СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Антология красоты в поэзии Н.А. Заболоцкого

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по философской лирике Н.А. Заболоцкого

Просмотр содержимого документа
«Антология красоты в поэзии Н.А. Заболоцкого»

9


Тема. Антология красоты и традиции русской классической литературы в поэзии Н.А. Заболоцкого. Философская лирика

Цели:

образовательная - способствовать формированию представления о философской лирике; представления о понимании автором истинной красоты;

развивающая – содействовать развитию умения анализировать поэтический текст;

воспитательная – способствовать воспитанию гуманистических взглядов через работу с поэтическими текстами Н. Заболоцкого.


Тип занятия: урок-практикум


Оборудование (материалы к уроку)

  1. Художественные тексты

  2. Мультимедиа, презентация

  3. Коды для проведения пликкерс-опроса, программа на телефоне для считывания кодов


Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап (Слайд 1)

Задачи учителя: создать благоприятный эмоциональный климат; подготовить учащихся к восприятию учебного материала, подвести к пониманию актуальности и практической значимости изучаемой темы.

Ожидаемые результаты: психологическая готовность учащихся к осознанному включению в познавательную деятельность.

Приёмы и методы: мотивирующая беседа с опорой на жизненный опыт учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обращается к учащимся:

- Давайте вспомним народную мудрость: «По одёжке встречают,…» (учащиеся продолжают пословицу).

- А что мы можем назвать одёжкой?

(учащиеся отвечают)

Воспринимают слова учителя, включаются в беседу, отвечают на вопросы


II. Постановка целей и задач учебного занятия

Задачи учителя: вовлечь учащихся в постановку учебных задач и прогнозирование конечного результата деятельности.

Ожидаемые результаты: учащиеся понимают цели, определяют задачи урока, прогнозируют конечный результат своей учебной деятельности.

Приёмы и методы: определение учебных задач по стратегии АО (языком учащихся)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подводит к постановке целей и задач учебного занятия

– А теперь, исходя из темы, сформулируем вместе цели и задачи сегодняшнего учебного занятия.


Определяет задачи учебного занятия:

  1. Определить традиции русской классики в творчестве поэта, его философской лирике

  2. Анализировать стихотворения по заданным направлениям с обязательным обозначением гуманистической позиции автора.

  3. Систематизировать полученные знания.

  4. Делать обобщения и выводы.

(Слайд 2)


Учащиеся с помощью учителя формулируют цели и задачи:

  • К концу урока я узнаю, что такое философская лирика, как в поэзии Н. Заболоцкого продолжаются традиции русской классической литературы

  • К концу урока я смогу определить взгляды поэта и его понимание истинной красоты; анализировать стихотворение по заданному плану; определить актуальность произведений Н.А. Заболоцкого


Знакомятся с задачами учебного занятия.

(Слайд 3)


III. Актуализация опорных знаний; проверка домашнего задания

Задачи учителя: актуализировать и проверить знания учащихся, необходимые для восприятия изучаемого материала.

Ожидаемые результаты: учащиеся вспоминают ранее изученный материал, связывают его с темой учебного занятия, обнаруживают уровень знаний, связанных с темой занятия.

Приёмы и методы: пликкерс-опрос. (Слайд 4)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проводит пликкерс-опрос по вопросам ранее изученной темы:

1. Какой процесс общественной и политической жизни стал основным в этот период?

А) демократизация;

Б) перестройка;

В) социалистическая революция;

Г) гражданская война

2. Первыми откликнулись на события времени:

А) драматурги;

Б) поэты;

В) прозаики;

Г) литературные критики.

3. Что нового появилось в литературе этого периода?

А) развивался романтизм;

Б) появилась «деревенская проза»;

В) стала неактуальной тема ГУЛАГа;

Г) все стихотворения становились песнями.

4. Что не является традицией русской классической литературы?

А) освещение сложных проблем человеческой личности, общества, бытия;

Б) представления о добре и зле, правде и лжи, о предназначении человека;

В)пробуждение желания изменить  жизнь к лучшему;

Г) поощрение стремления к материальному как основная цель жизни.


Отвечают на поставленные вопросы с помощью пликкерс-кодов

Учитель выводит на экран результаты опроса

IV. Операционно-познавательный этап

Задачи учителя: организовать усвоение учебного материала через практическую творческую деятельность, основанную на групповом взаимодействии, проверить результаты работы по заранее определённым критериям.

Ожидаемые результаты: исследование текстов; понимание авторской позиции, составление гексограммы.

Приёмы и методы: групповая работа, проблемно-поисковый метод, исследовательский метод, эвристическая беседа, обсуждение просмотренного видеоматериала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Предоставляет видеоматериалы о Н.А. Заболоцком.

2. Организует обсуждение просмотренного материала.

- Какие особенности творчества Н.А. Заболоцкого вы могли бы выделить? (А это свидетельство того, что поэт продолжает традиции русской литературы)

3. Организует работу по исследованию текстов стихотворений Н.А. Заболоцкого. Определяет задания группам:

  1. Прочитать стихотворение, определить авторское видение проблемы красоты.

  2. Определить, с помощью каких художественных средств раскрывается авторская позиция.

  3. Обнаружить, какие традиции классической русской литературы в нём отражены.

(Слайд 5)

4.Организует проверку выполненной работы

Перед выступлением каждой группы предлагается просмотр актёрского чтения изучаемых стихотворений

5. Предлагает учащимся по составленным гексограммам сделать вывод: «Что представляет собой красота по Заболоцкому?»


6. Работа с понятием «философская лирика» (Слайд 6)



7. Предлагает учащимся ответить на вопросы:

– Акуальна ли сегодня поэзия Н.А. Заболоцкого? Почему?

– Какая красота важнее лично для вас: внешняя или внутренняя?

1. Знакомятся с видеоматериалами.

2. Записывают в тетрадях особенности поэзии Заболоцкого

3. Озвучивают записи







3.Работают в группах:

1-я группа – стихотворение «О красоте человеческих лиц»

2-я группа – стихотворение «Некрасивая девочка»

3-я группа – стихотворение «Не позволяй душе лениться»


Составляют гексограммы «Что есть красота?»



На экране видна работа групп по составлению гексограмм

  1. Представляют результаты исследования: отвечают на поставленные вопросы, публикуют гексограммы


5. Называют, из чего складывается подлинная красота человека.

…….



6.Работают с учебником (стр.328). Обнаруживают и озвучивают признаки философской лирики в исследуемых стихотворениях.

7. Отвечают на

поставленные вопросы


V. Контрольно-коррекционный этап

Задачи учителя: организовать проверку уровня усвоения учащимися учебного материала.

Ожидаемые результаты: высокий уровень умения применять полученные знания по определению авторской позиции, решению задач, поставленных в начале урока.

Приёмы и методы: приём самооценки и взаимооценки.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организует проверку уровня усвоения материала через поставленные ранее задачи.

2. Предлагает осуществить самооценку учащихся и взаимооценку по следующим критериям:

пликкерс-опрос – 2 баллов;

групповое взаимодействие – 6 баллов;

индивидуальная работа – 2 балла.

Оценивают собственные знания, оценивают деятельность одноклассников – осуществляют самооценку и взаимооценку


VI. Информация о домашнем задании (Слайд 7)

Задачи учителя: обеспечить понимание содержания и способа выполнения домашнего задания, определить критерии успешности при его проверке.

Ожидаемый результат: принятие способов и критериев оценки.

Приёмы и методы: приём НАШТОБУЗУ (по АО).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Определяет содержание домашнего задания: выучить наизусть понравившееся стихотворение НАШТОБУЗУ: правильное изложение авторского текста;

выразительность исполнения выученного стихотворения.

Записывают домашнее задание


VII. Рефлексия

Выразите одним предложением те мысли, которые вы унесёте сегодня с собою с урока, или эмоции, которые вызвало у вас наше занятие.




ЗАЯВКА

на участие в городском конкурсе «Лучший медиаурок»


№ п/п

ГУО

Ф.И.О. учителя

Тема урока

Класс

Дата и время проведения урока

1

«Гимназия №3 г. Бобруйска»

Цмыг Наталья Петровна

Антология красоты и традиции русской классической литературы в поэзии Н.А. Заболоцкого. Философская лирика

8 «А»

12.04.2018

9.55- 10.40 (каб.24)


Директор__________________________








ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА БОБРУЙСКОГО ГОРИСПОЛКОМА


Государственное учреждение образования «Гимназия №3 г. Бобруйска»





Городской конкурс «Лучший медиаурок»







Тема. Антология красоты и традиции русской классической литературы в философской лирике Н.А. Заболоцкого.

Цели:

образовательная - способствовать формированию представления о философской лирике; представления о понимании автором истинной красоты;

развивающая – содействовать развитию умения анализировать поэтический текст;

воспитательная – способствовать воспитанию гуманистических взглядов через работу с поэтическими текстами Н. Заболоцкого.


Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап (Слайд 1)

Обращается к учащимся:

- Давайте вспомним народную мудрость: «По одёжке встречают,…» (учащиеся продолжают пословицу).

- А что мы можем назвать одёжкой?

(учащиеся отвечают)

II. Постановка целей и задач учебного занятия

Подводит к постановке целей и задач учебного занятия

– А теперь, исходя из темы, сформулируем вместе цели и задачи сегодняшнего учебного занятия.

(Слайд 2)

Учащиеся с помощью учителя формулируют цели и задачи:

  • К концу урока я узнаю, что такое философская лирика, как в поэзии Н. Заболоцкого продолжаются традиции русской классической литературы

  • К концу урока я смогу определить взгляды поэта и его понимание истинной красоты; анализировать стихотворение по заданному плану; определить актуальность произведений Н.А. Заболоцкого (Слайд 3)


III. Актуализация опорных знаний; проверка домашнего задания

  1. ПЛИККЕРС-ОПРОС. (Интернет+смартфон)

Проводит пликкерс-опрос по вопросам ранее изученной темы:

1. Какой процесс общественной и политической жизни стал основным в период 50-90-х годов 20 века?

А) демократизация;

Б) перестройка;

В) социалистическая революция;

Г) гражданская война

2. Первыми откликнулись на события времени:

А) драматурги;

Б) поэты;

В) прозаики;

Г) литературные критики.

3. Что нового появилось в литературе этого периода?

А) развивался романтизм;

Б) появилась «деревенская проза»;

В) стала неактуальной тема ГУЛАГа;

Г) все стихотворения становились песнями.

(Отвечают на поставленные вопросы с помощью пликкерс-кодов)

Учитель выводит на экран результаты опроса

  1. Демонстрация индивидуального задания: презентация по теме «Традиции классической русской литературы»

IV. Операционно-познавательный этап

1. Предоставляютсят видеоматериалы о Н.А. Заболоцком. (Слайд 4)

(Знакомятся с видеоматериалами; записывают в тетрадях особенности поэзии Заболоцкого)

2. Организует обсуждение просмотренного материала.

- Какие особенности творчества Н.А. Заболоцкого вы могли бы выделить? (Озвучивают записи)

А это свидетельство того, что поэт продолжает традиции русской литературы

3. Организует работу по исследованию текстов стихотворений Н.А. Заболоцкого.

(Слайд 5)

Определяет задания группам:

1-я группа – стихотворение «О красоте человеческих лиц»

2-я группа – стихотворение «Некрасивая девочка»

3-я группа – стихотворение «Не позволяй душе лениться»

Задания группам:

        1. Прочитать стихотворение, определить авторское видение проблемы красоты.

        2. Определить, с помощью каких художественных средств раскрывается авторская позиция.

        3. Обнаружить, какие традиции классической русской литературы в нём отражены.

4. Составить по стихотворению гексограмму, отражающую понимание поэтом истинной красоты.

На экран выводится материал с гугл-диска, чтобы продемонстрировать работу групп


        1. Организуется проверку выполненной работы

Перед выступлением каждой группы предлагается просмотр актёрского чтения изучаемых стихотворений (Слайд 6)

5. Учащимся предлагается по составленным гексограммам сделать вывод: «Что представляет собой красота по Заболоцкому?»


6. Работа с понятием «философская лирика» (Слайд 7)

(Работают с учебником (стр.328).

Обнаруживают и озвучивают признаки философской лирики в исследуемых стихотворениях)


7. Предлагает учащимся ответить на вопросы:

– Акуальна ли сегодня поэзия Н.А. Заболоцкого? Почему?

– Какая красота важнее лично для вас: внешняя или внутренняя?


V. Контрольно-коррекционный этап


  1. Организует проверку уровня усвоения материала через поставленные ранее задачи.

Доказать тезисы (по выбору)

  1. Гуманистическая позиция Н.А. Заболоцкого проявилась в стихотворениях следующим образом…

  2. Н.А. Заболоцкий один из лучших поэтов русской литературы, т.к. он продолжает традиции русской классики, такие, как …

  3. Творчество Н.А. Заболоцкого актуально в наши дни, потому что …

(Слайд 8)

2. Предлагает осуществить самооценку учащихся и взаимооценку по следующим критериям:

пликкерс-опрос – 2 баллов;

групповое взаимодействие – 6 баллов;

индивидуальная работа – 2 балла.


VI. Информация о домашнем задании (Слайд 9)

Определяет содержание домашнего задания: выучить наизусть понравившееся стихотворение

НАШТОБУЗУ: правильное изложение авторского текста;

выразительность исполнения выученного стихотворения.

СНИМАЕТСЯ ВИДЕОРОЛИК; ЛУЧШИЕ – ПУБЛИКУЮТСЯ


VII. Рефлексия

Выразите одним предложением те мысли, которые вы унесёте сегодня с собою с урока, или эмоции, которые вызвало у вас наше занятие.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!