5
Пояснительная записка
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая модифицированная программа «Английский для детей» составлена на основе:
Федерального закона от 29 декабря 2012года №273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации».
Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29августа 2013года №1008, г. Москва)
СанПин 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (утвержденный главным государственным врачом РФ от 04 июля 2014года №41).
Письмо Минобрнауки РФ от 11 декабря 2006 года № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей».
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014г. № 1726-Р, утверждающее концепцию развития Дополнительного Образования Детей.
Введение
В современных условиях возросла значимость изучения иностранного языка. Сейчас изучение иностранного языка в школе начинается уже со второго класса.
Занятия по программе «Английский для детей» знакомит учащихся с основами иноязычной культуры, т.е. сообщает базовый объем знаний, умений и навыков. Занятия являются устным подготовительным этапом к чтению и письму.
Раннее обучение иностранному языку развивает учащегося всесторонне. У него улучшается память, сообразительность, развивается наблюдательность.
Поскольку игра является ведущим видом деятельности учащихся, задачи обучения тесно связаны. Это мир сказок, стишков, песенок, где царит любознательность и желание поиграть со сверстниками.
Данная программа базируется на принципах коммуникативного обучения и направлена на формирование положительной познавательной мотивации.
Программа предназначена для коллективной работы. Но упражнения рассчитаны на осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к обучению учащихся с разным уровнем подготовки и разными способностями.
Актуальность программы - обусловлена тем, что в настоящее время не в полной мере реализованы резервы дополнительного образования детей в связи с возрастанием требований к коммуникационному взаимодействию. Изучение иностранных языков способствует формированию представлений учащегося о диалоге культур, осознанию им себя как носителя культуры и духовных ценностей своего народа, национальной идентичности, гражданственности, норм морали и речевого поведения.
Педагогическая целесообразность программы объясняется применением мультисенсорного подхода, позволяющего учитывать различные каналы восприятия информации при обучении различным видам иноязычной речевой деятельности.
Практическая значимость содержания заключается в том, что при обучении устным и письменным формам общения эталоном является современный литературно-разговорный язык, то есть язык, которым пользуются образованные носители языка в официальных и неофициальных ситуациях общения.
Обучение иностранным языкам в условиях учреждения дополнительного образования детей предполагает интеграцию иностранного языка в различные виды деятельности, характерные для учреждений данного типа: познавательную, досугово-развлекательную, в том числе и художественно-эстетическую деятельность.
Новизна программы состоит в том, что в ней конкретизированы организационные формы художественно-эстетической деятельности на иностранном языке, направленные на расширение индивидуального опыта межкультурного общения учащихся.
Таким образом, овладение английским языком направлено на достижение следующих целей:
- формировать у учащихся социальные умения с использованием английского языка,
- изучать культуры сверстников из других стран,
- познакомить с соответствующим возрасту зарубежным фольклором и детской художественной литературой,
- расширять кругозора и развитие межкультурных представлений;
- развивать интеллектуальные функции и универсальные учебные умения у учащихся;
- повышать речевые возможности,
- укреплять учебную мотивацию в изучении английского языка;
- расширять познавательные интересы;
- воспитать нравственные качества личности учащихся, волевую саморегуляцию,
- толерантное отношение и уважение к представителям иных культур,
- ответственное отношение к учёбе и порученному делу,
- чувство патриотизма
Задачи программы:
Обучающие:
- формировать у учащихся представление об английском языке как средстве общения, позволяющим общаться с людьми, говорящими на иностранном языке;
- формировать коммуникативные компетенции в устных и письменных видах речевой деятельности;
- повышать уровень знания английского языка;
-формировать навыки самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач на английском языке в рамках тематики, предложенной программой.
Воспитывающие
-воспитать нравственные качества личности учащихся, толерантное отношение к представителям иных культур, чувство патриотизма,
- умение работать в коллективе (группе),
- приобщать учащихся к новому социальному опыту.
- воспитывать у учащихся устойчивый интерес к изучению английского языка,
- инициативность в обучении английскому языку
Развивающие
- развивать познавательный интерес (расширение представлений учащихся об окружающем их мире посредством английского языка),
- речевые навыки учащихся,
- личностные качества учащихся: внимание, мышление, память,
- восприятие, внимание, языковую память, воображение, основы логического мышления,
- речевую культуру.
Отличительной особенностью данной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что обучение английскому языку осуществляется в учреждении дополнительного образования детей. Практические занятия по английскому языку связаны с использованием различных форм художественно-эстетической деятельности.
Сроки реализации: Продолжительность программы составляет 1 год обучения.
Наполняемость групп- 8-10 человек.
Режим занятий: 1 год обучения – 72 часа в год, 2 раза в неделю по 1часу. (1академический час-45минут).
Возраст:7 лет.
Длительность занятий: 45 минут.
Цель программы: развитие лингвистических способностей у учащихся посредством активизации их творческой деятельности.
Ожидаемые результаты освоения программы.
Учащийся после 1-го года обучения будет знать:
знать 40-50 слов на английском языке
счет
животных
цвета
фрукты
Учащиеся после 1-го года обучения будет уметь:
10 готовых речевых образцов:
7-10 стихов, рифмовок, песен.
уметь пользоваться основами коммуникативной речи: уметь здороваться, благодарить, прощаться;
отвечать на вопросы о себе, об игрушке, о животном;
отвечать на вопросы о погоде.
Учебный план
учебной группы 1-го года обучения
| № | Название темы | Кол-во часов | Форма аттестации/ контроля |
| Теор. | Практ | Итого | |
| 1 | Вводное занятие. Правила по технике безопасности. | 1ч. | - | 1ч. | Беседа |
| 2 | Знакомство. | 4ч. | 7ч. | 11ч. | Игра Наблюдение |
| 3 | Мои игрушки | 4ч. | 4ч. | 8ч. | Игра |
| 4 | Радуга-дуга | 2ч. | 6ч. | 8ч. | Игра Наблюдение |
| 5 | Учусь считать. | 3ч. | 3ч. | 6ч. | Игра |
| 6 | Промежуточная аттестация | 1ч. | - | 1ч. | Беседа |
| 7 | Фрукты. Овощи | 3ч. | 7ч. | 10ч. | Игра |
| 8 | Мой питомец. | 2ч. | 4ч. | 6ч. | Игра Наблюдение |
| 9 | Дикие животные. | 3ч. | 6ч. | 9ч. | Игра |
| 10 | Повторение. | 2ч. | 3ч. | 5ч. | Беседа |
| 11 | Итоговая аттестация | 1ч. | - | 1ч. | Беседа |
| 12 | Воспитательная работа | 6ч. | - | 6ч. | Наблюдение Беседа |
| 13 | Итого: | 32ч. | 40ч. | 72ч. | |
Содержание программы 1-ого года обучения:
Вводное занятие. Правила ТБ. (Всего 2 часа. Теория 2 часа)
Знакомство. (Всего 11ч. Теория 4ч. Практика 7ч.)
Мои игрушки. (Всего 8ч. Теория 4ч.Практика 4ч.)
Радуга дуга. (Всего 8ч. Теория2ч. Практика6ч.)
Учусь считать. (Всего6ч.Теория3ч. Практика3ч.)
Фрукты. Овощи. (Всего 10ч. Теория3ч. Практика7ч.)
Мой питомец. (Всего6ч. Теория 2ч. Практика 4ч.)
Дикие животные. (Всего 9ч. Теория 3ч. Практика 6ч.)
Знакомство детей с дикими животными на английском языке.
Тренировка правильного произношения
Прослушивание и заучивание песенки «Teddy Bear»
Повторение (Всего 4ч. Теория 2ч. Практика 2ч.)
Вспомним уроки манер. Вспомним Англию
Мини-рассказ про игрушки.
Вспомним все цвета и счет
Любимые фрукты и овощи
Домашние и дикие животные.
Методическое обеспечение программы
Теоретические сведения, представленные в программе, подкрепляются практическими занятиями в форме тренингов, речевых упражнений, ролевых игр. На занятиях используются иллюстративные материалы: таблицы, картинки, аудиозаписи, видеозаписи, игрушки. С целью достижения качественных результатов учебный процесс оснащен современными техническими средствами как ноутбук, телевизор с DVD. С помощью мультимедийных элементов занятие визуализируется, вызывая положительные эмоции у учащихся и создавая условия для успешной деятельности каждого учащегося.
Очень важным средством обучения являются дидактические игры, которые позволяют в интересной форме закрепить знания.
Технологии обучения.
При организации процесса обучения в рамках данной программы предполагается применение следующих педагогических технологий обучения:
Формы организации учебной деятельности:
- индивидуальная (учащиеся работают самостоятельно)
- парная (учащиеся работают в микро группах из 2 человек)
-групповая (учащиеся работают в группах от 2 до 6 человек)
- коллективная (все учащиеся принимают активное участие в выполнении задания; то, что знает один, должны знать все, и всё, что знает коллектив, должно становиться достоянием каждого, педагог руководит работой учащихся)
- фронтальная (педагог ведет работу и непосредственно общается со всеми учащимися)
Формами занятий являются интегрированные занятия на английском языке с использованием различных форм художественно-эстетической деятельности: речевые и фонетические разминки, стихотворные примеры, рифмовки, игры, ролевые игры, инсценировки. Ведущей формой организации является групповая.
Методы.
Методы - способы достижения цели, решения, задачи. Для реализации поставленной программы используются следующие методы:
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12.2012 г. № 273-ФЗ. – М: ТЦ Сфера, 2014- 192с. (Правовая библиотека образования).
Письмо Минобрнауки РФ от 11 декабря 2006 года № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей».
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 года № 1008, г. Москва).
СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (утверждённый главным государственным врачом РФ от 04 июля 2014 года №41).
Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий М.: Народное образование, Т1-816с., Т2-816с, 2008.
Список литературы.
Литература, используемая педагогом:
Примерные программы по учебным предметам (английский язык) – М.: Просвещение, 2011 год;
Материалов авторского учебно-методического комплекта “Enjoy English” для 3, 4, 5-6, 7 классов общеобразовательных учреждений и школ. Биболетова М.Е. Титул. 2012 год
Коновалова Т. В. Веселые стихи для запоминания английских слов.- Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2010.
Фрибус Л. Г., Дольникова Р. А. Как детишек нам учить по английски говорить. – Санкт Петербург: Каро, 2009.
Шишкова И. А., Вербовская М. Е. УМК «Английский для самых маленьких». М., 2010.
И.Е. Коптелова – «Игры со словами» (журнал «Иностранные языки в школе», № 1 – 2010).
И.П. Гладилина – «Некоторые приемы работы на уроках английского языка в начальной школе» (журнал Иностранные языки в школе», № 3 – 2009).
З.П. Романова – «КВН для учащихся вторых классов, изучающих английский язык с первого класса» Иностранные языки в школе», № 2 – 2010).
С.В. Фурсенко. «Грамматика в стихах: Веселые грамматические рифмовки английского языка.» -СПб.: КАРО, 2009.
И.И.Бурова, Великобритания. Книга для чтения по курсу «Страноведение». Лениздат,2002
Л.Н.Васильева, Альбион и тайна времени. Рассказы. Изд. Современник, 1997.
Г.С.Усова, История Англии: Тексты для чтения на англ. языке: В 2т. Изд. Лань, 2001
Медиатека видов Великобритании. Презентации.
Интернет ресурсы:
www.titul.ru
www.1september.ru/
www.englishteachers.ru
www.pedsovet.su/load/115-1-0-8826
www.correspondance.ucoz.ru/
www.lingvaflavor.com/
ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания
www.britishroad.com/
Литература для детей:
С.В. Фурсенко. «Грамматика в стихах: Веселые грамматические рифмовки английского языка.» -СПб.: КАРО, 2009.
Коновалова Т. В. Веселые стихи для запоминания английских слов.- Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2006.
И.И.Бурова, Великобритания. Книга для чтения по курсу «Страноведение». Лениздат,2002
Л.Н.Васильева, Альбион и тайна времени. Рассказы. Изд. Современник, 1997.
Г.С.Усова, История Англии: Тексты для чтения на англ. языке: В 2т. Изд. Лань, 2001
Интернет ресурсы:
www.correspondance.ucoz.ru/
www.lingvaflavor.com/
ru.wikipedia.org/wiki/Великобритания
www.britishroad.com/
Приложение.
- Знакомство. Игра – знакомство. Цепочка имен. Покажи нам свое имя;
- Мои игрушки. Игра-что пропало? Игра «Расскажи о своих игрушках»;
Радуга-дуга. Игра «Lights» (Светофор). Игра -Read and Colour.
Учусь считать. Игра «7 Up». Игра – считалочка.
Фрукты. Овощи. Игра- «Съедобное-Несъедобное», Игра "Апельсин"
Мой питомец. Игра- Who lives in the barn? (Кто живет в сарае?)
Дикие животные. Игра - Пантомима. Игра в «Дразнилки».