СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ангелы для наших ангелов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместное развлекательное мероприятиедля родителей и детей. 

Просмотр содержимого документа
«Ангелы для наших ангелов»

Ангелы для наших Ангелов

Актуальность темы:



Русская духовность – понятие широкое и многогранное: это и история, и культура, и традиции, и русская душа. Как много может она дать для воспитания граждан России завтрашнего дня! Духовно-нравственное развитие является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. (Из Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России)

     Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

      Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым.  Посмотрите на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, голубое небо, густая зеленая трава, яркие бабочки. Удивительное восприятие мира у наших детей! Не так-то просто найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых задач, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было жестоко настоящее. И дети, конечно, хотят, чтобы мы - взрослые показали им тот путь, который определит им жизнь, потому что от этого зависит их будущее. Только хороший пример, рождает положительный результат, а от этого результата зависит уже наша старость. Недаром в народе говорят: «Что посеешь, то пожнёшь!».



Участники проекта: воспитанники II младшей группы раннего возраста, родители, воспитатели.


Возраст участников: дети 3-4-х лет.



Цель методической разработки:

Показать важность веры в ангела-хранителя в жизни человека.

Задачи:

  1. Разобрать духовно-нравственные понятия: «ангел-хранитель», «святой покровитель», «день Ангела»;

  2. Дать родителям знания о святом покровителе, чье имя носит их ребенок;

  3. Познакомить со смыслом и традициями празднования именин;

  4. Развивать интерес к православной культуре;

  5. Развивать познавательную активность; коммуникативные навыки и творческие способности детей и родителей.

Оборудование:

У воспитателя: 1. Компьютер, проектор (компьютерные презентации; запись фонограммы песни «Ангел летит»);

2. Иллюстрации к сказке.

У детей: 1. Цветные карандаши;

2. У каждого ребенка картинка-разукрашка с изображением ангела и значением его именем.

У родителей: 1. Ангелы, которые родители сделали сами.



Предполагаемый результат:



На примерах жизни святых покровителей воспитывать у детей христианские добродетели и стремление следовать им в жизни.















































  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель: Добрый день мои друзья. Я рада нашей встрече. А встреча у нас необычная - к нам в гости пришли ваши мамы.

- Я рада Вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, и направим всем присутствующим мир и любовь и конечно, пожелаем всем нам здоровья. Обратите внимание, как посветлело у нас! Это все от наших улыбок! А какое у вас настроение? Я рада, что у вас хорошее настроение, надеюсь, что и до конца нашего занятия оно останется таким.

- Сегодня я хочу рассказать вам об Ангелах Хранителях.



  1. НЕВИДИМЫЙ МИР

Воспитатель: Как вы думаете, есть ли в нашем мире что-нибудь, чего мы не видим?

- Видим ли мы тепло, которое идет от батарей, видим ли мы любовь мамы, которая находится дома, видим ли мы мысли других людей?

- Значит, в нашем мире есть предметы, которые мы не видим. Кроме мира видимого, существует мир невидимый. В этом невидимом мире живут  Ангелы. Все они были сотворены добрыми и послушными. Ангелы – это невидимые существа. Они бессмертны. Слово «Ангел» в переводе на русский язык означает «вестник».

- Ангел-хранитель есть не у всех. Ангел посылается человеку при крещении, и такой ангел начинает охранять человека, защищать от различных болезней и невзгод.

3. СКАЗКА

Воспитатель: - А сейчас ребята я вас познакомлю со сказкой. Она называется «Сказка про Ангела» (Приложение 1).



(чтение сказки и показ иллюстраций)



Маленький Николка никак не мог долго заснуть. Он ждал, когда его мама расскажет ему сказку на ночь. Но мама, укачивая в колыбельке маленькую сестричку Машеньку, заснула сама.

Николка ворочался сбоку набок, вспоминая, как прошел день. Впечатлений у него накопилось много. Все утро он играл с лохматым дворовым псом Трезором, а после обеда покормил кота Тимофея вкусным молоком, потом накормил кур и свою любимую курицу Пеструшку.

Николка все ждал-ждал, когда же придет сон. Вдруг комната озарилась ярким светом. Николка увидел, что кто-то подсел к нему на кровать и погладил его ласково по голове.

«Ты кто?» - спросил испуганно Николка незнакомца.

«Не бойся меня, Николка, я — твой Ангел» - ответил незнакомец.

«А крылья у тебя есть?» - спросил, перебарывая страх, Николка.

«Конечно, есть», — сказал Ангел. И он расправил огромные крылья. 

-«Ух, ты», — удивился Николка. А ты и летать умеешь? 

-«Конечно», — сказал Ангел. Хочешь, мы вместе чуть-чуть полетаем?

Конечно, Николка побаивался, что мама, если не застанет его в кроватке, заругает. Все же он ответил, что хочет. 

Ангел взял Николку за ручку, и они вышли из избы. На небе ярко светили звезды, так, что Николка даже зажмурился. Ангел взмахнул крыльями и оторвался от земли. Крепко ухвативши ангела за руку, Николка летел за ним. «Я лечу, как птица», — радостно закричал Николка. Внизу виднелось озеро, затем промелькнуло поле. Ангел стал спускаться все ниже и ниже, пока они не приземлились на высокий холм. Ангел и Николка молча сидели затаив дыхание, и смотрели на звезды.

Глазки у Николки стали слипаться. «Странный же сон мне снится», — пронеслось у Николки в голове.

Рано утром Николку разбудил громкий крик петуха. Мама месила тесто. Маленькая сестренка Машенька агукала в своей колыбельке.

-Мама, а мама. Николка подошел к маме и потянул ее за подол.

-Я сегодня с Ангелом ночью летал. Мама, покачав головой, продолжала дальше месить тесто.

-Я не вру, мам, честное слово. Хотя он и сам уже не очень верил, что все это ему не приснилось.

Мама, взяв миску с тестом, вышла. Николке было обидно до слез. Он, сопя носом, залез снова в свою кроватку. Уткнувшись лицом в подушку, Николка хотел громко зарыдать. Но тут, что-то кольнуло его в нос. Он взял в руку огромное перо. Такие же перья были на крыльях у Ангела. Значит, это не сон. Николка улыбнулся. Он даже не заметил, как добрый Ангел на цыпочках подошел к колыбельке Машеньки и стал ее тихонечко качать. У Николки на душе стало как-то радостно. По горнице разлился громкий смех Машеньки. Это был ее первый смех.



Воспитатель: Понравилась вам сказка? Как вы думаете, почему Николка увидел Ангела? (ответы детей)

- Вам хотелось бы увидеть своего Ангела?

  1. ВИДЫ АНГЕЛОВ

Воспитатель: На самом деле существует много видов Ангелов. Сейчас мы посмотрит презентацию, и узнаем, какие ангелы помогают нам вместе с Ангелом-хранителем. (Приложение 2)



(просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ № 1 «АНГЕЛОЧКИ)

  1. ИМЕНИНЫ

Воспитатель: - В момент рождения каждому из нас даются два ангела.

  • Один из них – Ангел-хранитель (вестник, добрый дух). Он хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро.

  • И другой Ангел – святой покровитель, имя которого мы носим.


Ангел-Хранитель в самые тяжелые минуты спасает нас, помогает нам, защищает от самых разнообразных бед и потрясений, подсказывает правильные решения. Если человек ведет праведный образ жизни, следует всем заповедям, то ангел-хранитель «повернут» к человеку, всегда находится рядом.

-А вы знаете, что с ангелом-хранителем можно разговаривать? Голос ангела заглушается голосом наших мыслей. Но если постараться избавиться от всех лишних мыслей, то его голос можно услышать. Этот голос часто называют интуицией.

Святой покровитель, имя которого мы носим. У каждого из них есть в Церкви особый день празднования, который именуется днем памяти святого. Это и есть день Ангела или именины.

Многие считают именинами свой день рождения, но это ошибка.

Именины – праздник особый. Это день памяти того святого, в честь которого крещен человек. И праздник этот можно назвать днем духовного рождения – ведь связан он прежде всего с таинством Крещения и с нашими соименными небесными покровителями.   В прошлом именины считались более важным праздником, чем день «телесного» рождения. Кроме того, во многих случаях они практически совпадали. (Приложение 3).


(просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ № 2 «СВЯТОЙ ПОКРОВИТЕЛЬ»)



- Сколько же различных имен у ребят в нашей группе.

- Вот столько святых ежеминутно находится рядом с нами. Они помогают нам, предостерегают от плохих мыслей и поступков.



6. СОВМЕСТНАЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воспитатель: А все родители знают, когда у ваших детей именины? Об этом вы узнают чуть позже.

- А сейчас мы предлагаем вам сделать ангела-хранителя для вашего дома. Предлагаем детям и родителям вместе разукрасить картинку с изображением ангела. (Приложение 4)


(звучит песня «Ангел летит», совместная работа детей и родителей с разукрашками)


- Ангелы ваши непростые, а с сюрпризом. Они расскажут родителям, когда именины у их детей, т.е у вас дорогие наши дети.


  1. О СЕРЬЕЗНОМ С УЛЫБКОЙ

Воспитатель: Закончить наше мероприятие нам бы хотелось на веселой ноте. Вашему вниманию мы предлагаем презентацию, которую назвали «О серьезном с улыбкой». Для этого вам понадобятся листочки и ручки. (Приложение 5)



(просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ № 3 «О СЕРЬЕЗНОМ С УЛЫБКОЙ»)



8. РАЗВЕШИВАНИЕ АНГЕЛОВ В СПАЛЬНЕ

Воспитатель: - Вам, ребята, нужно помнить, что только добрыми делами и светлыми мыслями можно приблизить к себе Ангела Хранителя. И всегда знайте, что вы не одиноки. Рядом с вами всегда находится ваш добрый Ангел Хранитель, который оберегает вас и защищает – это ваша мама.

- Мамы хотят, что бы частичка их души и любви к вам всегда была рядом с вами. Для этого они своими руками сделали ангелов и сейчас мы их повесим в спальне. (Приложение 6)

- Мы, воспитатели, тоже хотим подарить вам нашего ангела - частичку нашей любви к вам.


- На этом наше мероприятие закончено.

























































СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Энциклопедия маленького христианина «РООССА»

  2. http://www.liveinternet.ru/users

  3. http://magnitiza.ru/eto-interesno/tvoy-angel-hranitel-kakoy-on/

  4. http://ru.wikipedia.org

  5. http://sholazhizni.ru

  6. www.angelreiki.ru