:

1. Упражнять в словообразовании названий детёнышей животных с помощью суффиксов –онок, -ёнок.

2. Развивать зрительный и пространственный гнозис.

3. Развивать артикуляторную моторику посредством специальной гимнастики.

4. Развивать логическое мышление через установление причинно-следственных связей.

Оборудование и дидактический материал: картинки-символы артикуляционных упражнений, пластмассовый логический куб (состоит из 6 цветных пластин-пазлов, на каждой грани по 1 отверстию разной формы - квадрат, трапеция, равносторонний треугольник, параллелограмм, овал, месяц, разносторонний треугольник, предметные картинки со звуком ЛЬ.

Форма занятия: групповая

Продолжительность: 30 минут

Методы: словесные; практические; наглядные.


Ход занятия

Здравствуйте ребята!

Чтобы справится со всеми заданиями, надо сделать упражнения для язычка, которые помогут чётко произносить звук ЛЬ.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам

Делать по порядку.

Показываем картинку-символ артикуляционного упражнения и выполняем движение:

«Окошко»

«Качели»

«Почистим верхние зубки»

«Парус»

«Индюк»

2. Постановка цели занятия.

После зарядки отправимся в гости к бельчонку и поиграем с ним. Красиво будем говорить звук ЛЬ. Расскажи, как правильно произносить звук ЛЬ?

3. Игра « Дорожка ».

Пластинки-пазлы логического куба выкладываются перед ребенком. Он должен выложить дорожку для бельчонка. На каждый пазл повторяется цепочка слогов:

Ля-ля-ля

Ли-ли-ли

Лю-лю-лю

Лё-лё-лё

Ле-ле-ле

4. Игра « Подбери каждой ямке свой пенёк ».

Бельчонок любит скакать по пенёчкам, а на нашей дорожке только ямки. Давай подберём каждой ямке свой пенёк (подбор нужной формочки). Бельчонок скачет и поёт весёлые песенки:

Ля-ли-ли

Ля-ля-лё

Ли-ли-ля и т. д.

5. Игра « Приготовимся к зиме ».

Какое время года сейчас? (осень) Какое время года будет после осени? (зима)

Поможем бельчонку подготовиться к холодной зиме. Сначала ему сделаем дом (собираем куб из пластинок) с проговариванием слоговых цепочек. Теперь бельчонок пошёл в магазин за продуктами. Назови чётко все продукты: лимон, слива, малина, пельмени, клюква, земляника, вафли, фасоль, кисель, коктейль.

6. Игра « Гости ».

К бельчонку пришли гости, назови их: бельчонок, козлёнок, цыплёнок, оленёнок, телёнок, лисёнок, лягушонок, львёнок.

Расставь для каждого гостя столик. Ориентируйся на цвет гостя.

Бельчонок решил угостить друзей. Называй и раскладывай угощение по столикам.

7. Итог занятия .

- Расскажи, как мы играли с бельчонком.

- Какой звук нам помогал сегодня!

- Кому бы ты хотел рассказать о бельчонке.

-А бельчонок приготовил для тебя подарок. Что это? (наклейка). Что нарисовано? Лимон.


Анализ посещения занятия 3

Дата проведения: 28 сентября . Время:12.00-12.30 Кол-во детей:4 человека

Возрастная группа: 7-8 лет

ФИО учителя-логопеда: Хильман М.Н

Тема: " Автоматизация звука Л в слогах и словах "

Анализ деятельности детей

1.

Знания навыки детей в соответствии с программным материалом

Знания и умения соответствуют возрастной норме.

2.

Интерес детей к деятельности

Детям на занятии очень интересно, они проявляют большую заинтересованность к деятельности.

3.

Речевая активность детей

У детей средняя речевая активность. Они стараются всегда отвечать на вопросы логопеда.

Анализ деятельности педагога

4.

Соответствие программного содержания возрасту и уровню развития детей

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей.

5.

Соблюдение гигиенических требований к проведению занятия

Соблюдаются все правила.

6.

Целесообразность использования наглядного материала

Весь наглядный материал использован целесообразно.

7.

Разнообразие методов и приёмов, эффективность их применения

На занятии, используется достаточно много различных методов и приемов.

8.

Индивидуально- дифференцированный подход к детям

Хорошо виден индивидуально- дифференцированный подход к детям








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!