СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Английский язык 6 класс Спотлайт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Английский язык 6 класс Спотлайт»

Открытый урок по английскому языку в 6 классе

Тема: "Happy times" («Время радости»)

Методическая информация

Параметр Описание

УМК "Spotlight" ("Английский в фокусе"), Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс

Модуль 2a "Happy times"

Тип урока Комбинированный урок (урок открытия нового знания и комплексного применения знаний)

Продолжительность 45 минут

Формы работы Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Методы Проблемно-поисковый, игровой, наглядный, проектный, коммуникативный

Цели и задачи урока

Деятельностная цель:

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия (научиться рассказывать о датах, времени, событиях и приглашениях) .



Содержательная цель:

Расширение понятийной базы за счет включения новых лексических и грамматических элементов по теме .



Планируемые образовательные результаты

Предметные:



Учащийся научится: понимать речь учителя и диктора по теме, вести диалог-расспрос о датах и времени, читать и понимать тексты-приглашения, правильно употреблять порядковые числительные и предлоги времени .



Учащийся получит возможность научиться: составлять письменное приглашение на праздник, рассказывать о времени события в двух вариантах .



Метапредметные:



Познавательные: строить логические рассуждения, осуществлять поиск информации, осознанно строить речевые высказывания .



Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество, работать в группе/паре, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач .



Регулятивные: определять цель урока, планировать свои действия, выполнять самоконтроль и самооценку .



Личностные:



Формирование уважительного отношения к мнению одноклассников.



Освоение норм этикета (приглашение на праздник).



Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию .



Задачи урока (обучающие и развивающие):

Активизировать ранее изученную лексику (дни недели, месяцы, времена года) .



Познакомить с новыми лексическими единицами и аббревиатурами, характерными для приглашений (e.g., Sat., Dec., Rd., pm) .



Освоить образование и использование порядковых числительных .



Научить называть время на английском языке (включая a.m./p.m., past/to, quarter, half) .



Систематизировать предлоги времени (at, in, on) .



Развивать навыки поискового чтения (чтение приглашений) .



Развивать умение диалогической речи по теме .



Развивать воображение и творческие способности (создание мини-проекта) .



Оснащение урока (оборудование)

Технические средства: компьютер, проектор, экран, колонки для аудирования .



Наглядность и дидактические материалы:



Мультимедийная презентация в PowerPoint (слайды по теме, правила, игры) .



Аудиозапись к УМК Spotlight 6 (упражнения 1a, 2a, 3a, 4a, 5a) .



Карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 1-6 по ходу урока) .



Таблица для подсчета баллов на доске (если выбрана групповая игра) .



Заготовки для оформления приглашений (чистые листы/открытки, карандаши/фломастеры) .



Ход урока

I. Организационный момент (2 мин.)

Цель: психологический настрой, введение в языковую среду.



Деятельность учителя:



Приветствует учащихся: "Good morning, children! I'm glad to see you. How are you today?" .



Проверяет готовность к уроку: "Who is absent today? What date is it today? What day of the week is it today?" .



Примечание для открытого урока: Если планируется групповая работа, на этом этапе можно провести жеребьевку для деления на группы (по 3-4 человека). Ученики тянут бумажки с номером группы и занимают свои места .



Деятельность учащихся: Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.



II. Мотивация и постановка цели урока (3 мин.)

Цель: подведение учащихся к формулированию темы и задач урока.



Деятельность учителя:



Предлагает открыть учебники на стр. 16-17 и посмотреть на картинки: "Open your books at page 16. Look at the pictures. What can you see? What do you think we are going to speak about?" .



Помогает учащимся сформулировать тему (используя подсказки на доске или слайде): "Yes, you're right. Today we're going to talk about 'Happy times' - invitations, dates, birthdays and time." .



Деятельность учащихся:



Рассматривают иллюстрации (приглашения, календари, часы).



Выдвигают предположения о теме урока ("About parties, invitations, days, time").



Совместно с учителем формулируют цели: научиться читать приглашения, называть даты и время .



III. Фонетическая зарядка и введение в тему (3 мин.)

Цель: снять фонетические трудности, активизировать лексику.



Деятельность учителя:



Демонстрирует слайд со словами (invitations, birthday party, graduation, occasion, days of the week, months, time) .



"Look at the screen and repeat after me. Let's translate them."



Деятельность учащихся: Слушают, повторяют за учителем хором и индивидуально, переводят слова.



IV. Основная часть урока (работа по теме) (32 мин.)

1. Развитие навыков чтения и аудирования (5 мин.)

Цель: обучение поисковому чтению, знакомство с аббревиатурами.



Учитель организует прослушивание упр.1a стр.16 и предлагает учащимся прочитать приглашения A-D .



Вопросы учителя: "What is the occasion? Who is inviting whom? When do events take place?" .



Знакомство с аббревиатурами (упр. 1b стр. 16). Учитель просит найти сокращения в тексте и догадаться, что они означают (Sat. - Saturday, Dec. - December, Rd. - Road, pm - afternoon/evening) .



2. Активизация лексики "Days of the week" (3 мин.)

Упр. 2a стр. 16. "Listen and repeat." .



Игра "Unscramble the words" (слайд на доске или карточки). Учитель показывает буквы в неправильном порядке (например, YADNSUO - SUNDAY). Задача групп/пар - составить слово правильно .



Вопрос учителя: "What is your favourite day of the week?" .



3. Изучение грамматики: Порядковые числительные (7 мин.)

Цель: введение и первичное закрепление грамматического материала.



Учитель подводит к теме: "How many days are there in a week? 7 is a cardinal number. And when we talk about dates, we use ordinal numbers." .



Упр. 3a стр. 16. Прослушивание и повторение .



Объяснение правила:



Образование: обычно добавляем суффикс -th (four - fourth) .



Исключения: one - first, two - second, three - third .



Особенности правописания: five - fifth, nine - ninth, twelve - twelfth, twenty - twentieth .



Закрепление: Упр. 3b стр. 16 (чтение числительных) + задание на карточках (Приложение 3): записать числительные словами. Например: 1st, 2nd, 3rd, 5th, 11th, 21st .



4. Повторение: Months and Seasons (3 мин.)

Упр. 4a стр. 17. "Listen and repeat the months."



Задание (устно или по карточкам): распределить месяцы по временам года (Spring, Summer, Autumn, Winter) .



Игровой момент: Учитель называет месяц, ученики хлопают, если он относится к их любимому времени года, или просто называют сезон.



5. Новый материал: Telling the Time (5 мин.)

Цель: научить называть время.



Учитель обращает внимание на часы в упр. 5a стр. 17. "Look at the clocks. What time is it?" .



Прослушивание и повторение фраз за диктором.



Объяснение:



Варианты ответа: "It's three o'clock" (ровно) или "It's three ten / ten past three".



Значение слов: past (после), to (до), quarter (четверть), half (половина) .



Разница a.m. (до полудня) и p.m. (после полудня) .



Практика: Учитель показывает разное время на слайде или макете часов, учащиеся отвечают (упр. 5b стр. 17) .



6. Грамматика: Prepositions of Time (4 мин.)

Цель: обобщить правила употребления предлогов.



Учитель предлагает найти предлоги в приглашениях и на основе упр. 6 стр. 17 заполнить схему на доске/слайде :



AT -- 5 o'clock, 6 pm, night, the weekend.



IN -- July, summer, the morning, 2024.



ON -- Saturday, Sunday morning, 5th June .



Закрепление: игра "Добавь предлог" (учитель говорит слово без предлога (August), ученик должен сказать правильное словосочетание (in August)) .



7. Говорение: Диалогическая речь / Мини-проект (5 мин.)

Цель: развитие продуктивных навыков речи.



Вариант А (Диалог): Учащиеся в парах составляют мини-диалог, используя опору (схему из Приложения 6):



What is your name?



When is your birthday?



What time do your lessons begin? и т.д. .



Вариант Б (Мини-проект "Birthday Calendar"): Учащиеся в группах опрашивают друг друга о днях рождения и заполняют шаблон календаря. Затем один представитель презентует результаты: "In our group, two birthdays are in May..." .



V. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)

Цель: оценка результатов деятельности, самоанализ.



Учитель подводит итоги групповой работы (подсчет баллов), объявляет победителей (если была игра) .



Рефлексия:



"Did you like the lesson?"



"What was new for you?"



"What was interesting?"



Прием "Тучка или солнышко" (если понравилось - солнышко, если нет - тучка) .



Выставление отметок с комментариями.



VI. Домашнее задание (2 мин.)

Цель: инструктаж по выполнению домашнего задания.



Обязательное задание: упр. 8 стр. 17. Написать пригласительную открытку другу (указать дату, время, место и повод) .



Творческое задание (по желанию): нарисовать свой календарь с днями рождения членов семьи или друзей .



Прощание: "Thank you for your work. The lesson is over. Goodbye!"