СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация из круп «Ёжик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аппликация из круп «Ёжик»»

Аппликация из круп «Ёжик»

Цель: ознакомление детей с техникой рисования крупами.

Задачи:

Образовательные: ознакомление детей с техникой изображения рисунка с помощью клея и различных круп.

Развивающие: развитие воображения, внимания, мышления, наблюдательности, мелкой и общей моторики рук, творческой инициативы, формирование умения располагать изображаемые предметы на листе бумаги.

Воспитательные: воспитание эстетических и нравственных чувств, желания сочувствовать, сопереживать и помогать, бережного отношения к окружающей природе.

Оборудование: мольберт, магнитофон,

Демонстрационный материал: игрушка Ёжик, презентация, слайды с фотографиями и картинками ежей.

Раздаточный материал: гречка, листы белой бумаги, клей, клевые кисти, простые карандаши,краски, кисточки для красок, непроливайки, трафареты головы ёжика.

Предварительная работа:

1. Чтение литературы про жизнь ежей. Сказка В. Бианки «Лесной колобок колючий-бок».

2. Знакомство с разными крупами: пшеном, овсом, манкой, гречкой. Опыты с ними.

3. Разучивание песни и танца «Бедный Ёжик».

Ход ОД.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: - Ребята, у меня в коробке маленький лесной зверек. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто же пришёл сегодня к нам в гости. Загадка: Шубка – иголки, свернется он – колкий, Рукой не возьмешь. Кто же это? (Показ игрушки ёжика. Гость приветствует каждого ребёнка и разрешает потрогать свои колючки).

Воспитатель: - Ребята, мне кажется наш гость какой-то грустный. (обращается к ежу)

- Ёжик, ты не хочешь нам рассказать, что у тебя случилось? (прислоняет ухо к игрушке). Ёжик сказал, что ему очень одиноко в лесу и что у него нет настоящих друзей. Окружают его волки да медведи, которые хотят его съесть. Как же можно ему помочь? (предложения детей). А давайте сделаем для нашего гостя друзей – ежей, да не простых, а из гречки! Может тогда наш гость перестанет грустить? Посмотрите какой замечательный ёжик получился у меня! Хотите я научу вас? Тогда скорее занимайте места за столами и будьте очень внимательны! (Показ образца работы). Ну а теперь вы попробуйте, только сначала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Ежик маленький замерз (ладошки соединены, пальцы подняты

вверх и переплетены между собой)

И в клубок свернулся (пальцы переплетены и согнуты)

Солнце Ежика согрело (пальцы медленно разгибаются)

Ежик развернулся (пальцы переплетены и подняты вверх)

Воспитатель: - Молодцы ребята! теперь мы можем приступать к выполнению нашей работы. Возьмите в руки карандаши и трафареты ежиков. Расположите трафарет в центре листа и начинайте аккуратно обводить. Старайтесь, чтобы трафарет был на одном месте, а карандаш прилегал плотно к трафарету и «не убегал» далеко от него. (дети выполняют работу). Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами отдохнем. Предлагаю вам поиграть.

Музыкальная физкультминутка «Ёжик»:

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко,

Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)

- Вот мы с вами отдохнули и теперь продолжим нашу работу. Итак, начнем с головы Ёжика. Возьмите кисточки, окуните их в краску и закрасьте мордочку вашего ёжика (дети выполняют инструкцию). Теперь, намажем клеем колючую шубку ёжика и посыпайте её гречневой крупой. (идёт выполнение работы). Кто уже справился, аккуратно кисточкой обведите ёжику глазик. Посмотрите, какие красивые ежи у нас получились! После того как клей высохнет, лишняя крупа осыплется, и вы сможете взять свои работы со стола. Можно поместить свою работу в рамку и тогда она превратится в картину!

- Давайте рассмотрим работы друг друга (дети встают из-за столов и вместе с Ёжиком рассматривают работы).

- Ребята, Ёжик говорит, что ему очень понравились все ваши работы. Он очень доволен, и благодарит вас за то, что теперь у него столько друзей! Вы помогли ему, а значит, вы тоже его друзья! Ёжик просит у вас разрешения, приходить иногда к нам в гости. Вы согласны? Очень хорошо. Спасибо за ваше внимание и старание! А нашему гостю пора отправляться домой в лес, там его ждёт мама- ежиха. До свиданья!