СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация во 2-й младшей группе «Ракета из геометрических фигур»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД аппликация во 2 младшей группе

 «Ракета из геометрических фигур»

Цели:

  • дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о первом космонавте Ю.А. Гагарине.
  • Учить детей создавать ракету из геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольники, круги, полоски.
  • Развивать умение создавать целую композицию из частей.
  • учить аккуратно, пользоваться клеем;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • побуждать детей к проявлению творческой инициативы;
  • активизировать словарь: космос, космонавт, космический корабль (ракета) планета земля, первый космонавт Ю. А. Гагарин

Материалы для работы:

картон синего  цвета формат А5,

готовые детали ракеты (полоски длинной 10 см., прямоугольник, три треугольника, два круга 4*4см., и 2.5*2.5 см.),  клей-клейстер, кисточка для клея, тарелочки для деталей ракеты, бумажные салфетки, клеенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице весна?

Дети: Солнышко стало греть теплее, тает снег, текут ручейки, поют птички, из под снега появляются первые цветочки - подснежники.

Воспитатель: Молодцы ребята. А какой сейчас месяц?

Дети: Апрель.

Воспитатель: Ребята, а какой праздник в Апреле отмечает вся страна?

Дети: День Космонавтики.

Воспитатель: 12 апреля 1961. Советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос вокруг земли .

Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем с вами отправиться? (ответы детей)

-А давайте все вместе отправимся в космос, только я не знаю, на чем мы можем туда отправиться?  (ответы детей)

Я вам помогу, послушайте загадку:

 

Космонавты, крепко сели?

Скоро в космос выхожу!

Вкруг Земля на карусели

По орбите закружу… (Ракете)

Воспитатель: Правильно, ребята, в космос можно полететь на ракете.

Воспитатель: Теперь мы с вами сделаем небольшую зарядку, как космонавты.

ФИЗМИНУТКА

«Космонавты»

Будем очень мы стараться, 

(дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, 

(Бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. 

(Делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать 

(Приседают)

И гантели поднимать. 

(Выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)

Воспитатель: А вы бы хотели отправиться в космос?

Дети: Да.

Вы видите какая ракета красивая (картинка ракеты или космического корабля), вот мы сегодня построим свою ракету.

 Воспитатель: Так давайте сделаем с вами ракеты, чтобы полететь в космос, сейчас мы возьмем стулья и  сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.

Помочь  детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались  клеем.

Итог нашего занятия:

Вопросы детям:

Что сегодня делали?

Кто первый полетел в космос?

Как мы делали ракету?

Вам понравилось? Молодцы!

Занятие окончено. Оформление выставки детских работ.

 В конце занятия похвалить детей и прочитать стихотворение:

Мы построили ракету –

Корабля быстрее нет.

Приглашаем всех в полет

На Луну! Ракета ждет!

Приглашаем всех землян,

Всех ребят из разных стран!

 

Просмотр содержимого документа
«Аппликация во 2-й младшей группе «Ракета из геометрических фигур»»

Конспект ОД

аппликация

 во 2 младшей группе

 «Ракета из геометрических фигур»

Цели:

  • дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете, о первом космонавте Ю.А. Гагарине.

  • Учить детей создавать ракету из геометрических фигур, используя прямоугольник, треугольники, круги, полоски.

  • Развивать умение создавать целую композицию из частей.

  • учить аккуратно, пользоваться клеем;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • побуждать детей к проявлению творческой инициативы;

  • активизировать словарь: космос, космонавт, космический корабль (ракета) планета земля, первый космонавт Ю. А. Гагарин

Материалы для работы:

картон синего  цвета формат А5,

готовые детали ракеты (полоски длинной 10 см., прямоугольник, три треугольника, два круга 4*4см., и 2.5*2.5 см.),  клей-клейстер, кисточка для клея, тарелочки для деталей ракеты, бумажные салфетки, клеенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет какое время года сейчас?

Дети: Весна.

Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице весна?

Дети: Солнышко стало греть теплее, тает снег, текут ручейки, поют птички, из под снега появляются первые цветочки - подснежники.

Воспитатель: Молодцы ребята. А какой сейчас месяц?

Дети: Апрель.

Воспитатель: Ребята, а какой праздник в Апреле отмечает вся страна?

Дети: День Космонавтики.

Воспитатель: 12 апреля 1961. Советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил полет в космос вокруг земли .

Я хочу предложить вам сегодня отправиться в путешествие. Как вы думаете, куда мы можем с вами отправиться? (ответы детей)

-А давайте все вместе отправимся в космос, только я не знаю, на чем мы можем туда отправиться?  (ответы детей)

Я вам помогу, послушайте загадку:


Космонавты, крепко сели?

Скоро в космос выхожу!

Вкруг Земля на карусели

По орбите закружу… (Ракете)

Воспитатель: Правильно, ребята, в космос можно полететь на ракете.

Воспитатель: Теперь мы с вами сделаем небольшую зарядку, как космонавты.

ФИЗМИНУТКА

«Космонавты»

Будем очень мы стараться, 

(дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, 

(Бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. 

(Делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать 

(Приседают)

И гантели поднимать. 

(Выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты! (Руки на поясе)

Воспитатель: А вы бы хотели отправиться в космос?

Дети: Да.

Вы видите какая ракета красивая (картинка ракеты или космического корабля), вот мы сегодня построим свою ракету.

 Воспитатель: Так давайте сделаем с вами ракеты, чтобы полететь в космос, сейчас мы возьмем стулья и  сядем за столы, и каждый из вас сделает себе ракету.

Помочь  детям располагать и наклеивать ракеты и их детали. Напомнить об аккуратном наклеивании. Следить за тем, чтобы дети правильно пользовались  клеем.

ИТОГ.

Вопросы детям:

Что сегодня делали?

Кто первый полетел в космос?

Как мы делали ракету?

Вам понравилось? Молодцы!

Занятие окончено. Оформление выставки детских работ.

 В конце занятия похвалить детей и прочитать стихотворение:

Мы построили ракету –

Корабля быстрее нет.

Приглашаем всех в полет

На Луну! Ракета ждет!

Приглашаем всех землян,

Всех ребят из разных стран!

Итог нашего занятия:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!