СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация Тема: Мышка – норушка (вырезание кругов)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети учатся вырезать ровно круги, комбинировать их и составлять композицию.

Просмотр содержимого документа
«Аппликация Тема: Мышка – норушка (вырезание кругов)»

Аппликация

Тема: Мышка – норушка (вырезание кругов)

Цель: вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки, воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство взаимопомощи. Развивать чувство формы и мелкую моторику, согласованность в работе обеих рук.

Материал к занятию: бумага серого цвета, желтого цвета, оранжевого цвета, лист белой бумаги, черный фломастер, клей, ножницы, салфетка, контейнер для мусора.


Ход занятия



 -  Ребята, к нам в гости пришла сказка. Вы узнали из какой сказки эти персонажи?  (Репка)

Читаю отрывок стихотворения В. «Репка»

В огороде дедка раз посеял репку

…………………….............

Бабка с дедкой репку

Вытянуть не могут -

Кличут на подмогу!

Дедка за репку, бабка за дедку,

Внучка за бабку, Жучка за внучку,

Кошка за Жучку...

Вытянуть не могут -

Кличут на подмогу!

- Посмотрите внимательно, а кого из героев нет?  (Мышки)

- А как вы думаете, смогут они вытянуть репку без мышки?  (Нет)




- Куда же пропала мышка? Давайте поиграем в игру «Вышла мышка» и узнаем, где она.

 Физкультурная пауза.

Вышла мышка как-то раз (дети маршируют на месте)

Поглядеть, который час. (руки подносят ко лбу, смотрят в даль)

Раз-два-три-четыре (сжимают пальцы в кулак, разжимают)

Мышка дёрнула за гири. (дергают двумя руками)

Вдруг раздался страшный звон (хлопают)

Убежала мышка вон. (бег на месте)

- Вот куда пропала мышка, она испугалась и убежала.

- Как же нам помочь дедушке, бабушке, внучке, Жучке и кошке? Давайте мы с вами сделаем мышку-норушку (показываю образец).

- Нам понадобится: бумага серого цвета, желтого цвета, оранжевого цвета, лист белой бумаги, черный фломастер, клей, ножницы, салфетка, контейнер для мусора.

- Порядок выполнения работы:


  1. Вырежем круги заготовки из цветной бумаги. С кладем их пополам.

  2. Расположим круги на листе бумаги.

  3. Аккуратно наклеим.

  4. Добавим детали: глаза, нос, хвост, шапку или бантик.

Вспомним правила работы с ножницами.




- Поиграем: «Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку (ставим мышку), мышка за кошку. Тянут-потянут – вытянули репку!»

В огороде пляшет репка

Пляшет бабка, пляшет дед

Пляшет внучка, пляшет Жучка

Пляшет кошка, пляшет мышь.