СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппрпопалааппприставка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аппрпопалааппприставка»


Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема урока: Приставка.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: создать условия для усвоения учащимися представлений о приставке как части слова.

Задачи урока:

Познакомить с приставкой как значимой частью слова; повторить изученные орфограммы;

Обогащать  словарный запас, развивать  орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;

 Воспитывать интерес к русскому языку;  способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный; наглядный, практический; частично – поисковый.

Формы организации: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, «Русский язык: 2 класс: учебник.

Ход урока:

Громко прозвенел урок –

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

 - А теперь давайте улыбнёмся друг другу (слайд 1)

С хорошим настроением приступим к работе.

2.Чистописание.

- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Что такое я…(тетрадь) (слайд 2)

- Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы.  Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание – оро - (слайд 3)

- Что мы знаем про это буквосочетание?  В каких  словах  оно встречается?

 (в словарных).

  3.Словарная работа

- Какие словарные  слова с этим буквосочетанием вы можете назвать?

- Запишем слова, которые обозначают названия животных?

(сорока, ворона, воробей, корова) (слайд 4,5,6,7)

- Проверьте правильность написания (слайд 8)

4. Актуализация знаний.

- В какой части слова находится буквосочетание - оро-?

(в корне).

- Что такое корень?

- А какие части слова слов вы знаете? (суффикс, окончание)

- Что такое суффикс, окончание?

- Может ли слово быть без суффикса, окончания, а корня?

5.  Совместное открытие нового.

 Создание проблемной ситуации.

- Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они разлетелись на части, помогите мне их восстановить.

 школ               при-

 -а         школь       школь   -н      -ый               школь    -н

-ник                  -ый


Школа, школьник, школьный, пришкольный.

-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).

- Что они обозначают? Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.

- С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)

- В каком слове выделены не все части? Почему? Где находится эта часть?

- Кто, скажет  как она  называется? (приставка)

Посмотрите как она обозначается.

6. Постановка учебной задачи.

- О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)

- Тема нашего урока « Приставка как часть слова», и мы с вами ответим на главный вопрос урока:

 что такое приставка? (слайд 9)

- место приставки в слове;

- для чего служит приставка.

7. Поиск решения учебной задачи.

-Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний лес и понаблюдаем за тем, что там происходит? (Слайды 10,11,12,13,14)

- Что увидели? (кормушку)

-Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)

-Кто появился в зимнем лесу? (ворона)

-Что она сделала? (прилетела)

( на слайдах появляется ворона и совершает действия – прилетела, перелетела, залетела, слетела, улетела)

-Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в  тетради  столбиком).

- Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень  - лет )

- Выделите корень. Какое значение у слов? (движение, перемещение)

- А все ли эти слова обозначают одно и тоже?  (нет)

- Что же обозначают эти слова?

- Какие же части изменили смысл слов? (приставки)

- Назовите их.

- Где  расположены приставки? (перед корнем)

-Для чего они нужны? (для образования новых слов)

-Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое приставка?» (на доску выставляются опорные схемы)

Часть слова

Находится перед корнем

Образует новые слова

Работа по учебнику.

- Откройте тайну золотого ключика на стр. 128 (знакомство с определением)

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень!

8. Первичное закрепление.

Работа с учебником с. 129, знакомство с памяткой.

Работа в группах. (Слайд 16)

Фронтальная проверка  (слайд 17)

- Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке?

( пишется перед корнем, образует новые слова)

9. Самостоятельное применение знаний.

Учебник стр.130 упражнение 4

(проверка)

Физминутка для глаз.

10. Дифференцированная работа.

-Ребята, посмотрите, птички прилетели  к вам на парты и принесли каждому карточки разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.

Зелёная  карточка

«Вставь приставку»: 
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя карточка
«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
вылить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Красная карточка

«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить  чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Проверка фронтальная.

11. Итог урока.

- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос…? (что такое приставка) - Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра

За правильный ответ вы будете получать жетоны. Тот, кто соберет больше – победил

«Да – нет » (Слайд 18).

Приготовили свои ладошки-сигналы.

Приставка – это часть слова?

Приставка стоит после корня?

Приставка образует новые слова?

Приставка стоит перед корнем?

Приставка самая главная часть слова?

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.

12. Рефлексия  (слайд 19)

На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?

- Всё понятно на уроке, затруднений нет.

- Ничего не понятно.

- Хочу знать больше.