Алиева Цибац Г.
МКОУ «Зубанчинская СОШ»
Учитель математики
Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме «Арифметический квадратный корень»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Дидактические цели:
Ввести понятие арифметического квадратного корня. Тренироваться в извлечении арифметического корня при использовании таблицы квадратов двузначных чисел.
Познакомиться с историей возникновения знака радикала.
Задачи урока:
Образовательные:
- расширение понятие учащихся об операциях с числами;
- приобретение навыков использования таблицы квадратов двузначных чисел;
- научиться использовать определение арифметического квадратного корня при преобразованиях выражений и решении уравнений.
Воспитательные:
- способствовать формированию познавательного интереса у учащихся.
- посредством информации об исторических фактах расширять научный и культурный кругозор учащихся.
Развивающие:
- способствовать развитию у учащихся логического мышления;
- развить навыки самостоятельной работы;
- стимулировать развитие монологической речи учащихся.
Примечание: за несколько дней до данного урока учащимся было предложено подготовить презентацию об истории возникновения знака «радикала». Лучшая из презентаций была представлена на уроке (здесь представлен примерный образец такой презентации).
План урока:
Задача с практическим содержанием. Создание проблемной ситуации. Исследование числа корней уравнения вида
.
Ведение понятия квадратного корня из числа. Введение понятия арифметического квадратного корня.
Введение обозначения, знак радикала(с использованием презентации учащегося на тему «История возникновения знака радикала»).
Первичная отработка полученных навыков: упражнение в извлечении квадратного корня, использование таблицы квадратов двузначных чисел.
Домашнее задание с комментарием.
Ход урока:
Орг. момент.
1. Вступительная беседа:
-Сегодня мы познакомимся с новой для нас математической операцией. Но прежде, чем о ней говорить решите задачу:
Площадь квадрата равна 144
. Чему равна сторона квадрата?
Учитель выслушивает мнения учащихся. Подводит итог.
-Решая эту задачу, вы должны были составить математическую модель, а именно уравнение
С помощью таблицы квадратов двузначных чисел найдем, что одним из корней этого уравнения является число 12. Понятно, что другим корнем служит противоположное ему , т.е. число -12. Почему ответом в задаче является только положительный корень? Верно, мы имеем дело с практической задачей, а длиной может служить лишь положительная величина.
Итак, выясним, сколько решений может иметь уравнение
, а результат нашего исследования занесем в таблицу.
Учитель чертит таблицу на доске, учащиеся в тетради. Учитель под диктовку учеников заполняет таблицу.
| Решение уравнения  | а | а=0 | а |
| Уравнение не имеет корней | Уравнение имеет один корень: х= 0 | Уравнение имеет два корня: х= ; х= . |
-Смотрите, в таблице нам не удалось в общем виде записать полученные в третьем случае два корня. Как же это сделать?
Оказывается каждому из корней уравнения
дали название квадратный корень из а. То есть квадратный корень из числа а – это число, квадрат которого равен а. Неотрицательный квадратный корень из числа имеет специальное название – арифметический квадратный корень. Запишем определение:
Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
-Для арифметического квадратного корня из а принято обозначение:
. А знак
называют знаком арифметического квадратного корня или знаком радикала. Читается такое выражение: «арифметический квадратный корень из а». Тогда, используя знак радикала, как можно закончить нашу таблицу?
Верно, она примет следующий вид:
| Решение уравнения  | а | а=0 | а |
| Уравнение не имеет корней | Уравнение имеет один корень: х= 0 | Уравнение имеет два корня: х= ; х= . |
-Откуда же взялся такой интересный знак? Об этом нам расскажет учащийся нашего класса, презентация которого, по-моему, наиболее полно отразила суть вопроса.
Выступление учащегося:
| Текст выступления | Слайды презентации |
| Знак квадратного корня знаком всем. Его используют школьники и студенты, преподаватели и репетиторы по математике, доктора наук и академики. Однако не все знают, что современная форма и появилась не сразу. Эволюция знака радикала длилась почти пять веков, начиная с в далекого XIII в., когда итальянские и некоторые европейские математики впервые называли квадратный корень латинским словом Radix (корень) или сокращенно R. |  |
| В XV в. Н.Шюке писал вместо . Современный знак корня произошел от обозначения, примяемого немецкими математиками XV-XVI вв., называвшие алгебру — наукой «Косс», а математиков -алгебраистов «коссистами». (математики XII-XV вв. писали все свои труды исключительно на латинском языке. Они называли неизвестное — res (вещь). Итальянские математики перевели слово res как cosa. Последний термин заимствовали немцы, от которых и появилось коссисты и косс.) |  |
| В XV в. некоторые немецкие коссисты для обозначения квадратного корня пользовались точкой перед выражением или числом. В скорописи эти точки заменялись черточками, а позже они перешли в символ. Один такой знак означал обычный квадратный корень. Если нужно было обозначить корень четвертой степени, то применялся сдвоенный знак, для обозначения кубического корня использовали утроенный знак |  |
| Остается только гадать, как именно обозначался корень восьмой степени. Если брать аналогию с четвертой степенью, то этот знак должен был отождествлять трехкратное извлечение квадратного корня, то есть для этого нужно было поставить три квадратика. Однако, это обозначение занято кубическим корнем. Скорее всего, в последствии от таких обозначений как раз и образовался знак V, близкий по записи к знакомому школьникам современному знаку, но без верхней черты. |  |
| Впервые этот знак был замечен в немецкой алгебре «Красивый и быстрый счет при помощи искусных правил алгебры». Автором этого труда был преподаватель математики из Вены, уроженец Чехии Криштоф Рудольф. Книга пользовалась большим успехом и постоянно переиздавалась на протяжении всего XVI в. и после аж до 1615г. Знаком корня, предложенного Криштофом пользовались А.Жирар, С.Стевин (он писал показатель корня справа от знака радикала в кружке: V (2) или V (3). |  |
| В 1626г. нидерландский математик А.Жирар видоизменил знак корня Рудольфа и ввел совсем близкое к современному обозначение. Такая форма записи начала вытеснять прежний знак R. Однако некоторое время знак корня писали разрывая верхнюю черту, а именно так: . | |
| И только в 1637 году Рене Декарт соединил горизонтальную черту с галочкой, применив новое обозначение в своей книге «Геометрия». Но и здесь не было точной копии современной формы. Запись Декарта несколько отличалась от той, к который мы с вами привыкли одной деталью. У него было записано: , где буква С, поставленная сразу после радикала, указывала на запись кубического корня. В современном виде это выражение выглядело бы так: . | |
| Самое близкое к современному написанию радикала применял Ньютон в своей «Универсальной арифметике» (1685г.) Впервые запись корня, полностью совпадающая с сегодняшней, встречается в книге французского математика Ролля «Руководство алгебры», вышедшей в 1690г. Только через некоторое время после ее написания математики планеты приняли, наконец, единую и окончательную форму записи квадратного корня. | |
-Спасибо, было очень интересно и познавательно! Но давайте все же разберемся, всегда ли имеет смысл выражение
?
Т.к. уравнение
имеет неотрицательный корень при а
0, то выражение
имеет смысл при любом а
0. Если а
, то выражение
не имеет смысла.
Из определения арифметического корня следует, что если выражение
имеет смысл, то
и
=а.
Например:
=
.
Работа с упражнениями по учебнику:
№457 – устно, фронтально (при необходимости помощь класса или учителя).
Имеет ли смысл выражение:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
, где n
N;
е)
, где n
N.
№451 – письменно с комментарием. Учитель делает упор на правильное чтение выражений, содержащих знак радикала.
Пользуясь таблицей квадратов двузначных чисел, найдите:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
.
№455 – работа у доски учащихся, проявивших наибольшую активность на уроке, оценка по итогам («3» и «2» на этом уроке не ставятся).
Найдите значение выражения:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
.
Домашнее задание с комментарием:
- п.21 учебника, прочитать, выучить определение.
- №№447, 449, 456, 458 (задания аналогичные сделанным в классе), №468 (упражнение на повторение).
- Дополнительное задание (для учащихся, проявляющих повышенный интерес к математике):
Доказать, что число
- иррациональное.