Интегрированный урок
английского языка и музыки в 3 классе по теме:
« Животные и чудо- музыка»
«Animals and the magic of music»
Учитель английского языка: Кочетова Светлана Николаевна
Учитель музыки: Говорова Ирина Ивановна
Цель урока: Ввести учащихся в образный мир музыки, совершенствовать навыки монологической и диалогической речи.
Учебная задача: Совершенствовать лексико-грамматические навыки говорения. Развивать музыкальный слух и умение чисто интонировать.
Развивающая задача: Развивать речевые умения, образное мышление и чувство прекрасного.
Воспитательная задача: Воспитывать уважительное отношение к мнению собеседника, расширять кругозор учащихся, повышать интерес к урокам английского языка и музыки.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Учитель музыки: ( музыкальное приветствие учителя и детей)
- Сегодня мы проводим урок по теме…..
( Входит учитель английского языка).
Учитель английского языка: Hello, children! I am sorry! I am late. I am glad to see you ! (обращается к учителю музыки). What are you doing here? ( Что вы здесь делаете?)
Учитель музыки: У нас урок музыки. Вы что -то перепутали.
Учитель английского языка: А у меня урок английского в
3 «В». Что же будем делать?
Учитель музыки: Давайте проведем урок вместе!
Учитель английского языка: Today we have both an English and music lesson.( Слайд 1) The theme is «Animals and the magic of music». Are you ready for the lesson? So let s start our unusual lesson!
(слайд 2) Children, I have got a letter from London. Alice invite us for the birthday party of her pets. We must prepare the concert for them. Let s read the letter. ( Слайд 3) (читают письмо хором) Интересное письмо, правда?
Учитель музыки: (Слайд 4)
Это знакомое слово. А что означает этот музыкальный термин?( Концерт)
( Дети дают 2 определения).
А какой термин подойдет к нашей с вами работе?( дети говорят какой термин) Учитель музыки выясняет , есть ли в их певческом репертуаре песни о медведях и кошках. Дети поют песню о медведе.
Учитель английского языка: It s wonderful! ( Замечательно!) And tell me please Is the bear domestic or wild animal? And Where does the bear live?
( Звучит музыка) Listen! Who is it? ( Сказка «Три медведя»)
Учитель музыки проводит физкультминутку
Учитель английского языка: Oh, We forgot about cats!
На примере глаголов Like и Love (слайд 7) дети рассказывают о своих питомцах. Tell me please Is a cat domestic animal? Where does it live? Oh! And Who has a cat? ( Слайд 5, 6) Дети читают о своих питомцах.
_ А я знаю стихотворение про киску!( Симонова Олеся читает стихотворение)
Учитель музыки: Великолепно! Ребята, а давайте послушаем как оно звучит на русском. ( Вика Праздничных читает стихотворение). Какое замечательное стихотворение! А что нужно чтобы получилась песня? ( дети отвечают) Я вам помогу. ( начинают разучивать песню)
А кто там мяукает?
( Сказка « Три маленьких котенка»)
Учитель английского языка: Excellent job! Ребята, наша концертная программа готова и мы можем ехать в гости к Элис.
Подведение итогов ( уч-ся говорят о своем настроении, получают отметки и дом. задание) Вначале учитель английского, а затем музыки ( Слайд 8, 9)
Учитель музыки заканчивает урок музыкальным прощанием сначала на английском, а затем на русском.