СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Анализаторы. Органы чувств."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка к уроку биологии в 8 классе "Анализаторы. Органы чувств."

 

Просмотр содержимого документа
«"Анализаторы. Органы чувств."»

Урок биологии в 8 классе

Анализаторы. Органы чувств.

Учитель: Ступникова В.В.


Задачи урока: внести понятие об анализаторах; сформировать знания о функциях и значении анализаторов; показать различие между понятиями «анализаторы» и «орган чувств»; раскрыть причины возникновения иллюзий и механизмы их коррекции.

Оборудование: таблицы с изображением анализаторов, слайды.


Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

На столах учащихся коробочки с предметами (мешочки с любым содержанием и запахом, плоды каштана и т.д.) Учащиеся открывают коробочки и рассматривают предметы, составляя полную характеристику его.

Учитель:

-Каким путем вы получили информацию о предмете?

-Сколько у человека чувств?

-Что первым принимает на себя воздействие раздражителей внешней и внутренней среды?


-рецепторы


-Как вы думаете почему И.П. Павлов назвал рецепторы своеобразными щупальцами мозга. (учащиеся смотрят на слайд)

-Где находятся рецепторы, и что является их раздражителями?

-Какие рефлексы возникают при раздражении рецепторов органа обонянии, органа вкуса?

-Какие рефлексы появляются в ответ на раздражения кожных органов чувств?

-Как идут рефлекторные дуги всех этих рефлексов?

-Через какие нервы и через какие зоны коры больших полушарий?


III Изучение нового материала


Долгое время было не ясно, как именно события внешнего мира и внутренние изменения преобразуются в ощущения. Объяснение нашел российский физиолог Иван Петрович Павлов. Он создал учение об анализаторах., или о сенсорных системах.(от латинского sensus- «чувство» «ощущение»)

-Что такое анализатор?

-Какое отличие между понятиями «орган чувств» и «анализатор»?


Показ слайдов анализаторов: зрительный, слуховой, вкуса, обоняние, осязание и равновесия

-назвать 3части зрительного анализатора

-назвать 3 части слухового анализатора

-назвать 3 части вкусового анализатора


-назвать 3 части обонятельного анализатора



-назвать 3 части чувствительного анализатора

-рассказ учителя о шестом чувстве –равновесии


-Работа в тетради №183 стр.76. Заполнить таблицу.

-Работа с учебником. В тексте « Ощущения» найти что такое модальность и выполнить в тетради №184

-Сформулировать чем иллюзии отличаются от галлюцинаций.Выполнить в тетради №187


IV.Закрепление изученного материала


1.Почему для нормальной работы любого анализатора необходима сохранность всех её частей?

2.Обонятельный рецептор воспринимает запах аммиака в ничтожной концентрации, но если капнуть аммиака на обонятельный нерв, то никакой реакции на организм не будет. Почему?

3. Почему при нарушении деятельности рецепторов человек и животные засыпают?





Выполнить тест.


1) Сигналы внешнего мира преобразуются в нервные импульсы:

а) в ЦНС;

б) в рецепторах;

в) в двигательных нейронах.


2) Рецепторы органа слуха располагаются:

а) в среднем ухе;

б) в наружном слуховом проходе;

в) в улитке;

г) на барабанной перепонке.


3) Органы равновесия находятся:

а) на коже;

б) во внутреннем ухе;

в) в ротовой полости;

г) в полости носа.


4) Нейроны, по которым нервные импульсы предаются от органов чувств в мозг:

а) двигательные;

б) чувствительные;

в) вставочные.


5) Качество пищи определяется с помощью:

а) только вкусовых рецепторов;

б) только осязательных рецепторов;

в) только обонятельных рецепторов;

г) вкусовых, осязательных и обонятельных рецепторов.


6) Доля переднего мозга, в которой располагается зрительная зона КБП:

а) теменная;

б) височная;

в) затылочная;

г) лобная.

Заполнить таблицу

Анализатор

Рецепторный отдел

Проводниковый отдел

Центральный отдел

Зрительный

Сетчатка глаза (палочки и колбочки)

Зрительный нерв

Затылочная зона коры больших полушарий

Слуховой и вестибулярный

Внутреннее ухо (улитка, полукружные каналы, овальный и круглый мешочки)

Слуховой нерв

Височная зона КБП

Обонятельный

Рецепторы носовой полости

Нервные волокна от обонятельных рецепторов

Между теменной и височной зоной КБП

Вкусовой

Вкусовые почки ротовой полости

Нервные волокна от вкусовых рецепторов

Сенсорная зона КБП

Кожно-мышечный

Осязательные рецепторы, мышечные веретёна

Чувствительные пути через спинной мозг и ствол мозга

Сенсомоторная зона КБП

Висцеральный (внутренней среды)

Интерорецепторы внутренних органов

Блуждающий, чревный и тазовый нервы

Сенсомоторная зона КБП


Учащимся предлагается разгадать кроссворд:





1











2












3








4













5







По горизонтали: 1. Мельчайшая структурная единица нервной системы (нейрон).

2. Электрический сигнал, передающийся по мембранам нервных клеток (импульс).

3. Часть нервной системы, анализирующая поступающие в неё сигналы (мозг).

4. Часть рефлекторной дуги, воспринимающая раздражения (рецептор).

5. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая и контролируемая нервной системой (рефлекс).

По вертикали: Система чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения (анализатор).

5. Заключительное слово учителя. (Обобщение, подведение итогов).


Гармонично и красиво

Нас природа сотворила,

По желанию Творца

Миром чувств нас наградила.

Чтоб могли мы видеть, слышать,

Мир собою осязать,

Сладость жизни, вкус Вселенной

Существом своим познать.



V. Задание на дом:параграф 48 тетрадь №185,186




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!