Эссе. По следам прочитанных книг.
Я люблю читать. Читаю запоем. Не могу оторваться от хорошей книги, пока не прочитаю всю: от корки до корки. Такой хорошей книгой стала для меня повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции». Обычные и одновременно необычные ребята – герои повести.
Как грустно осознавать, что у некоторых детей такое недетское детство: их обижают, они голодают, живут в ужасных условиях. Грустно, что почти все родители не хотят побеспокоиться о судьбе своих детей, не заботятся о них, бросают их тогда, когда им больше всего нужна их поддержка.
Плохо и то, что в школе у них складываются плохие отношения с учителями, которые считают их дебилами. Наверное, еще и поэтому эти ребята себя так и ведут. Особенно мне не нравится, что в современной школе детей по знаниям и способностям делят на сильных и слабых, так получаются классы из очень способных к учебе детей и просто неспособных. На мой взгляд, это плохо, потому что слабым ученикам не за кем тянуться. Это как в спорте: всегда есть тот, кто впереди, остальные догоняют его, а потом, если получается, перегоняют. В этом классе коррекции догонять некого, если не считать главного героя, который о своих успехах не говорит.
Я читала эту книгу и узнавала в ней некоторых своих учеников. Тогда, когда они хулиганили на уроках и на переменах, я их только осуждала. Теперь я понимаю, что плохое поведение, брань, нежелание учиться – все это не само по себе, а часто от условий жизни, от того, как к тебе относятся дома, как близкие относятся друг к другу. Таких ребят нельзя отталкивать, они и так уже никому не нужны дома. Если человек всюду лишний, только мешает, он может пропасть в этой жизни навсегда.
В этой книге рассказывается об одном сильном мальчике Антоне Антонове, который учится в этом классе коррекции, но сильным он себя почувствовал, когда в классе появился новенький: мальчик, больной ДЦП. Этот мальчик Юра не стеснялся, что он так необычно ходит, что его кости искривлены болезнью, потому что у него была таинственная способность переноситься в другой мир, в котором он был здоров. Это давало ему силы стойко переносить тяготы жизни.
Именно глядя на него, Антон почувствовал, что он тоже должен быть сильным, и понял, что отвечает перед собой, своей совестью за судьбу своих не совсем нормальных, но таких дорогих ему одноклассников.
Много хороших и плохих событий случается в этом классе, с этими детьми, но в конце книги, несмотря на смерть Юры, торжествует дружба, взаимовыручка, побеждает милосердие. Именно с этого слова начинаются разворачиваться события этой книги, хотя ребята как-то стесняются произносить это слово. И именно поступки, продиктованные милосердием, помогают им справиться со всеми проблемами и избежать большой беды.
Олег Райн. Отроки до потопа.
Бывают такие удивительные книги, которые прочитываются на одном дыхании, а потом трудно расставаться с героями, потому что ты уже с ними подружился, и хочется продолжения истории.
Вот такой книгой стала для меня повесть Олега Райна «Отроки до потопа». Начинается книги так, как будто мы уже давно знакомы с героем, и вместе с ним идем с неизвестной нам компанией и переживаем, что же дальше будет. Мы вместе с Серегой не можем уже уйти из нее, как будто какая-то неведомая сила несет нас все дальше и дальше. Подростку приходится попробовать водки, закусив собственным батоном, который и становится «закуской» для всех. Дальше ему приходится играть по чужим правилам, оставаясь при этом самим собой. Одна случайность нанизывается на другую, но все кончается благополучно: Серега и с противником схватился и бой выиграл. А потом уже и ушел из этой компании. Почему он с ними пошел? Захотелось острых ощущений. Получил и впечатления, и урок жизни.
Дальше в произведении рассказывается о «буднях» школьной жизни семиклассников. В классе идет борьба за лидерство. Кто победит: карьерист Сэм или честный и справедливый мальчик Серега? В книге много необычного в обычном: сумасшедшие драки, полет на дельтаплане, нешуточная борьба с наркоторговцами. И во всех казалось бы безвыходных ситуациях помогает дружба, взаимовыручка, умение идти до конца, если считаешь, что правда на твоей стороне.
Вызывает удивление, что дружат такие непохожие на первый взгляд мальчишки: двое из благополучной семьи – это Сергей и Антон, а третий мальчик просто никому не нужен-это Гера. Связывает их жажда справедливости и ненависть к снобизму, который воплощен в Сэме. Ему ни до кого нет дела, он любит только себя, старается только для себя. Он любого подставит, кто против него. Методы борьбы он выбрал самые нечестные и подлые: бросить в спину старшеклассника оторванный кусок штукатурки с четвертого этажа и свалить на другого; споить сначала учителя труда, а потом и своих несовершеннолетних одноклассников, чтобы таким образом заручиться их поддержкой и дружбой. ОН подговаривает и подкупает торговцев наркотиками, чтобы они насильно вкололи наркотик новенькой девочке. Тем самым он хочет скомпрометировать ее в глазах одноклассников и ее друга, который не знал еще о трагедии в жизни этой семьи.
Мне очень обидно, что учителя опять оказываются либо беспомощными, либо плохими, что и в среде учителей ведется нечестная борьба за место. В повести показаны учитель истории, который не любил и боялся учеников, учителя иностранного языка, которые не могли научить учеников своему предмету, грубая и жестокая учительница русского языка и литературы, она же и завуч. Единственным хорошим и теплым человеком в школе была старенькая учительница русского языка, которая очень любила детей, но помочь им не могла, потому что она и себе не могла помочь. ЕЕ, насколько это было возможно, взял под защиту Сергей, ученик 7 класса, который уважал учительницу за доброту.
Мне книга понравилась, потому что в ней рассказывается о том, что может случиться с каждым из нас в жизни. Надо уметь сопротивляться плохому и с радостью встречать хорошее…