Просмотр содержимого документа
«Аппликация Мой друг (бросовый материал)»
Мой друг (бросовый материал)
Цель: расширять и закреплять знания детей о домашних животных, об их внешнем виде, о пользе человеку; продолжать учить переносить предметное изображение в плоскостное; закреплять представления о форме, цвете, величине; продолжать учить детей работать ножницами, вырезая отдельные детали заготовки; формировать навык аккуратного приклеивания. Развивать общую и мелкую моторику, развивать восприятие, внимание, память, мышление, речь. Воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников.
Материалы: клеенка, газеты свежие и старые, иллюстрации домашних животных, клей, простой карандаш, заготовки из бумаги, ножницы, фломастеры, основа – цветной картон пожеланию.
Ход занятия
- Я хочу, чтобы вы отгадали загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки (кошка).
С хозяином дружит
Дом сторожит,
Живет под крылечком
А хвост колечком (собака).
- Как их можно назвать? (ответы детей)
- Почему вы называете их друзьями? Какие он могут быть друзья? (ответы детей)
- Конечно же они самые настоящие наши друзья. Они нас встречают и радостно машут хвостиком, облизывают наши руки и всегда рады нас видеть.
- Посмотрим мультфильм «Котенок по имени гав» https://youtu.be/YNe-IE77Tyo
- Рассматривание приготовленные материалы на столе. По набору предметов определение название аппликации.
- Рассматривание картинок с изображением домашних животных.
- А вы ухаживаете за своими домашними питомцами? (ответы детей)
- Давайте начнем работу:
Первым делом нам необходимо выбрать фон для животных и трафарет, какие животное вы будете вырезать из газеты.
Теперь вы должны решить какой тон газеты и при вырезании каких деталей вы будете использовать.
Вырезаем детали и собираем нашу работу.
Добавляем недостающие детали: нос, глаза, усы.
Физкультминутка
- А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
- Приступаем к работе, желаю успехов при выполнении работы.
Дети выполняют работу, можно включить музыку негромко.
- Вот и сделали вы себе очень красивую картину, которую можно поместить в рамочку и любоваться вашим другом. Молодцы!
- Посмотрите, какие замечательные работы можно выполнить самостоятельно.