СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация в технике мозаика «Рыбка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аппликация в технике мозаика «Рыбка»»

Технологическая карта урока

Предмет: ручной труд Класс: 2

Тема урока: Аппликация в технике мозаика «Рыбка»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для обучения младших школьников выполнению и оформлению аппликации в технике мозаики.

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  • воспитывать бережное отношение к изделию, сделанному своими руками;

  • прививать чувство прекрасного.

2.Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

Регулятивные УУД:

  • учить определять и формулировать цель деятельности на уроке;

  • формировать умение планировать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД:

  • учить высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;

  • формировать уважительное отношение к позиции другого.

Познавательные УУД:

  • формировать умение строить логические рассуждения;

  • расширить знания детей о рыбах.

3. Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:

  • развивать практические навыки при работе с бумагой;

  • учить создавать аппликацию в технике мозаика.

4.Коррекционно-развивающие учебные задачи:

  • способствовать развитию мелкой моторики;

  • формировать навык работы с мозаикой.







Оборудование учителя: наглядные материалы (иллюстрации), технологическая карта, образец изделия.

Оборудование учащихся: рабочая тетрадь, цветной картон, клей ПВА, кисточка, нитки (толстые, зелёного цвета), ножницы.









Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть на нашем уроке занимательного труда.

- Поделитесь своим настроением, подарите улыбку друг другу, пожелав тем самым добра и успехов в работе.


Приветствуют друг друга и учителя.

Вступительная беседа

- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

В воде они живут.

Нет клюва, а клюют.

Плещут в речке чистой,

Спинкой серебристой.


- Верно, это рыбы.

- Посмотрите, как красив подводный мир, как прекрасны его обитатели.

- Каких рыб вы знаете?

- Что можете рассказать о них?

- Чем покрыто тело рыб?

- Где живут рыбы?

- Можете привести примеры удивительной, необычной окраски, формы рыб.

- Сейчас  я вам покажу царство морского дна в такой его красоте. (Показ на слайдах все различных вид рыбок и их окрас)


- Ребята, сегодня к нам на урок заглянула золотая рыбка. Она пришла к нам за помощью. Нашей рыбке скучно одной в подводном царстве, тяжело за всем смотреть, не справляется она. Давайте сделаем ей подружек, золотых рыбок. Она будет очень рада. Посмотрите, какую рыбку мы будем делать.(Показ образца)

- Как одним словом мы можем назвать это изделие?

- Ребята, а как называется такая аппликация?

- А что такое мозаика?

Мозаика – это рисунок из небольших кусочков различных материалов. Первые мозаики были созданы тысячи лет назад. На Руси мозаика появилась с 10 века. Ею украшали стены храмов. В 18 веке великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов организовал целую фабрику по производству мозаики. В наши дни мозаичные композиции можно встретить в квартирах и домах. Ею украшены станции метро. Современную мозаику делают из дерева, природного камня, стекла. (Показ изображений)






- Рыбы.







- Тело рыб покрыто чешуей.

- В море, в аквариуме, в реке.











- Аппликация.

Сообщение темы и цели урока

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами поможем золотой рыбке, сделаем ей подружек.

- Мы с вами выполним обрывную аппликацию в технике мозаика.


Объяснение перед практической работой

Демонстрация готового изделия

- Для изготовления аппликации нам необходимы следующие материалы и инструменты: ножницы, клей ПВА, белый картон, цветная бумага, шаблоны (заранее раздать).

1. Наложите шаблон на картон и обведите.

2.



Практическая работа учащихся

- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем и повторим этапы работы.

Приступайте к работе, посмотрим, какие золотые рыбки у вас получатся.

Физкультминутка

(во время практической работы)


Подведение итогов урока.

Выставка работ

- А теперь свои работы покажет первый ряд.

- Ребята, внимательно посмотрите на их работы, и скажите, кому, чья работа понравилась и почему? Второй ряд. Третий.

Показывают свои работы, оценивают работы других учащихся.

Рефлексия

- Продолжите фразы:

Сегодня я узнал …

Сегодня я научился …

Мне было интересно …