Просмотр содержимого документа
«Арифметическая и геометрическая прогрессии»
Тема урока: « Арифметическая и геометрическая прогрессии» Тип урока: обобщение пройденного материала. Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания об арифметической и геометрической прогрессиях.
Развивающая: развивать логическое мышление обучающихся, творческие способности, речь, расширить общий кругозор.
Воспитательная: воспитание навыков групповой работы, сосредоточенности, работоспособности, духа состязательности, языковой коммуникативно-компетентной личности, умения проводить рефлексию, самоконтроль
План урока:
1.Организационный момент (2 мин.)
2. Знакомство с историческим материалом (5-7мин.)
3.Проверка домашнего задания (2-3 мин)
4.Знаю теорию (3 мин.)
5.Решение задач на применение формул (10-15мин.)
6.Аукцион математических понятий ( 3 мин.)
7. Итог урока: постановка домашнего задания , самоконтроль, рефлексия.
«Прогрессио- движение вперед»
1, 2, 4, 8, 16,32, ...
S 64 -?
Легенда о шахматах
1
2
а 1 =-68
3
n=64
4
S= -60 ,5
5
t=12
S=3¾
№ п/п
Прогрессии
1
2
Арифметическая ( a n )
Определение
3
Формула для нахождения n -го члена
а n+ 1 = а n + d
Геометрическая( b n )
b n +1 = b n q
а n = а 1 + (n - 1) d
Сумма n-первых членов прогрессии
4
b n = b 1 q ⁿ-1
S n = (2а 1 +(n-1)d)n /2
Свойства
S n =b 1 ( qⁿ-1) /(q-1)
а n =(а n +1 + а n -1 ) / 2
b n ²= b n +1 b n -1
S=b 1 /( 1- q ) , | q| бесконечно убывающая
«Математика - царица наук, Арифметика - царица математики».
Аукцион математических понятий
1
последовательность
2
0.5 б
прогрессия
3
0.5 б
арифметическая
4
5
0.5 б
геометрическая
6
разность
0.5 б
знаменатель
7
0.5 б
0.5 б
член
8
0.5 б
9
сумма
0.5 б
среднее арифметическое
10
0.5 б
среднее геометриескае
Итого
0.5 б
форма работы
возможное количество баллов
проверка домашнего задания
количество баллов
5 баллов
знаю теорию
4 балла
диагностика уровня формирования практических навыков
10 баллов
аукцион математических понятий
5 баллов
Вы готовы узнать о себе правду? Суммируйте набранные баллы. Интерпретация. 21-24 Вы усвоили знания идеально 17- 20 Почти безошибочно. Примите поздравления. 11- 16 Неплохо, Но к отдельным вопросам надо бы вернуться. 0- 10 Огорчаться не стоит. Книгу всегда можно перечитать.
Литература:
1.Математика,5-11 классы: игровые технологии на уроках/ авт.-сост. Н.В.Барышникова- Волгоград: Учитель, 2007.-154с
2.Алгебра.9 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А.Александрова; под ред. А.Г.Мордковича,-5- изд., перераб. и доп. –М.: Мнемозина, 2008.- 88с.
3. Интернет-ресурсы.
4.Тестовые задания ЕГЭ