Просмотр содержимого документа
«Арифметический квадратный корень»
Урок-экскурсия
«Арифметический квадратный корень»
Оборудование:
1. Газета с прикладными задачами, фотографиями.
2. Выставка книг, альбом о заводе.
3. АРМ с презентацией.
Цели урока: обучающие:
-общение и систематизация знаний по теме «Арифметический квадратный корень»
-ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся
-усиление прикладной и практической направленности изученной темы.
-установление внутрипредметных и межпредметных связей изученной темы с другими темами курса алгебры, геометрии;
развивающие:
-расширение кругозора учащихся, наполнение их словарного запаса, развитие интереса учащихся к предмету, развитие личностных качеств, их коммуникативных характеристик;
воспитательные:
-воспитание чувства коллективизма, товарищества, ответственности за порученное дело, воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели; воспитание патриотизма, гордости за свой край и соотечественников.
Тип урока: деловая игра.
План урока:
Устная работа. Кроссворд. (7 мин.)
2. Историческая справка. Сообщения учащихся. (5 мин.)
3. Работа по группам. (10 мин.)
4. Защита проектов. (5 мин.)
5. Повторение. (5 мин.)
6. Загадки. (3 мин.)
7. Самостоятельная работа. Тесты. (7 мин.)
8. Итоги урока. (3 мин.).
Ход урока.
| Этапы учебного занятия | Содержание | Оснащение этапа учебного занятия | Время | Планируемый результат | |
| 1. Организационный | Приветствие. Определение присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. | Слайд 1 | 2 мин. | Готовность класса к уроку. | | |
| 2.Проверка домашнего задания | 1.Ответы на вопросы кроссворда. | Кроссворд. (смотри приложение1) Слайд 2 по 5 | 5 мин. | Устные ответы. | |
| 3.Историческая справка. | Сообщения учащихся: литейный цех; экономический отдел; моторный цех; ОГМ; Технический отдел. | Слайд 6 по 8 Слайд 9 по 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 | 5 мин. | Познакомить с работой цехов и выпускаемой продукцией. |
| 4.Работа в группах. | 1.Рассчет прироста валовой продукции в отделе экономики. 2.Работа со сплавами в литейном цехе. 3.Ремонт детали от насоса в моторном цехе. 4.В отделе главного механика (инд. работа 5.Работа в техническом отделе. | Слайд 14 | 10 мин. | Умение учащихся применять изученный материал. Умение выделять главное, систематизировать, обобщать и сравнивать. | |
| 5.3ащита проектов. | Фронтальная беседа по определению качества выполнения заданий. | | 5 мин. | Умения аргументированно доказывать,обосновывать выбранный способ решения. |
| 6. Повторение. | 1.Индивидуально у доски №444(а ,№300(г 2 чел. 2. класс №337(б ,№317(г | | 5 мин. | Повторение формул, умения их применять, навыки работы с измерительными инструментами, вычислительные навыки. |
| 7. | 3агадки | Слайд 15 | 3 мин | |
| 8.Самостоятельная работа. | Тесты | (смотри приложение2) | 7 мин. | Проверка знаний и умений по теме. |
| 9.Домашнее задание | По выбору: 1.Составить кроссворд по теме. 2. Составить тест и решить его. 3. Из учебника выбрать любые 4 задания по теме. | | 2 мин. | Ученики делают записи в дневниках. |
| 10.Подведение итогов урока. | Какое задание самое интересное? Какое задание самое легкое? Какое задание самое сложное? Атмосферу на уроке анализирует психолог(по желанию любой учащийся). | | 3 мин. | Выводы с урока. Оценки за урок. |