СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация из геометрических фигур.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение пройденной темы.

В этом учебном году мы много узнали о геометрических фигурах. Сегодня повторим, как можно использовать наши знания на практике.  И поможем Буратино изготовить аппликацию из плоских геометрических фигур.

ПЕДАГОГ: Давайте начнём разгадывать  загадки Буратино.

Проецируются слайды № 2-7 из презентации «Конструирование из геометрических фигур».

2 слайд

Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

(Квадрат).Повторение пройденной темы.

В этом учебном году мы много узнали о геометрических фигурах. Сегодня повторим, как можно использовать наши знания на практике.  И поможем Буратино изготовить аппликацию из плоских геометрических фигур.

ПЕДАГОГ: Давайте начнём разгадывать  загадки Буратино.

Проецируются слайды № 2-7 из презентации «Конструирование из геометрических фигур».

2 слайд

Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

(Квадрат).

Повторение пройденной темы.

В этом учебном году мы много узнали о геометрических фигурах. Сегодня повторим, как можно использовать наши знания на практике.  И поможем Буратино изготовить аппликацию из плоских геометрических фигур.

ПЕДАГОГ: Давайте начнём разгадывать  загадки Буратино.

Проецируются слайды № 2-7 из презентации «Конструирование из геометрических фигур».

2 слайд

Он давно знакомый мой, каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

(Квадрат).

Просмотр содержимого документа
«Аппликация из геометрических фигур.»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: Математические представления и конструирование

Тема урока: Изготовление геометрического набора треугольников.

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: Формирование представлений о геометрической фигуре - треугольник

Задачи урока:

образовательные

- сформировать представление о треугольнике, как геометрической фигуре;

- способствовать правильному построению треугольника (обводка фигуры по внутреннему трафарету или рисование по точкам);

- актуализировать знания ранее изученного материала;

- продолжать учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур;

коррекционные:

- продолжать развивать пространственные представления


воспитательные

- способствовать формированию положительной учебной мотивации;

- воспитывать коммуникативные способности.


Оборудование: раздаточный геометрический материал, массажные математические коврики, пластилин и палочки для моделирования, объёмные геометрические фигуры, сделанные заранее учителем.

Форма работы: индивидуальная

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


  1. Организационный момент



















Приветствует учащихся

-Отдых наш кончается

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться



Приветствуют учителя

Волевая саморегуляция

  1. Активизация полученных знаний

Начинается урок математики.


-Давай вспомним, что мы проходили на прошлом уроке?


-Правильно. Давай назовем те фигуры, которые ты уже знаешь.


-Перед вами на партах, лежат геометрические фигуры ((какие???). Давайте с вами, рассмотрим их.



-Назовите их. По каким признакам ты узнал фигуры?



Геометрические фигуры.



Квадрат, Круг.



Дети рассматривают геометрические фигуры.

Называют их.




-У квадрата есть 4 угла и 4 стороны. Все стороны квадрата равны.

У круга нет углов.



Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение






  1. Сообщение новой темы










- Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой. Треугольник.

- Давай посмотрим на него.

Посчитаем его стороны. Сколько их?

- А сколько углов?

- Как ты думаешь почему он так называется?


Игра «Найди лишнее»

Перед тобой лежат три фигуры. Найди лишнюю (какие фигуры???) задание подробно распиши




Игра «Продолжи ряд»

- Я положу перед тобой фигуры, слева направо, а ты продолжи выкладывать их.

Например: круг, квадрат, круг… Что следующее?








Три.

Тоже три.

Потому что три угла и три стороны.


Опиши, что ребенку нужно сделать…. Какие фигуры перед ним? Пусть сначала рассмотрит, и назовет и определит лишнюю.

Находит лишнее



Выкладывает фигуры


Осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план






Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение

 




Выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме


Проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.


  1. Физкультминутка


Солнце глянуло в окно,


Время отдохнуть пришло.


Надо всем нам дружно встать.


Раз присесть, достать до пятки.


И плечами покачать.


А затем, как на зарядке,


Прямо и красиво встать.


Руки вытянуть пошире


И на месте поскакать.


На носок, потом на пятку.

.

Физминутка, как зарядка

Каждое действие ученика расписать, если ребенок знает физминутку пусть с тобой проговаривает….

Умение слушать и понимать речь учителя и повторять движения

  1. Итог урока

- Что мы сегодня проходили?

- Какую новую фигуры мы узнали?

- Какая часть занятия тебе больше понравилась?




















Дети рассматривают домик с педагогом (при рассматривании домика определяют из каких геометрических фигур состоит домик)


Квадрат.


Треугольник.




Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

  1. Рефлексия

-А теперь попробуй с помощью пластилина слепить треугольник и прикрепить её на лист.




Лепит из пластилина треугольник

Формирование навыков самостоятельной индивидуальной работы

Умение оценивать себя на основе критерия успешности.

Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.