СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация"Букет для мамы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аппликация"Букет для мамы"»


"Букет для мамы"



Возраст детей:


5-6 лет


Цели:


- Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками аппликации.


Задачи:


- Формировать умение детей составлять композицию, выбирая по своему желанию ткань, правильно располагать изображения на картоне и наклеивать их.

- Развивать чувство цвета и композиции.

- Воспитывать чувство заботы о маме и бабушке.

- Совершенствовать технические навыки;

- Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве.


Интеграция образовательных областей:


Речевое развитие

- развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;

- активизировать в речи новые слова и словосочетания


Познавательное развитие

- развивать воображение и творческую активность

- развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию


Социально-коммуникативное развитие

- развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками

- формировать самостоятельность и самоорганизацию собственных действий

- развивать социальный и эмоциональный интеллект


Художественно-эстетическое развитие

- формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности

- развивать потребность в самовыражении, потенциальные возможности детей


Физическое развитие

- формировать правильную осанку в различных видах деятельности


Методические приемы:


Использования наглядного материала – изображение цветов, живые цветы в горшке, искусственные цветы

Использование словесных методов - вопрос - ответ

Динамическая пауза - "Весна пришла"


Ресурсы:


- Ткань

- Картона

- Карандаш

- Шаблоны

- Ножницы

- Клей

- Салфетка

- Кисточка

- Клеенка

- Искусственные и живые цветы в горшочке.


Предварительная работа:

- Беседа с детьми про время года

- Беседа про 8 марта

- Беседа с детьми про виды тканей

- Рассматривание иллюстраций с нарисованными цветами

- Рассматривание живых цветов в горшках

- Развивающая игра «Собери букет»

- Игра «Цветная мозаика».


Ход совместной деятельности:


Ребята, какое у нас сейчас время года?

Правильно. Занести в группу коробочку.

К нам сейчас весна пришла, что-то всем нам принесла

А что принесла нужно отгадать загадку:


Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют

Круглый год цветут





А давайте посмотрим, правильно вы отгадали загадку или нет.

Достаем из коробки искусственные и живые цветы.

Молодцы. Верно, отгадали загадку.

Вместе с детьми рассматриваем, какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка.

Рассказать детям что, если будет много цветов, то это называется букетом.

Дети весна это время обновления природы и время праздников.

А какой первый весенний праздник вы знаете?

Правильно 8 марта. Этот первый весенний праздник отмечают наши мамы, бабушки, тети, сестры, воспитатели и няни одним словом все женщины.

На праздник принято дарить подарки. Какие? Как вы думаете?

Самым приятным подарком являются цветы.

А какие цветы вы знаете?

А еще открытки с нежными пожеланиями.

Давайте сегодня мы все их объединим в одной работе и сделаем поздравительную открытку с цветами, и все это - из ткани.

Но прежде чем приступить к работе, давайте с вами передохнем.


А уж ясно солнышко (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Припекло, припекло (медленно поднимают руки)

И повсюду золото

Разлило, разлило. (продолжают идти и медленно опускают руки)

Ручейки по улице

Все журчат, жучат. (бегут на носочках. Руки на поясе)

Журавли курлыкают (идут высоко поднимая колени и взмахивая руками)

И летят, летят.


Ну а теперь приступим к работе.

Предлагаю вам взять себе наиболее понравившиеся по цвету лоскутки ткани, выбирать шаблоны лепестков и вазочки или если хотите, можете нарисовать эскиз сами (дети рисуют на листе бумаги, делают из рисунка шаблоны).

Когда дети выбрали ткань, подготовили шаблоны.

Показать и рассказать детям ход дальнейшей работы.

Ребята. Вазочка на открытке будет одна, а количество цветков - на выбор (один, три, пять). Все шаблоны обводятся на изнаночной стороне ткани, аккуратно вырезаются, раскладываются на фоне и приклеиваются.

Дети приступают к самостоятельной работе.

Во время работы следить за осанкой, за тем, чтобы дети правильно держали ножницы, карандаш, кисть. Если ребенок нуждается в помощи помочь ему в возникшей проблеме.

В конце занятия все работы внимательно рассматриваются.

Каждый ребенок говорит пожелания для своей мамы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!