СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Архимедова сила

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Архимедова сила»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Коровяковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Курской области

Карыжский филиал




Открытый урок

в 8 классе

Архимедова

сила

Подготовила:

учитель физики

Кругловенко

Валентина Яковлевна







с. Карыж


Тема урока: Архимедова сила

Цель урока: обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости; установить , от каких факторов она зависит и от каких - не зависит выталкивающая сила.(экспериментальный метод: 

  • выдвигается вопрос, который раскрывается на основе опыта;

  • формулируется рабочая гипотеза;

  • проводится планирование эксперимента;

  • проводится экспериментальная работа; дается теоретический вывод на основе экспериментальных данных.(изучаемый материал ученики получают из эксперимента наглядным образом и практическими действиями.)

    Задачи урока: 

Образовательная:

  • освоение знаний о выталкивающей силе, действующей на тело, погруженное в жидкость ; освоение знаний о методах познания природы;

  • овладение умениями проводить экспериментальные исследования и обобщать результаты опытов;

  • применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений.

Воспитательная: 

  • воспитание убежденности в возможности познания природы;

  • формирование навыков коллективной работы над общей проблемой; 

Развивающая :

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при выполнении экспериментальных исследований. 


На уроке осуществляется: познавательная, информационно-коммуникативная, рефлексивная деятельность учащихся.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: (у каждого ученика) сосуд с водой, динамометр, набор грузов.
(у учащихся 1 ряда ) сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры (тела равного объема, но разной массы) из набора тел для калориметров, нить.
(у учащихся 2 ряда ) сосуд с водой, динамометр, три тела равной массы, но разного объема, нить.

(у учащихся 3 ряда ) сосуд с водой, сосуд с соленой водой, сосуд с растительным маслом, динамометр, алюминиевый цилиндр, нить.

Мензурка с водой, динамометр, алюминиевый цилиндр, нить.

Сосуд с водой, динамометр, алюминиевый цилиндр, кусочек пластилина.
Портрет Архимеда. Наглядные задачи.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Опыты по обнаружению выталкивающей силы.

1. По плану, записанному на доске, каждый ученик приступает к выполнению эксперимента:

А) определите вес данного вам тела в воздухе: Р1

Б) определите вес данного вам тела в воде: Р2

В) сравните результаты измерений и сделайте вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р2 1.

Г) дайте объяснение полученному выводу.

Вопрос: Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?
Ответ: Существует сила, действующая на тела в воде и направленная вертикально вверх.

Действительно, существует такая сила. Она называется выталкивающей, или архимедовой силой в честь древнегреческого ученого Архимеда, который впервые указал на ее существование и рассчитал ее значение.

Вопрос: а как можно найти величину выталкивающей силы?
Ответ: из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде.

Запись формулы на доске. F=Р1* Р2

 3. Опыты, изучающие выталкивающую силу?

Задания учащимся по рядам:

1 ряд. Определите выталкивающие силы, действующие на тела, сравните результаты и сделайте вывод.

Вывод: тела имеют разный вес в воздухе, но равные объемы, выталкивающие силы одинаковы в воде, выталкивающая сила не зависит от плотности тел.
2 ряд. Определите выталкивающие силы, действующие на тела, сравните результаты и сделайте выводВывод: тела имеют одинаковый вес в воздухе, разные объемы и разные выталкивающие силы, у тела большего объембольшая выталкивающая сила.

3 ряд. Определите выталкивающие силы, действующие на тело в разных жидкостях, сравните результаты и сделайте вывод.
Вывод: выталкивающая сила в разных жидкостях для одного и того же тела разная, в соленой воде наибольшая, а в масле наименьшая, в жидкости с большей плотностью выталкивающая сила больше.


4. Опыты изучающие выталкивающую силу?

(индивидуальный эксперимент учащихся).

Вопрос 1: зависит ли архимедова сила от глубины погружения тела в жидкость?
Провести эксперимент, используя необходимое оборудование на демонстрационном столе.
Измеряем архимедову силы, действующую на тело в воде в мензурке на разных глубинах
Вывод: архимедова сила не зависит от глубины погружения.


Вопрос 2: зависит ли архимедова сила от формы тела?

Провести эксперимент используя необходимое оборудование на демонстрационном столе.

Изменяем форму кусочка пластилина (куб, шар, цилиндр) не изменяя объем. Измеряем архимедовы силы сравниваем результаты и делаем вывод
Вывод: архимедова сила не зависит от формы тела.


Выводы записываем в таблицу.

Архимедова сила



Не зависит от: 

плотности тела;

формы тела;

глубины погружения.

5.Закрепление материала.

Решение качественных задач: наглядные задачи.






Изменится ли равновесие весов? Пояснить.

Какая из пружин сократится больше и почему?

Почему собака - водолаз легко вытаскивает тонущего человека из воды, но дотащив до берега, не может сдвинуть его с места?

Благодаря чему многие водоросли располагаются в воде вертикально, несмотря на то что они имеют мягкие стебли? 

6. Итог урока: анализ таблицы – архимедова сила. 

7. Домашнее задание: параграфы 48, 49 прочитать, ответить на вопросы.