Данная программа предназначена для организации обучения биологии в 5-9 классах общеобразовательных учреждений по учебникам, выпускаемым издательским центром
«Вентана-Граф» (авторы учебников Пономарева И.Н, Корнилова О.А, Кучменко В.С,
Константинов В.Н, Бабенко В.Г, Маш Р.Д, Драгомилов А.Г, Сухова Т.С и др.)
Цели биологического образования в основной школе формулируются на нескольких уровнях: глобальном, метапредметном, личностном и предметном, на уровне требований к результатам освоения содержания предметных программ.
Глобальные цели биологического образования являются общими для основной школы и определяются социальными требованиями, в том числе изменением социальной ситуации развития-ростом инфорационных перегрузок, изменением характера и способов общения и социальных взаимодействий.
Глобальными целями биологического образования являются:
- Социализация обучаемых-вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающее включение учащихся в ту или иную группу или общность как носителей ее норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства с миром живой природы
- Приобщение к познавательной культуре как системе познавательных (научных) ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки.
Биологическое образование призвано обеспечить:
- ориентацию в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности
жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое
сознание; воспитание любви к природе;
- развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о
живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ
научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием
интеллектуальных умений;
- овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными,
информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными;
- формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе
познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к
эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.
Программа разработана в соответствии с базисным учебным планом для ступени основного общего образования. Общее число учебных часов с 5-6 классы составляет 70, по 35 часов в5- 6 классах, (1ч в неделю)