План урока
Класс: 3
Предмет: английский язык
Средство обучения: Вербицкая FORWARD English 3 класс (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Активный отдых
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 1
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка аудирования с детальным пониманием содержания;
*развитие навыка диалогической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
*изучение лексического материала по теме «Активный отдых»;
*актуализация лексического материала по теме «Месяцы»;
*актуализация лексического материала по теме «Дни недели»;
*актуализация материала «Порядковые числительные».
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учеников: Good morning, children! I am glad to see you! Спрашивает число, день недели, количество отсутствующих: Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? | Приветствуют учителя: Good morning, teacher! We are glad to see you too! Сдают рапорт дежурного | |
2 | Речевая зарядка | 2 мин | Задает ученикам вопросы: How are you today? What is the weather like today? Do you like this weather? Have you got a pet? What pets do you like? | Отвечают на вопросы: I’m fine (bad). The weather is … I like (don’t like) this weather. | |
3 | Целеполагание | 3 мин | Задает вопрос: Do you like to travel? Дает установку на изучение новой темы: Today we begin a new theme. Its name is „Adventure holidays”. Предлагает учащимся самим догадаться, какой материал будет изучен в ходе урока: What will we learn today? How do you think? | Отвечают на вопрос: I like (don’t like) to travel. Высказывают свои предположения | Если ученикам трудно догадаться, какой материал будет изучаться на уроке, можно предложить им рассмотреть картинку к тексту на стр. 46 |
4 | Презентация лексического материала. Работа с текстом | 10 мин | Предлагает учащимся прослушать аудиозапись к тексту (стр.46 упр.1): Listen to the text and look at the pictures. Предлагает учащимся прослушать текст во второй раз и подчеркнуть незнакомые им слова и выражения: Listen to the text one more time, underline the words and the phrases you don’t know. Предлагает учащимся прочитать текст и по картинкам догадаться о значении подчеркнутых слов и выражений: Read please the text and try to guess the meaning of these words. Для установления правильности понимания текста задает вопросы: What is the name of the camp? What do the children do on Monday (Tuesday, …)?When is Jill going to the camp? Which of activities would you like to do? | Слушают аудиозапись, следят по тексту за диктором, рассматривают картинки. Слушают текст во второй раз, подчеркивают неизвестные им слова и выражения. Читают текст, по картинкам определяют значение подчеркнутых ими слов и выражений. Отвечают на вопросы по тексту и высказывают свое мнение. | |
5 | Тренировка изучаемого лексического материала | 10 мин | Предлагает учащимся самостоятельно рассмотреть расписание в упр.3 стр.47, дает установку на то, что далее ученики будут слушать текст и определять, о каком дне идет речь. | Рассматривают самостоятельно расписание, слушают текст | Во время прослушивания можно делать паузы после каждого смыслового отрезка и задавать вопрос What day is it? |
6 | Физкультминутка | 2 мин | Проводит физкультминутку: Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two, three! Hop! One, two, three! Stop! Stand still! | Выполняют физкультминутку | Можно повторить несколько раз |
7 | Активизация уже имеющихся знаний (названия месяцев) | 5 мин | Предлагает учащимся выполнить упр. 4 стр.48. Читает названия месяцев Предлагает хором повторить названия месяцев Упр.5 стр.48 | Повторяют за учителем названия месяцев. Читают названия месяцев самостоятельно. Говорят, какой месяц первый, второй, подставляя их названия в предложения. Произносят хором названия месяцев в порядке их следования. Расспрашивают у одноклассников, когда у них день рождения, составляют диалоги по образцу: When is your birthday? – My birthday is on… . | В конце можно посчитать, сколько именинников в каждом месяце |
8 | Объяснение домашнего задания | 2 мин | Объясняет домашнее задание: стр.46-47 – выучить лексику, РТ стр. 78 упр. А,В,С | Записывают задание | Дежурный пишет на доске задание |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог уроку: Was our lesson interesting? Was it useful? What have we learnt today? What was difficult? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 3
Предмет: английский язык
Средство обучения: Вербицкая FORWARD English 3 класс (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Активный отдых
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 2
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка аудирования с детальным пониманием содержания;
*развитие навыка диалогической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
*актуализация лексического материала по теме «Активный отдых»;
*актуализация лексического материала по теме «Месяцы»;
*актуализация лексического материала по теме «Дни недели»;
*изучение названий праздников (российских и британских).
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учеников: Good morning, children! I am glad to see you! Спрашивает число, день недели, количество отсутствующих: Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? | Приветствуют учителя: Good morning, teacher! We are glad to see you too! Сдают рапорт дежурного | |
2 | Речевая зарядка | 3 мин | Задает ученикам вопросы: How are you today? What is the weather like today? Do you like this weather? Do you like to travel? When is your birthday? Предлагает учащимся всем вместе повторить месяцы: And now let’s revise the months of the year all together! January, February … . | Отвечают на вопросы: I’m fine (bad). The weather is … I like (don’t like) this weather. I like (don’t like) to travel. My birthday is on … Совместно с учителем повторяют названия месяцев. | |
3 | Целеполагание | 3 мин | Дает установку на проведение урока: Today we’ll continue to learn the theme “Adventure holidays”. Tell me, please, do you like to celebrate special days? What special days in Russia do you know? We’ll speak about holidays in Britain and in Russia. | Отвечают на вопросы учителя. Совместно с ним определяют цели и задачи урока | |
4 | Проверка домашнего задания | 5 мин | Проверяет домашнее задание: But first of all we’ll revise your home task. What did you do at home? | Отвечают домашнее задание. Задают вопросы, если задание было непонятно | РТ стр. 78 упр. А,В,С |
5 | Работа с текстом. Тренировка изучаемого материала. Введение нового материала | 10 мин | Предлагает учащимся выполнить упр.6 стр. 48: Open your books at page 48, ex.6. Предлагает учащимся рассмотреть картинки в упражнении и догадаться, о каких праздниках пойдет речь в тексте: Look at the pictures and say what special days there are. Предлагает учащимся прослушать текст в аудиозаписи: Listen to the text, please. Предлагает учащимся по контексту догадаться о значении следующих словосочетаний: Christmas Day (Рождество), Christmas tree (рождественская елка), decorate (украшать), St. Valentine’s Day (День св. Валентина), Valentine’s biscuits (печенья-валентинки). Предлагает учащимся во время прослушивания ответить на следующие вопросы: When is Christmas Day? Do people decorate the Christmas tree? Do they send cards to their friends? What does Santa Claus do? When is St. Valentine’s Day? What do people do on St. Valentine’s Day? | Рассматривают картинки, рассказывают о праздниках и традициях. Слушают аудиозапись, следят по тексту. Высказывают свои предположения о значении словосочетаний (по контексту) Слушают текст во второй раз, кратко записывают себе ответы на поставленные вопросы. Затем отвечают на поставленные вопросы в форме диалога | Рассказывать о праздниках можно на русском языке Данные словосочетания лучше записать на доске Вопросы должны быть записаны на доске Вопросы задают ученики с более низким уровнем |
6 | Физкультминутка | 2 мин | Проводит физкультминутку: Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two, three! Hop! One, two, three! Stop! Stand still! | Выполняют физкультминутку | Можно повторить несколько раз |
7 | Работа с текстом. Тренировка изучаемого материала | 8 мин | Предлагает учащимся прочитать текст в упр. 8 стр.49: Read the text (ex.8 p.49). And now answer my questions, please: What’s Vera’s favourite holiday? Who gets presents from dad and grandad? Do they get cards from their friends? Does Vera like the New Year? Have they got a nice New Year Tree? When does Father Frost bring the presents for children? Who dresses up as Father Frost? Расспрашивает учащихся об их любимых праздниках: And what is your favourite holiday? | Читают текст про себя Отвечают на вопросы: Vera’s favourite holiday is the 8thof March. Vera, her mother and her grandmother get present from them. Yes, they do. Yes, she does. Yes, they have. Father Frost brings present for children on the 1st of January. Vera’s father dresses up as Father Frost. Рассказывают о своих любимых праздниках: My favourite holiday is … . | |
8 | Объяснение домашнего задания | 3 мин | 1) Рассказать подробнее о своем любимом празднике (по образцу на стр.48-49 в учебнике) 2) РТ стр. 79 упр. D (составить программу активного отдыха) 3) РТ стр. 81 упр. Н (нарисовать открытки, сделать подписи к ним) | Записывают задание, задают вопросы. | Дежурный записывает задание на доске |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог уроку: Was our lesson interesting? Was it useful? What have we learnt today? What was difficult? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 3
Предмет: английский язык
Средство обучения: Вербицкая FORWARD English 3 класс (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Активный отдых
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 3
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка диалогической речи;
*развитие навыка монологической речи.
*развитие навыка письменной речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
*проверка усвоения лексического материала по теме «Активный отдых»;
*проверка усвоения лексического материала по теме «Месяцы»;
*проверка усвоения лексического материала по теме «Дни недели»;
*проверка усвоения названий праздников (российских и британских).
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учеников: Good morning, children! I am glad to see you! Спрашивает число, день недели, количество отсутствующих: Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? | Приветствуют учителя: Good morning, teacher! We are glad to see you too! Сдают рапорт дежурного | |
2 | Речевая зарядка | 2 мин | Предлагает всем вместе повторить названия месяцев. Задает вопросы: How are you today? When is Christmas Day? When is St. Valentine’s Day? When is New Year? | Повторяют названия месяцев. Отвечают на вопросы: I’m fine. Christmas Day is on the 25th of December. St. Valentine’s Day is on the 14th of February. New Year is on the 1st of January. | |
3 | Целеполагание | 1 мин | Today we’ll continue to learn our theme “Adventure holidays” and we’ll check your knowledge at these theme. | | |
4 | Проверка домашнего задания | 10 мин | Проверяет домашнее задание, спрашивает о возникших трудностях | Проверяют домашнее задание, разбирают затруднительные случаи | 1) Рассказать подробнее о своем любимом празднике (по образцу на стр.48-49 в учебнике) 2) РТ стр. 79 упр. D (составить программу активного отдыха) 3) РТ стр. 81 упр. Н (нарисовать открытки, сделать подписи к ним) |
5 | Проверка усвоения изучаемого материала | 8 мин | Предлагает учащимся выполнить упр.16: Let’s do ex.16 Расспрашивает учеников о том, что они любят делать на каникулах: What do you like to do on holidays? Do you like to play football? Do you like to ride a horse? и т.д. Предлагает учащимся составить мини-диалоги, обсудить в них то, чем дети любят заниматься на каникулах. | Выполняют упражнение (подбирают подходящие по смыслу словосочетания: to swim in the sea – to swim in the river, to play volleyball – to play football. Отвечают на вопрос: I like to… Составляют мини-диалоги (в форме вопрос-ответ) | Для более полного закрепления лучше проговорить эти словосочетания хором. Для контроля выполнения задания и снятия возникающих трудностей учитель подходит отдельно к каждой паре |
4 | Физкультминутка | 2 мин | Проводит физкультминутку: Hands up! Hands down! Hands on hips! Sit down! Hands up! To the sides! Bend left! Bend right! One, two, three! Hop! One, two, three! Stop! Stand still! | Выполняют физкультминутку | Можно повторить несколько раз |
5 | Проверка усвоения изучаемого материала. Письмо | 10 мин | Предлагает выполнить упр. 17: Let’s do ex.17. Объясняет речевую ситуацию: Jill is going to Adventure Holiday Camp next week. She wants to know about her friends. Where do they want to go on holiday? Предлагает учащимся написать свое письмо, рассказать о том, как они планируют провести каникулы. | Рассматривают картинки, строят предложения с конструкцией I want to … . Пишут письмо | Следует напомнить об употреблении частицы to Структуру письма можно посмотреть в задании 8 стр.49 |
6 | Объяснение домашнего задания | 1 мин | Объясняет задание: нарисовать свой день отдыха с семьей, описать его | Записывают задание | |
7 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог уроку: Was our lesson interesting? Was it useful? What have we learnt today? What was difficult? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: О.Ю. Зверлова «Немецкий язык: с немецким за приключениями 1» для 5 класса (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Компьютерные игры – это здорово!
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 1
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
* развитие навыка диалогической речи;
*развитие навыка монологической речи;
*развитие навыка работы со словарем.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
*изучение лексического материала по теме «Компьютерные игры – это здорово!»;
*презентация грамматического материала «Определенные и неопределенные артикли»;
*формирование умения определять род имен существительных по артиклю.
*актуализация конструкции das ist… /das sind в утвердительных предложениях.
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 2 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Целеполагание | 2 мин | Задает вопросы: Spielt ihr Computer gern? Welche Computerspiele spielt ihr? Устанавливает цели и задачи урока совместно с учащимися: Wie meint ihr, was werden wir lernen? Welches Thema werden wir lernen? | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предположения о теме урока. | |
3 | Работа с текстом. Презентация лексического материала | 10 мин | Предлагает учащимся прочитать текст на стр. 58-59: Wollen wir den Text auf der Seite 58 in geteilten Rollen lesen! Презентует учащимся лексический материал на стр.59 | Читают текст по ролям. Отрабатывают лексику на стр.59 | Можно сначала предложить учащимся самим догадаться по контексту о значении данных выражений. |
4 | Первичное закрепление изучаемого лексического материала | 5 мин | Предлагает учащимся выполнить упр. 1 стр. 60 (составить монологические высказывания, используя представленную информацию, а затем по аналогии рассказать о себе): Wollen wir jetzt Aufgabe 1 auf der Seite 60 machen! Erzählt von diesen Menschen! | Составляют краткие монологические высказывания, используя изученные конструкции. Рассказывают о себе: Ich heiße … . Ich bin … Jahre alt. Ich komme aus … . Ich mag … . | |
5 | Физкультминутка | 2 мин | Предлагает учащимся выполнить зарядку для глаз: Wir haben eine kleine Pause. Wollen wir die Augengymnastik machen! | Выполняют зарядку для глаз | |
6 | Презентация грамматического материала | 3 мин | Предлагает учащимся разобрать правило на стр.60 об определенных и неопределенных артиклях: Wollen wir jetzt die Regel auf der Seite 60 lesen. Das ist die Regel über den bestimmten und unbestimmten Artikel. | Читают правило. Сравнивают такое явление как артикль в системах двух иностранных языков – немецком и английском. | Перед прочтением правила можно активизировать знания об артиклях в английском языке. |
7 | Первичное закрепление грамматического материала | 10 мин | Предлагает учащимся выполнить упр. 3,6 стр. 61 ( работа со словарем, определение рода имен существительных). Упр. 4 стр. 61 Упр. 5 стр.61 | Работают со словарем, определяют род имен существительных по артиклю. Составляют краткие рассказы о людях на картинках, используя неопределенный и определенный артикли. По примеру упр.5 описывают своих одноклассников. | |
8 | Объяснение домашнего задания | 3 мин | Составить рассказ об известном человеке, не называя его. Одноклассники должны будут догадаться, о ком идет речь | Записывают задание | |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог урока. Активизирует изученный на уроке лексический и грамматический материал. Спрашивает о том, что осталось непонятным: Habt ihr alles verstanden? | Повторяют изученные на уроке правила. Задают вопросы | |
План урока
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: О.Ю. Зверлова «Немецкий язык: с немецким за приключениями 1» для 5 класса (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Компьютерные игры – это здорово!
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 2
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка работы со словарем;
*развитие навыка монологической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
*актуализация изученного лексического материала и презентация нового лексического материала по теме «Компьютерные игры – это здорово!»;
*тренировка употребления определенных и неопределенных артиклей;
*развитие навыка определять род имен существительных по их артиклю.
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 2 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Целеполагание | 2 мин | Активизирует знания, полученные на предыдущем уроке: Was haben wir voriges Mal gelernt? Welches Thema haben wir besprochen? Ставит цели урока: Heute setzen wir fort, dieses Thema zu lernen. | Отвечают на вопросы учителя. | |
3 | Речевая зарядка | 2 мин | Читает слова на стр.59 | Повторяют слова | |
4 | Проверка домашнего задания | 10 мин | Предлагает проверить домашнее задание: Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. | Зачитывают описание известного человека. Остальные учащимся пытаются догадаться, о ком идет речь (конструкция Ist das…?) | |
5 | Изучение нового лексического материала | 5 мин | Презентует слова в рабочей тетради на стр.39. Зачитывает вслух для отработки произношения | Повторяют слова за учителем. Отрабатывают произношение | |
6 | Физкультминутка | 2 мин | Предлагает учащимся выполнить зарядку для глаз: Wir haben eine kleine Pause. Wollen wir die Augengymnastik machen! | Выполняют зарядку для глаз | |
7 | Тренировка изучаемого материала | 13 мин | Активизирует правило об определенных и неопределенных артиклях (стр.60): Voriges Mal haben wir die Regel über den bestimmten und unbestimmten Artikel gelernt. Erzählt bitte diese Regel! Предлагает выполнить упражнения 6,7 стр.40 и 8,9 стр.41 – подстановка определенного и неопределенного артикля в зависимости от рода существительных | Рассказывают правило. Выполняют упражнения. | При выполнении каждого задания желательно проговаривать вслух весь алгоритм |
8 | Объяснение домашнего задания | 1 мин | Объясняет домашнее задание: РТ стр. 39 – отработать правила чтения слов; выполнить упр.1-3 | Записывают задание | |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог урока: Also, was haben wir heute in der Stunde gemacht? Was war schwierig? Was war interessant? Was war langweilig? | Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 5
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: О.Ю. Зверлова «Немецкий язык: с немецким за приключениями 1» для 5 класса (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Компьютерные игры – это здорово!
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 3
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка монологической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры.
Задачи урока:
* актуализация лексического материала по теме «Компьютерные игры – это здорово!»;
* закрепление и текущий контроль усвоения грамматического материала по теме «Определенные и неопределенные артикли».
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение и письмо; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Kinder! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Целеполагание | 1 мин | Heute setzen wir fort, das Thema „Computer spielen macht Spaß“ zu lernen. | | |
3 | Речевая зарядка | 5 мин | Зачитывает вслух слова из РТ стр.39 | Повторяют за учителем слова | Учитель зачитывает слова сначала по-немецки, а затем по-русски, а учащиеся переводят их |
4 | Проверка домашнего задания | 5 мин | Предлагает проверить домашнее задание:Wollen wir jetzt die Hausaufgabe prüfen. Was habt ihr zu Hause gemacht? (РТ стр. 39 упр.1-3) | Проверяют домашнее задание. Отрабатывают изученный материал | |
5 | Закрепление изученного материала | 10 мин | Предлагает учащимся выполнить РТ стр.42 упр.11, 12 (подстановка определенных и неопределенных артиклей) | Выполняют упражнения | Вслух проговаривают правило |
6 | Контроль усвоения материала. Самостоятельная работа | 10 мин | В качестве самостоятельной работы предлагает выполнить РТ стр. 42 упр.10 (подстановка артиклей) | Самостоятельно выполняют упражнение | |
7 | Объяснение домашнего задания | 3 мин | Стр. 62 упр.2 – прочитать текст, на его основе выполнить РТ стр. 43 упр.14,15 | Записывают задание | |
8 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог трех уроков в рамках изученной темы: Wir haben das Thema „Computer spielen macht Spaß“ erlernt. War dieses Thema interessant für euch? Was haben wir gelernt? | Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 10
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: М. М. Аверин «Горизонты. Немецкий как второй иностранный язык» (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Будущая профессия
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 1
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения;
* формирование уважительного отношения к представителям разных профессий.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка аудирования с детальным пониманием содержания;
*развитие навыка диалогической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры;
*расширить кругозор в мире профессий.
Задачи урока:
*презентация лексического материала по теме «Будущая профессия»;
* актуализация модального глагола möchte;
* формирование социокультурной компетенции через ознакомление с системой образования Германии.
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Gymnasiasten! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Целеполагание | 3 мин | Помогает учащимся определить цели урока: Heute beginnen wir ein neues Thema zu lernen. Macht bitte eure Bücher auf der Seite 6 auf. Wir haben hier einige Bilder und Lernziele. Was werden wir machen? | Открывают учебники, определяют цели урока: Über Berufe sprechen Etwas genauer erklären Einen Fragebogen beantworten Über Stärken und Schwächen sprechen | |
3 | Презентация нового лексического материала | 5 мин | Зачитывает вслух слова (стр. 7 упр.1в) | Повторяют за учителем, отрабатывают правила чтения, пытаются догадаться о значении слов | |
4 | Первичная тренировка изучаемого лексического материала. Работа с текстом | 15 мин | Предлагает прочитать тексты упр. 2 стр. 7 и дополнить предложения. После прочтения задает вопросы: 1. Warum möchte Isabel Wissenschaftlerin werden? 2. Ist es einfach, eine Wissenschaftlerin zu sein? 3. Will sie Physiklehrerin sein? 4. Warum möchte Rachel Landschaftsgärtnerin werden? 5. Wie lange dauert die Ausbildung? 6. Was noch möchte sie studieren? 7. Ist die Arbeit in großen Firmen interessant? 8. Welchen Beruf möchte Ono haben? 9. Ist Altenpflege eine leichte Arbeit? | Читают тексты, по смыслу дополняют предложения Отвечают на вопросы в соответствии с содержанием текстов | |
5 | Физкультминутка | 2 мин | Предлагает учащимся выполнить зарядку для глаз: Wir haben eine kleine Pause. Wollen wir die Augengymnastik machen! | Выполняют зарядку для глаз | |
6 | Изучение лингвострановедческого материала | 6 мин | Предлагает учащимся рассмотреть систему образования Германии (РТ стр. 4 упр.1) | Рассматривают систему образования Германии, сравнивают с российской | |
7 | Объяснение домашнего задания | 3 мин | РТ стр. 4 упр.2 (вставить пропущенные слова по смыслу), Уч. стр. 8 упр. 2с (дополнить предложения) | Записывают задание | |
8 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог урока: Welche Berufe gibt es? Was möchtet ihr von Beruf sein? | Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение | |
План урока
Класс: 10
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: М. М. Аверин «Горизонты. Немецкий как второй иностранный язык» (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Будущая профессия
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 2
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения;
* воспитание уважительного отношения к представителям разных профессий.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка аудирования с детальным пониманием содержания;
*развитие навыка диалогической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры;
*расширить кругозор в мире профессий.
Задачи урока:
*актуализация лексического материала по теме «Будущая профессия»;
*актуализация модального глагола möchte;
*презентация грамматического материала по теме «Порядок слов в придаточном предложении».
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Gymnasiasten! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Речевая зарядка | 3 мин | Задает ученикам вопросы: Was möchtest du werden? Welcher Beruf ist interessant oder langweilig für dich? Was ist deine Mutter von Beruf? Was ist dein Vater von Beruf? | Отвечают на вопросы: Ich möchte … werden. … ist interessant für mich. … ist langweilig für mich. Meine Mutter ist … von Beruf. Mein Vater ist … von Beruf. | |
3 | Целеполагание | 1 мин | Welches Thema setzen wir fort, zu lernen? | Определяют цель урока: Wir setzen fort, das Thema „Beruf“ zu lernen. | |
4 | Проверка домашнего задания | 5 мин | Предлагает проверить домашнее задание: Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht? | Отвечают домашнее задание: Wir haben Üb. 2 S.4 im Arbeitsbuch und Üb. 2c S. 8 im Lehrbuch gemacht. | |
5 | Тренировка изучаемого лексического материала и введение нового грамматического материала | 10 мин | Предлагает учащимся выполнить упр. 3а стр. 8, проанализировать порядок слов в предложениях: Wir machen jetzt Üb.3a S.8. Findet diese Phrasen im Text (S. 7) und analysiert, welche Wortfolge ist hier und warum? Презентует правило «Порядок слов в придаточном предложении». | Выполняют упражнение, находят соответствующие фразы в тексте, анализируют порядок слов в предложениях. Записывают правило в тетради. | Важно, чтобы учащиеся сами вывели это правило. Это способствует лучшему усвоению. |
6 | Физкультминутка | 2 мин | Предлагает учащимся выполнить зарядку для глаз: Wir haben eine kleine Pause. Wollen wir die Augengymnastik machen! | Выполняют зарядку для глаз | |
7 | Тренировка изучаемого лексического материала и введение нового грамматического материала | 10 мин | Предлагает учащимся выполнить упр.4 стр.9: Und jetzt machen wir Aufgabe 4. Was machen diese Leute? | Читают слова, догадываются, чем занимаются люди данных профессий. | |
8 | Объяснение домашнего задания | 3 мин | Стр.7 – выучить слова, РТ стр. 5 упр.3 а,в,с | Записывают задание | |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог урока: Was haben wir heute gelernt? Welche neue Regel haben wir erfahren? Welche neuen Berufe haben wir erfahren? Was war interessant? Was war schwer? | Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение. | |
План урока
Класс: 10
Предмет: немецкий язык
Средство обучения: М. М. Аверин «Горизонты. Немецкий как второй иностранный язык» (учебник, рабочая тетрадь)
Тема: Будущая профессия
Тип урока: комбинированный
Номер урока в системе: 3
Цели урока:
Воспитательные:
* воспитание чувства толерантности;
* воспитание уважительного отношения к языку и культуре другой страны;
* формирование уважительного отношения к чужой точке зрения;
*воспитать уважительное отношение к представителям разных профессий.
Развивающие:
* развитие внимания и памяти;
* развитие мышления и языковой догадки.
Учебные:
*развитие навыка чтения текста с детальным пониманием его содержания;
*развитие навыка аудирования с детальным пониманием содержания;
*развитие навыка диалогической речи;
*развитие навыка монологической речи.
Познавательные:
*расширить кругозор через ознакомление с реалиями иностранной культуры;
*расширить кругозор в мире профессий.
Задачи урока:
*актуализация и текущий контроль усвоения лексического материала по теме «Будущая профессия»;
*актуализация модального глагола möchte;
*актуализация грамматического материала «Порядок слов в придаточном предложении»,
Универсальные учебные действия:
* Личностные – учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования и достижения положительных результатов.
* Коммуникативные – учащиеся строят понятное для слушателей высказывание, учатся задавать уточняющие вопросы; использовать интонационную выразительность речи.
* Регулятивные – проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
* Познавательные – представление о различных видах и формах общения: в устной форме – слушание и говорение, в письменной – чтение; понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи.
№ п/п | Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания |
1 | Приветствие. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих: Guten Morgen, Gymnasiasten! Ich bin sehr froh, euch zu sehen! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? | Приветствуют учителя: Guten Morgen, Lehrerin! Называют отсутствующих | |
2 | Речевая зарядка | 3 мин | Задает ученикам вопросы: Was möchtest du werden? Welcher Beruf ist interessant oder langweilig für dich? Was ist deine Mutter von Beruf? Was ist dein Vater von Beruf? | Отвечают на вопросы: Ich möchte … werden. … ist interessant für mich. … ist langweilig für mich. Meine Mutter ist … von Beruf. Mein Vater ist … von Beruf. | |
3 | Проверочный диктант | 7 мин | Heute schreiben wir ein Diktat. Wiederholt bitte die Wörter auf der Seite 7 in euren Lehrbüchern. Стр. 7 - лексика | Повторяют лексику Пишут диктант | |
4 | Проверка домашнего задания | 5 мин | Предлагает учащимся проверить домашнее задание: Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht? | Отвечают домашнее задание: Wir haben Üb. 3 S. 5 in Arbeitsbüchern gemacht. | |
5 | Тренировка изучаемого материала | 10 мин | Предлагает учащимся заполнить анкету на стр. 9-10, выявить свои сильные и слабые стороны для профессионального самоопределения: Wollen wir jetzt den Fragebogen auf den Seiten 9-10 schreiben. Предлагает послушать своих одноклассников и дать советы, какие профессии, на их взгляд, подходят им больше всего | Заполняют анкету. Слушают одноклассников. Высказывают свое мнение о том, какие профессии подходят им. | |
6 | Физкультминутка | 2 мин | Предлагает учащимся выполнить зарядку для глаз: Wir haben eine kleine Pause. Wollen wir die Augengymnastik machen! | Выполняют зарядку для глаз | |
7 | Проверка усвоения изучаемого материала. Аудирование | 5 мин | Предлагает учащимся прослушать текст РТ стр. 6 упр.5, понять, в какой ситуации возможен такой диалог | Слушают текст, делают пометки | |
8 | Объяснение домашнего задания | 2 мин | Написать эссе «Моя будущая профессия» | Записывают задание, задают вопросы | |
9 | Рефлексия | 3 мин | Подводит итог трех уроков в рамках темы, спрашивает, что было особенно полезно: Also, wir haben das Thema „Beruf“ 3 Stunden gelernt. Was habt ihr erfahren? Was war besonders nützlich für euch? | Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. | |