Конспект занятия «Аппликация из осенних листьев».
Составила: Саратов Н.П.
Цель: Научить составлять композиции из засушенных листьев. Развивать всесторонне развитую личность , через изобразительную и творческую деятельность учащихся
Задачи:
Развивать навыки работы с природным материалом. Учить детей работать коллективно, выполнять работу (аппликация листьями)
-развивать творческие способности , художественный вкус, фантазию и воображение;
-воспитывать бережное отношение к природе, способствовать познанию детьми разнообразия и красоты родной природы; Воспитывать умение доводить начатое дело до конца
Коррекционные задачи:
Учить выполнять аппликацию из осенних листьев.
Развивать слуховое внимание, зрительную память, мелкую моторику, совершенствовать умение работать в технологической последовательности изготовления аппликации.
Активизировать словарный запас; развивать фразовую речь.
Воспитывать аккуратность, терпение, эстетический вкус.
ОБОРУДОВАНИЕ: сухие листья, листы форматом А4, клей ПВА, кисти, ножницы, фломастеры, салфетки, картинки с образцами, аудиозапись «Золотой листопад» сл. И муз Т. Морозовой.
Предварительная работа : Экскурсия в парк, насобирали красивых листьев от разных деревьев и кустарников, а также цветы, траву и все это прогладили утюгом через бумагу, чтобы высушить и сохранить цвет.
Организационный момент:
« Дарит осень чудеса,
Да ещё какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые!»
Воспитатель. Мы с вами на прогулках собрали много листьев. Вы видели, как падают листья с деревьев? (Да)
- Как называется это явление природы? (Листопад.)
Посмотрите листья лежат у вас на столах.
Одинаковые ли они? (Нет)
- А чем они отличаются? (Цветом, формой, размером.)
- Какие листья бывают по форме? Покажите мне листики: круглые, овальные, треугольные, с пальчиками, с зубчиками, с волнами.
Воспитатель. Правильно. Листья разные не только по цвету и по форме, они от разных деревьев.
Сейчас мы с вами немного поиграем:
Дидактическое упражнение «Угадай, с какого дерева лист».
Цель: закрепить знания детей о природе родного края, закрепить умение образовывать относительные прилагательные (береза – березовый, дуб – дубовый и т. д.)
Материал: Картинки и иллюстрации с изображением деревьев и кустарников и листьев
Ход игры: Воспитатель показывает картинки с изображением листка, затем дерева.
-Как вы думаете, почему осень называют временем чудес? (ответы детей).
Конечно, в это время года природа меняет свои краски, меняется жизнь животного мира. Если у зимы и лета определенные цвета (белый и зеленый), то у осени буйство красок! И нужно уметь видеть и замечать красоту природы, ее изменения.
Физминутка «Мы листики осенние».
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Закружились , полетели
И на землю тихо сели.
Практическая работа.
Анализ образца: (Вывешиваю образец)
- Посмотрите внимательно на образец! Что изображено на аппликации?
- В какой технике выполнена работа? ( Аппликация)
- Из каких материалов выполнена аппликация? ( Из картона, бумаги, листьев и клея, краски.
Давайте выложим на картоне нашу будущую картину и только, когда мы решим, что картина получилась, будем приклеивать. (картон раскрашен заранее: небо, земля)
- Какую работу вы сегодня выполнили?
- Из какого материала? (Из сухих листьев)
-Листья, каких деревьев были использованы для аппликации? (Берёза, осина )
-Что важно было помнить при работе с листьями? (Они хрупкие, их можно разрезать ножницами, наклеивать с помощью клея и салфетки.)
б) Практическое применение.
Изготовленную аппликацию можно поместить в рамочку под стекло. Это будет украшением комнаты.
Итог урока.
Оценка деятельности.
Воспитатель. Работали дружно, выполняя правила безопасного поведения во время занятия. В результате много сделали, работы очень интересные. Мы их поместим на выставку. Большое спасибо за работу.
Уборка рабочего места.
Воспитатель. Не забудьте тщательно помыть кисточки и протереть их салфеткой.