Дата проведения : 9.04.2020 (четверг ) 2ч
Группа 1-8 (сварщик)
Урок №
Тема: «Предлоги места и направления» Выполнение упражнений на развитие лексико-грамматических навыков.
Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала
Цели:
Обучающая: систематизировать и обобщить изученный лексический и грамматический материал (по теме «Mass media»), введение нового грамматического материала( по теме «Предлоги места и направления»).
Развивающая: способствовать развитию уровня владения речевыми умениями, творческих способностей учащихся, формировать потребность в практическом использовании языка.
Воспитательная: создать условия для повышения интереса к стране изучаемого языка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал с текстом, видеоприложение.
Литература:
И.П. Агабекян «Английский язык»
Ю. Б. Голицынский «Сборник упражнений по грамматике»
Ход урока
І. Организационный момент. Приветствие. Сообщение целей и задач урока.
Good morning. How are you? I'm glad to see you. Today we’re going to talk about mass media and adjectives. You will do some lexical exercises to improve your speech.
ІІ. Фонетическая зарядка.
На экране – стихотворение “I want to be”. Учащиеся должны прослушать, прочитать и перевести стихотворение.
I Want to Be
Some people often say to mе:
"Have you decided what you want to bе?"
I usually answer, "I don't know,"
But it isn't really so.
I want to win аn Olympic race,
I want to see the Earth from space,
I want to travel to Katmandu
I want to bе rich and famous, too.
I want to bе оn Hollywood's screen,
I want to invent а new machine,
I want to bе very clever and wise,
I want to win the Nobel prize,
But most of all, I want to bе
Healthy and strong, and nice.
ІІІ. Речевая разминка. Now answer the questions.
1. What do we read every day?
2. Why do we have to be very selective nowadays?
3. What do the newspapers contain and give?
4. What do radio programmes broadcast?
5. Where do you buy newspapers?
6. Which programmes do you prefer to watch?
ІV. Обобщение и систематизация лексического материала: с помощью видеоприложения повторяем выученную по теме лексику; затем прочтение и перевод текста «Mass media»; затем контроль усвоения лексики в форме упражнения: Find the right equivalents.
V. Введение нового материала по грамматической теме:
«Предлоги места и направления»( выпишите в тетрадь предлоги)
At — у, в, возле, рядом
местонахождение у чего-либо
местонахождение там, где протекает определенный процесс:
I am sitting at the table. — Я сижу у стола.
I study at school. — Я учусь в школе.
The pupils are at the lesson. —Ученики на уроке.
In — в
местонахождение внутри чего-либо:
Не is in the office. — Он в офисе.
The books are in the bag. — Книги в портфеле.
On — на
местонахождение на поверхности:
The book is on the desk. — Книга на столе.
Under — под
местонахождение под другим предметом:
The book is under the table. — Книга под столом.
Across — через
I live across the street. — Я живу через дорогу.
Above — над
Местонахождение над другим предметом:
There is a lamp above the table. — Над столом висит лампа.
Between — между
Between us. — Между нами.
in front of — впереди, перед
местонахождение предмета (лица) впереди другого предмета (лица)
There is a telephone in front of him. — Перед ним стоит телефон.
Behind — за, позади, сзади
местонахождение предмета (лица) позади другого предмета (лица),
There is a sport ground behind our school. — За нашей школой спортплощадка.
Around — вокруг
местонахождение одного предмета вокруг другого предмета:
We are sitting around the table. — Мы сидим вокруг стола.
Over — над, через, сверх
There is a bridge over the river. — Над рекой мост.
Near — вблизи, около, рядом с, возле, за
She is sitting near the table. — Она сидит за столом.
Up — вверх
Up the river. — Вверх по реке.
Down- вниз
Down the river. — Вниз по реке.
Посмотрите и изучите предлоги по картинкам.
Упражнения "Предлоги места"
1. Поставьте подходящий предлог: in, at или on.
My husband was born … Germany. (Мой муж родился в Германии.)
The dog is sleeping … the grass … our garden. (Собака спит на траве в нашем саду.)
There are two funny posters … the wall … my bedroom. (На стене в моей спальне висят два забавных постера.)
Let’s meet … the bus station. (Давай встретимся на автовокзале.)
My room was … the third floor. (Моя комната была на третьем этаже.)
He left his bicycle … the pavement. (Он оставил велосипед на тротуаре.)
There is a big hole … my pocket. (В моем кармане большая дыра.)
Have you heard some noise … the street? (Ты слышал какой-то шум на улице?)
My favorite restaurant is … King street. (Мой любимый ресторан находится на Кинг стрит.)
I think I know this girl … the picture. (Кажется, я знаю эту девушку на фоторграфии.)
2. Выберите подходящий предлог и переведите предложения.
The clock hangs on the wall, … the table. (above/under/on)
He has played Hamlet … the stage many times. (on/in/next to)
The bank is … the post-office and the beauty salon. (behind/at/between)
The ball has rolled … the bed. (on/under/above)
Bob and Jane were sitting in the café … each other. (between/behind/in front of)
The gym is … my college. (next to/on/between)
The monument is … the right. (in/at/on)
The office address is … the top of the page. (in/at/above)
He spends all his life … work. (in/at/on)
The kettle is boiling … the kitchen. (in/at/on)
VІ. Выполнение упражнений на развитие грамматических навыков:
1) Учащимся необходимо заполнить пропуски предлогами.
1. The book is... the table. 2. The lamp is... the table. 3. The girl is... the table. 4. The man is... the chair. 5. The book is... the bag. 6. The pencil is... the desk. 7. My house is ... the street. 8. The blackboard is ... the classroom. 9. The chair is ... the table. 10. We sit ... the table. 11. There is a lamp ... the desk. 12. Please, sit down ...the table. 13. A sport ground is ...our school, 14.Pushkin street is ...Lenin street and Sadovaya street. 15. We have lunch ... 11 o'clock and 12 o'clock. 16. The bridge is. ... the Don River.
2) Учащимся необходимо употребите соответствующий предлог, где необходимо.
1. There is a picture... the wall. 2. What street do you live.. ? 3.,.. Sunday we often swim... the river. 4. Last week he went... Moscow. 5.They will go... the college tomorrow. 6. She goes... work... bus. 7. My brother stayed.... home... the evening. 8. Many people travel... train. 9. I see many books... the table and ...the bookcase. 10.1 was born... the first... October. 11. Our lessons begin... nine o'clock... the morning. 12. He took some books... the table and put them... his bag. 13.We went... home... foot. 14. They often go... a walk... the park. 15. My father works... the plant. 16.1 don't like to sit... the window. 17. She stood... and went... the room. 18. Usually I get up... 7 o'clock, put... my dress and go... the kitchen. 19. My friend goes...... sports and I am fond... music. 15.... summer we spend much time... the open.
VІІІ. Домашнее задание: И.П. Агабекян стр. 85 упр. 7.7., выучить лексику и предлоги по теме “Mass media”
Ответы прошу прислать на почту : [email protected]
В удобном для вас формате
с указанием группы и ФИО.