Аппликация «Полосатые зебры» в средней группе
Цель:
Создать условия для художественно- эстетического развития.
Программное содержание:
Учить детей анализировать аппликативный образ: из каких форм и как составлен.
Формировать умение создавать изображение животного из овалов разной величины, дополняя деталями из полосок.
Закреплять умение разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски. Инициировать поиск способов изображения полосок на шкурке зебры.
Развивать чувство формы, пропорций, глазомер.
Воспитывать любознательность, самостоятельность, уверенность.
Предварительная работа:
-Освоение техники резания по прямой.
-Чтение стихотворения о зебре из «Детки в клетке» С. Маршака.
Материал, оборудование:
Трафарет зебры на каждого ребенка, прямоугольник черного цвета и белого , бумага зеленого цвета (фон), ножницы, клей, салфетки, иллюстрации с изображением «Зебры», клеенки.
Ход занятия:
Зачитывается стихотворение:
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет
Львы и обезьяны, зебры и слоны.
Когда же в зоопарке животные гостят,
В Африку вернуться все они хотят.
Ребята, сегодня мы будем создавать необыкновеную красивую картину африканского мира – в котором будут жить очень интересные животные, а какие вы узнаете из загадки:
Что за коняшки –
на всех тельняшки? ( зебра)
Показ иллюстрации с изображением зебры, рассматривание, анализ: из чего состоит зебра? Какие по величине части тела?
Показ зебры, выполнена в технике аппликации, просьба угадать как она сделана. Дети рассматривают изображение, анализируют и рассказывают, что зебра выполнена из белых овалов разной величины, ноги и шея – черные полоски.
Маленький овал над большим, маленький овал сверху и чуть сбоку от большого.
- Ребята, у вас на столах лежит цветная бумага, подумайте и скажите как будем делать полосатую лошадку?
Выяснили, что из большого белого прямоугольника вырезаем овал для туловища, из маленького – голову, из черного прямоугольника мы вырезаем ноги и шею – 5 полосок. Дополнение его деталями из полосок, (полоски на туловище).
Все работы вешаются на стенд .
Просмотр содержимого документа
«Аппликация «Полосатые зебры» в средней группе»
Аппликация «Полосатые зебры» в средней группе

Цель:
Создать условия для художественно- эстетического развития.
Программное содержание:
Учить детей анализировать аппликативный образ: из каких форм и как составлен.
Формировать умение создавать изображение животного из овалов разной величины, дополняя деталями из полосок.
Закреплять умение разрезать бумажный прямоугольник на узкие полоски. Инициировать поиск способов изображения полосок на шкурке зебры.
Развивать чувство формы, пропорций, глазомер.
Воспитывать любознательность, самостоятельность, уверенность.
Предварительная работа:
Материал, оборудование:
Трафарет зебры на каждого ребенка, прямоугольник черного цвета и белого , бумага зеленого цвета (фон), ножницы, клей, салфетки, иллюстрации с изображением «Зебры», клеенки.
Ход занятия:
Зачитывается стихотворение:
Африка, Африка – волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет
Львы и обезьяны, зебры и слоны.
Когда же в зоопарке животные гостят,
В Африку вернуться все они хотят.
Ребята, сегодня мы будем создавать необыкновеную красивую картину африканского мира – в котором будут жить очень интересные животные, а какие вы узнаете из загадки:
Что за коняшки –
на всех тельняшки? ( зебра)
Показ иллюстрации с изображением зебры, рассматривание, анализ: из чего состоит зебра? Какие по величине части тела?
Показ зебры, выполнена в технике аппликации, просьба угадать как она сделана. Дети рассматривают изображение, анализируют и рассказывают, что зебра выполнена из белых овалов разной величины, ноги и шея – черные полоски.
Маленький овал над большим, маленький овал сверху и чуть сбоку от большого.
- Ребята, у вас на столах лежит цветная бумага, подумайте и скажите как будем делать полосатую лошадку?
Выяснили, что из большого белого прямоугольника вырезаем овал для туловища, из маленького – голову, из черного прямоугольника мы вырезаем ноги и шею – 5 полосок. Дополнение его деталями из полосок, (полоски на туловище).
Все работы вешаются на стенд .