СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Аппаратное обеспечение компьютера. Память"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование компетентности обучающихся по назначению и возможностям основных устройств компьютера, по текущему уровню развития архитектуры компьютера и путям его совершенствования. выработка  у обучащихся навыков использования основный устройств компьютера.

Просмотр содержимого документа
«"Аппаратное обеспечение компьютера. Память"»


Краткосрочное планирование учителя информатики

7 класс.


Урок № 5

Тема: Аппаратное обеспечение компьютера. Память.

Цель:

1.Формирование компетентности обучающихся по назначению и возможностям основных устройств компьютера, по текущему уровню развития архитектуры компьютера и путям его совершенствования. выработка у обучащихся навыков использования основный устройств компьютера.

2. Развитие навыков работы с клавиатурой, флеш-картой.

3. Воспитание усидчивости при работе над ошибками, желания довести работу до совершенства, воли, свободы самовыражения, креативности, понимания ответственности за результаты собственной деятельности, соблюдения правил техники безопасности при работе с оборудованием.

Задачи:

Образовательная: Изучить понятие «основные устройства компьютера».

Раскрыть роль возможностей устройств компьютера для работы с информацией. Показать значение принципов использования основных устройств компьютера.

Развивающая: Продолжить развитие умений и навыков работы с устройствами компьютера, развитие познавательной саморегуляции, созидательной активности при работе в парах, развитие речи, внимания, точности действий при работе с техникой.

Воспитательная: Воспитывать толерантность и культуру общения учащихся при работе в парах, умения презентовать результаты работы, бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийный класс, реквизиты для формативного оценивания (фломастеры и цветные стикеры).


Урок-теоретический материал.

Ход урока.


Основные этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Идеи курсов

1




2

Организационный момент.



Учет и контроль знаний учащихся

1-2 мин



5 мин.





10 мин.

















20 мин.










.






5 мин.

Предложение к детям сесть по предпочтениям по парам.


Контроль знаний обучающихся путем приема «Задай вопрос по цепочке». Формативное и суммативное оценивание учителем. Предложение начать заполнение таблицы «ЗХУ».


Обучающиеся рассаживаются по парам.



Обучающиеся задают друг другу вопросы по цепочке и отвечают на них.

Заполняют графу «Знаю» в таблице знаний.

Явное и неявное, оценивание для обучения, ЗБР, самоорга-низация.

3

Изучение нового материала

Стадия вызова

Оглашение темы урока.

«Толстые» вопросы к обучающимся :

  1. Раскройте общее понятие «устройства компьютера».

  2. Приведите примеры использования устройств компьютера в жизни.

  3. Сузьте понятие «устройство компьютера»-что такое «устройства ввода-вывода».

(между вопросами и ответами обучающихся выдержка 7 сек.)




Обучающиеся записывают цель урока,

ведут в парах исследовательский разговор по Мерсеру, работают с вопросами, высказывают свою точку зрения друг другу и учителю.



Диалог, исследо-вательская беседа,

Саморегу-ляция, ЗБР, толе-рантность.


Стадия осмысления

Демонстрирует презентацию, рассказывает и показывает..

Выдает устное задание-для пар обучающихся – используя учебник стр. 26-, 31 выяснить и записать, где находятся материнская плата, процессор, оперативная память, жесткий диск, видеокарта, звуковая карта, сетевая карта, монитор, мышь, сканер, принтер. Напоминает о принципах толерантности при работе в парах.

Предлагаю обучающимся выработать критерии для оценивания результатов работы в парах. Наблюдаю за формативным оцениванием обучающимися друг друга, произвожу суммативное оценивание по итогам урока.

Двигательная гимнастика.


Обучающиеся записывают основные понятия.

Обучающиеся взаимодействуют друг с другом в паре, корректируют идеи друг у друга, ведут исследовательский диалог. Отвечают по парам на задание.

Вырабатывают в парах критерии для оценивания, оглашают их, выполняют формативное оценивание с помощью разноцветных стикеров.


«Леса», ЗБР, саморегу-ляция, диалог, оценивание для обучения, обучение детей с ограниченными возмож-ностями, толерант-ность. Оценивание обучения. Стратегия решения проблемы.


Стадия рефлексии

Предлагаю обучающимся сделать вывод по итогам изучения нового материала на уроке. Окончательное заполнение таблицы «ЗХУ».

Общий вывод: Все устройства компьютера делятся на основные и дополнительные, а также на внутренние и внешние..


Обучающиеся делают вывод в различных формулировках, высказывая свое мнение, записывают общий вывод.

Саморегуля-ция, явное и неявное.

Толерант-ность.

4

Домашнее задание


Ребус п5.

Обучающиеся записывают домашнее задание.