Тема урока: «Арифметическая прогрессия. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ОГЭ»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: сформировать понятие арифметической прогрессии и ее компонентов; научить применять полученные знания при решении заданий ОГЭ
Задачи урока:
Образовательные:
- повторить теоретический материал, выработать навык решения задач с использованием формул нахождения суммы n первых членов арифметической прогрессии;
- отработать навыки решения логических задач;
- проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
Воспитательные:
- актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
- развитие математической речи;
- воспитывать ответственность;
- развивать интерес учащихся к предмету.
Развивающие:
- расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;
- развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;
- развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные результаты.
Познавательные:
сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о применении формул прогрессии при решении заданий ОГЭ;
умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;
умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
понимание смысла поставленной задачи;
умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
в познавательной (интеллектуальной) сфере:
в ценностно-ориентационной сфере:
применение новых знаний в новой ситуации;
объяснение того, что показывает где применить формулу.
Тип урока: закрепление
Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа
Структура и ход урока:
1.Орг.момент. (1-2 мин)
2.Актуализация знаний. (4 мин)
Устный опрос, а затем в качестве небольшой разминки, предлагается
Математический диктант с самопроверкой. Один у доски. Затем самопроверка
1. Запишите определение арифметической прогрессии.
2. Приведите пример убывающей арифметической прогрессии.
3. Является ли последовательность четных чисел арифметической прогрессией?
4. Вставьте пропущенный член арифметической прогрессии: 6;…;14;18;…
5. Найдите разность арифметической прогрессии: 6,5;7,3;8,1;…
6. Какой формулой может быть задана арифметическая прогрессия?
7. Найдите десятый член арифметический прогрессии, если ее первый член равен 1, а разность равна 4.
8. Запишите формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии для случая, когда известны первый и n-й члены прогрессии.
9. Запишите формулу, выражающую свойство арифметической прогрессии: «каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, является средним арифметическим предыдущего и последующего членов».
Критерии оценивания: «5» - 9 верно отвеченных вопросов
«4» - 7-8 верно отвеченных вопросов
«3» - 5-6 верно отвеченных вопросов
«Выучить материал» - 1- 4 верно отвеченных вопросов
3. Применение знаний об арифметической прогрессии в других областях, через задания ОГЭ. (6 мин)
Сфер жизни человека, где встречается арифметическая прогрессия, бесчисленное множество.
Ребята, к сегодняшнему уроку вы все были поделены на группы, каждая группа получила индивидуальное домашнее задание. Вы все искали материал о применении знаний арифметической прогрессии в других областях, через задания ОГЭ. Вы должны были найти сведения и доказать на примерах, как арифметическая прогрессия применяется в других науках. Первыми слушаем группу, которая искала связь между арифметической прогрессией биологией и химией.
а) в биологии и химии
Задача 1. При проведении химической реакции в растворе образуется нерастворимый осадок. Наблюдения показали, что каждую минуту образуется 0,5 г осадка. Найдите массу осадка (в граммах) в растворе спустя восемь минут после начала реакции.
Решение: а1 = 0,5 - столько граммов осадка образовалось спустя одну минуту, а8 - неизвестное количество осадка, образовавшегося спустя восемь минут, d = 0,5 - на столько каждую минуту увеличивается масса осадка. Формула n-ого члена арифметической прогрессии аn = a1 + d(n - 1). а8 = 0,5 + 0,5(8 - 1) = 0,5 + 3,5 = 4. Ответ: 4.
Задача 2. Улитка ползет по дереву. За первую минуту она проползает 30 см, а за каждую следующую минуту – на 5 см больше, чем за предыдущую. За какое время улитка достигнет вершины дерева длиной 5,25 м, если считать, что движение начато от его основания.
Решение.
a1 =30, d=5, Sn= 525, n0.
Sn= (2a1+ d (n-1))n:2; 525= (2·30+ 5 (n-1))n:2; 1050= (60+ 5 (n-1))n;
1050= 55 n + 5n2;
n2 +11 n -210=0, n1=-21, n2=10 (n0).
Ответ: улика достигнет вершины за 10 мин.
4. Физкультминутка (2 мин)
Слово предоставляется учащимся 2 группы, которые должны были найти связь между арифметической прогрессией и физикой.
б) в физике
Задача 1. При свободном падении тело проходит в первую секунду 4,8 м, а в каждую следующую на 9,8 м больше. Найдите глубину шахты, если свободно падающее тело достигло ее дна через 5 с после начала падения.
Дано:(аn) – арифм.прогрессия, а1=4,9, d = 9,8
Найти: S5 - ?
Решение:
Ответ: 122,5 м
Задача 2. Грузовик перевозит партию груза массой 176 тонн, ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и тоже число тонн. Известно, что в первый день было перевезено 6 тонн щебня. Определите, сколько тонн щебня было перевезено в последний день, если вся работа была выполнена за 11 дней. Решение: Значения массы щебня, перевезённого за один день, образуют арифметическую прогрессию. Число членов этой прогрессии 11. Первый член прогрессии равен 6. Сумма всех 11 членов прогрессии равно 176. Воспользуемся формулой суммы n членов прогрессии, подставим в неё имеющиеся данные:
Ответ: 26
в) в медицине
Задача 1. В медицине: Больной принимает лекарство по следующей схеме: в первый день он принимает 5 капель, а в каждый следующий день – на 5 капель больше, чем в предыдущий. Приняв 40 капель, он 3 дня пьет по 40 капель лекарства, а потом ежедневно уменьшает прием на 5 капель, доведя его до 5 капель. Сколько пузырьков лекарства нужно купить больному, если в каждом содержится 20 мл лекарства (что составляет 250 капель)? Дано:(аn) – арифм.прогрессия, а1=5, d =5, аn= 40 Найти: n - ? Решение. Составим математическую модель задачи: 5, 10, 15,…,40, 40, 40, 35, 30,…,5 аn = а1 + d(n – 1), 40 = 5 + 5(n – 1), n = 8, Sn = ((a1 + aп)n)/2, S8 = (5 + 40)/8:2 = 180, 180 капель больной принимал по схеме в первый период и столько же по второй период. Всего он принял 180 + 40 + 180 = 400 (капель), всего больной выпьет 400:250 = 1,6 (пузырька). Значит, надо купить 2 пузырька лекарства.
Ответ: 2 пузырька
Задача 2. Курс воздушных ванн начинается с 15 минут в день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 мин. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их в максимальной продолжительности 1 ч 45 мин.?
Дано:(аn) – арифм.прогрессия, а1=15, d =10, аn= 105
Найти: n -?
Решение: аn=а1+d(n-1),
105=15+10(n-1),
n=10,
Ответ: 10 дней.
5. Работа по разно уровневым карточкам (6 мин)
Карточка 1. В первом ряду кинозала 50 мест, а в каждом следующем на 1 больше, чем в предыдущем. Сколько мест в седьмом ряду?
Карточка 2 Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии. Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x. 1) …; 11; х; 19; 23; …
7. Самостоятельная работа (14мин)
8. Домашнее задание: В рабочих листках ОГЭ найти и решить 5 задач на применение арифметической прогрессии в быту. (1 мин)
9. Итоги урока. (2 мин)
Итак, мы сегодня говорили о прогрессии, которая называется арифметической.
- Какие открытия Вы для себя сделали?
- Пополнили свои знания, поговорили о применении этих знаний в других областях науки; сфер жизни человека, где встречается арифметическая прогрессия, бесчисленное множество.
- Впереди нас ждет знакомство с другой прогрессией – геометрической, и я надеюсь, что знакомство с ней вас тоже не разочарует.
Методическая литература и ЭОР
А.Г.Мордкович «Алгебра 9», учебник, «Мнемозина», 2010
А.Г.Мордкович «Алгебра 9», задачник, «Мнемозина», 2010
Л.А.Александрова, «Самостоятельные работы. Алгебра 9», «Мнемозина», 2010
Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Алгебра 9 класс. Задачи для обучения и развития учащихся. – М.: Интеллект-Центр, 2006.
Энциклопедия для детей. – М., Аванта +, 1997.
Лиман М.М. Школьникам о математике и математиках. – М., Просвещение, 1981.
http://ru.wikipedia.org
http://fcior.edu.ru/card/1997/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-svoystvo
http://math.oge.sdamgia.ru/test?theme=9
http://www.bryanskedu.net/metodik/math/didakt/