СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анонс мастер-класса "Рисование эмблемы волонтерского движения школы-интерната"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анонс мастер-класса "Рисование эмблемы волонтерского движения школы-интерната"»

«Региональный конкурс профессионального мастерства педагогов казенных образовательных учреждений Воронежской области имени Народного учителя СССР Марины Игнатьевны Картавцевой» участник Косинова Виолетта Александровна, воспитатель, КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»


Тема: Рисование эмблемы волонтерского движения школы-интерната

Цель мастер-класса: Способствовать повышению профессионального мастерства педагогов через использование традиционных техник рисования во внеурочной деятельности.

Задачи: - познакомить педагогов с эмблемой волонтерского движения школы-интерната

-создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

Форма проведения мастер-класса: с педагогами в количестве 3 человек; лекция +практическая работа.

Инструменты для работы: гуашь желтая, охра (оранжевая) и красная, кисть № 2, стаканчик с водой, альбомный лист, карандаш.

Структура мастер – класса:

1.Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.

2. Практическая часть.

Рисование эмблемы.

3. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса.

I. Вступительная часть.

Организационный момент. Встреча и размещение участников. Подготовка к практической части мастер-класса. Уважаемые коллеги! Тема нашего мастер-класса сегодня – «Рисование эмблемы волонтерского движения школы-интерната». Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам использовать в своей работе этот материал для развития творческих способностей детей. Ведь воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на ребенка и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, педагогов и семьи.

3. Практическая часть. Выполнение творческой работы участниками мастер класса (фото результата смотри в приложении).

- Внутри круга делаем карандашом набросок рисунка и надпись: «Лучик надежды».

- Используя гуашь, начинаем поэтапно рисовать (сердце, солнце, ладошки и лучи).

- Тонкой кисточкой обводим надпись.

- Оставляем эмблему высыхать.

Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Я постаралась рассказать об эмблеме волонтерского движения нашей школы и ее значении. Как по вашему мнению прошел мастер-класс? Ваши вопросы и предложения?



Приложение 1