СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Арктические острова России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация может быть использована при прохождении темы "Освоение и изучение территории России"

Просмотр содержимого документа
«Арктические острова России»

   Арктические острова

Арктические острова

Новая Земля Музыка севера – в сердце у нас,  Музыка вьюг, колдовского сиянья.  Арктика, Арктика – жизнь без прикрас  От Рогачева до мыса Желанья . Мы живем под северным сияньем,  В мире фиолетовых ночей,  И над нами светит мирозданье  Миллиардом маленьких свечей.   По ногам метет поземка хлестко,  Властвует ветров водоворот.  Остров наш – огромная подлодка –   В свой поход уверенно идет.   Может быть, покажется невзрачным  Край наш – эти скалы и залив.  Только удивительно прозрачен,   Только удивительно красив…

Новая Земля

Музыка севера – в сердце у нас, Музыка вьюг, колдовского сиянья. Арктика, Арктика – жизнь без прикрас От Рогачева до мыса Желанья .

Мы живем под северным сияньем, В мире фиолетовых ночей, И над нами светит мирозданье Миллиардом маленьких свечей. По ногам метет поземка хлестко, Властвует ветров водоворот. Остров наш – огромная подлодка –  В свой поход уверенно идет. Может быть, покажется невзрачным Край наш – эти скалы и залив. Только удивительно прозрачен,  Только удивительно красив…

Географическое положение. Общие сведения Новая Земля – находится в Северном Ледовитом океане, на западе омывается Баренцевым морем, на востоке – Карским, от материка отделена проливом Югорский Шар, от острова Вайгач – проливом Карские Ворота. Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар и множеством относительно малых островов, крупнейший из которых — Междушарский. Площадь 83 тыс. км². Архипелаг заселён (проживает 2429 человек). Северо-восточная оконечность Северного острова — мыс Флиссингский — является самой восточной точкой Европы

Географическое положение. Общие сведения

  • Новая Земля – находится в Северном Ледовитом океане, на западе омывается Баренцевым морем, на востоке – Карским, от материка отделена проливом Югорский Шар, от острова Вайгач – проливом Карские Ворота.
  • Архипелаг состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар и множеством относительно малых островов, крупнейший из которых — Междушарский.
  • Площадь 83 тыс. км².
  • Архипелаг заселён (проживает 2429 человек).
  • Северо-восточная оконечность Северного острова — мыс Флиссингский — является самой восточной точкой Европы
История открытия Итальянец Юрий Помпоний Лет , живший в 1425-1498 годах, описывая Московию, указывает, что «на Крайнем Севере, недалеко от материка, находится большой остров; там редко, почти никогда не загорается день; все животные там белые, особенно медведи». В начале XVI века итальянец Мавро Урбина писал «Русские, плавающие по северному морю, открыли около 107 лет тому назад остров, дотоле неизвестный, обитаемый славянским народом и подверженный …. вечной стуже и морозу. Они назвали сей остров Филоподия, он превосходит величиной Кипр и показывается на картах под названием Новая Земля».

История открытия

Итальянец Юрий Помпоний Лет , живший в 1425-1498 годах, описывая Московию, указывает, что «на Крайнем Севере, недалеко от материка, находится большой остров; там редко, почти никогда не загорается день; все животные там белые, особенно медведи».

В начале XVI века итальянец Мавро Урбина писал «Русские, плавающие по северному морю, открыли около 107 лет тому назад остров, дотоле неизвестный, обитаемый славянским народом и подверженный …. вечной стуже и морозу. Они назвали сей остров Филоподия, он превосходит величиной Кипр и показывается на картах под названием Новая Земля».

15-16 век – освоение архипелага поморами 15-16 век 17 век – экспедиция В. Баренца

15-16 век – освоение архипелага поморами

15-16 век

17 век – экспедиция В. Баренца

18-19 век Экспедиция Фёдора Размыслова провела промеры и исследования пролива Маточкин Шар, составив подробное физико-географическое, метеорологическое его описание и подробную карту его побережья Экспедиция Петра Пахтусова на боте «Новая Земля» составила первую карту восточного побережья Южного острова архипелага Экспедиция Саввы Лошкина обогнул северное побережье и вдоль западного берега спустился на юг

18-19 век

Экспедиция Фёдора Размыслова провела промеры и исследования пролива Маточкин Шар, составив подробное физико-географическое, метеорологическое его описание и подробную карту его побережья

Экспедиция Петра Пахтусова на боте «Новая Земля» составила первую карту восточного побережья Южного острова архипелага

Экспедиция Саввы Лошкина

обогнул северное побережье и вдоль западного берега спустился на юг

19-20 век Экспедиции под руководством Литке  сделали опись западного берега Новой Земли от пролива Карские ворота до мыса Нассау 20-21 век Вместе с Тыко Вылка обследовали весь архипелаг и составили его точное картографическое описание В.П. Боярский Работает Морская Арктическая комплексная экспедиция РНИИ им. Д. Лихачёва

19-20 век

Экспедиции под руководством Литке сделали опись западного берега Новой Земли от пролива Карские ворота до мыса Нассау

20-21 век

Вместе с Тыко Вылка обследовали весь архипелаг и составили его точное картографическое описание

В.П. Боярский

Работает Морская Арктическая комплексная экспедиция РНИИ им. Д. Лихачёва

Современная жизнь на Новой Земле Новая Земля у многих ассоциируется с ядерным полигоном и испытаниями мощнейшей в истории человечества водородной бомбы — 58-мегатонной «Царь-бомбы». На Новой Земле имеется для военных городка —  Белушья Губа и Рогачёво, а также поселок Северный (без постоянного населения). В Рогачево находится военный аэродром — Амдерма-2.

Современная жизнь на Новой Земле

Новая Земля у многих ассоциируется с ядерным полигоном и испытаниями мощнейшей в истории человечества водородной бомбы — 58-мегатонной «Царь-бомбы».

На Новой Земле имеется для военных городка —  Белушья Губа и Рогачёво, а также поселок Северный (без постоянного населения).

В Рогачево находится военный аэродром — Амдерма-2.

Северная Земля Во льдах архипелаг - полярная Земля.  Торосами, туманом был путь к нему закрыт.  Сквозь три полярных моря нашли его друзья -  Штандарт Царя России среди снегов горит!   Сошлись во времени открытие Земли  И триста лет Романовскому Дому.  Конечно, в год такой его мы посвятим  Империи Царю - НикОлаю Второму!   В зимовке через год остались корабли.  К Архангельску пришли – война уж начиналась.  Мы воевать в моря с матросами ушли.  Обзоры данных о походах задержались.  Потом переворот и царской смерть семьи!  И Имя Царское на картах затиралось.  Б. Вилькицкий

Северная Земля

Во льдах архипелаг - полярная Земля. Торосами, туманом был путь к нему закрыт. Сквозь три полярных моря нашли его друзья - Штандарт Царя России среди снегов горит! Сошлись во времени открытие Земли И триста лет Романовскому Дому. Конечно, в год такой его мы посвятим Империи Царю - НикОлаю Второму! В зимовке через год остались корабли. К Архангельску пришли – война уж начиналась. Мы воевать в моря с матросами ушли. Обзоры данных о походах задержались. Потом переворот и царской смерть семьи! И Имя Царское на картах затиралось.

Б. Вилькицкий

Географическое положение. Общие сведения Северная Земля – расположена в центральной части Северного Ледовитого океана. С запада берега архипелага омываются Карским морем, с востока – морем Лаптевых, от континентальной части отделен проливом Вилькицкого. Северная Земля состоит из четырёх крупных островов (Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец и Пионер), отделённых друг от друга проливами. Площадь её составляет около 37 тыс. км², почти половина её занята ледниками. Архипелаг необитаем. На Северной земле находится самая северная островная точка Азии – мыс Арктический.

Географическое положение. Общие сведения

  • Северная Земля – расположена в центральной части Северного Ледовитого океана. С запада берега архипелага омываются Карским морем, с востока – морем Лаптевых, от континентальной части отделен проливом Вилькицкого.
  • Северная Земля состоит из четырёх крупных островов (Октябрьской Революции, Большевик, Комсомолец и Пионер), отделённых друг от друга проливами.
  • Площадь её составляет около 37 тыс. км², почти половина её занята ледниками.
  • Архипелаг необитаем.
  • На Северной земле находится самая северная островная точка Азии – мыс Арктический.
История открытия и освоения Открытие Северной Земли связано с поисками Северо-восточного прохода из Атлантики в Тихий океан. Многие ученые еще задолго до того, как была открыта эта земля, на основании различных научных данных, домыслов и догадок неоднократно высказывали предположения, что к северу от Таймырского полуострова простирается обширная суша. А. Брусилов М. Ломоносов Страленбер г Николай II П. Кропоткин В. Русанов

История открытия и освоения

Открытие Северной Земли связано с поисками Северо-восточного прохода из Атлантики в Тихий океан.

Многие ученые еще задолго до того, как была открыта эта земля, на основании различных научных данных, домыслов и догадок неоднократно высказывали предположения, что к северу от Таймырского полуострова простирается обширная суша.

А. Брусилов

М. Ломоносов

Страленбер г

Николай II

П. Кропоткин

В. Русанов

Первые попытки открытия Ф. Нансен С. Челюскин Э. Толль Русские мореплаватели уже в конце XVI — начале XVII столетия, плавали из Карского моря в море Лаптевых проливом, отде­ляющим Северную Землю от материка. На старинных географических картах эта земля имеет фантастические очертания. А. Ховгард

Первые попытки открытия

Ф. Нансен

С. Челюскин

Э. Толль

Русские мореплаватели уже в конце XVI — начале XVII столетия, плавали из Карского моря в море Лаптевых проливом, отде­ляющим Северную Землю от материка.

На старинных географических картах эта земля имеет фантастические очертания.

А. Ховгард

Экспедиция ГЭСЛО В 1910 году в Арктике начала работу Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО)  на транспортах «Вайгач» и «Таймыр». Она имела целью детальное изучение Северного Ледовитого океана, съемку и описание берегов, а также изучение условий плавания Северным морским путём. Командирами транспортов назначили Б.А. Вилькицкого и П.А. Новопашенного . Б.А. Вилькицкий П.А. Новопашенный

Экспедиция ГЭСЛО

В 1910 году в Арктике начала работу Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) на транспортах

«Вайгач» и «Таймыр».

Она имела целью детальное изучение Северного Ледовитого океана, съемку и описание берегов, а также изучение условий плавания Северным морским путём.

Командирами транспортов назначили Б.А. Вилькицкого и П.А. Новопашенного .

Б.А. Вилькицкий

П.А. Новопашенный

Из воспоминаний врача экспедиции Л.М. Старокадомского: «В полдень 2 сентября ледоколы пошли параллельно кромке льда курсов норд. Вот тут и произошли события, которые принесли нашей экспедиции мировую известность. Часа через три впереди, несколько справа от курса вырисовалась низмен­ная полоса земли, полузанесённая снегом. Появление земли было полной неожидан­ностью». Так была открыта и взята под суверени­тет Российской империи новая земля, названная первооткрывателями Землей Императора Николая II. Только через тринадцать лет большевики дадут ар­хипелагу другое название — Северная Земля.

Из воспоминаний врача экспедиции Л.М. Старокадомского: «В полдень 2 сентября ледоколы пошли параллельно кромке льда курсов норд.

Вот тут и произошли события, которые принесли нашей экспедиции мировую известность. Часа через три впереди, несколько справа от курса вырисовалась низмен­ная полоса земли, полузанесённая снегом. Появление земли было полной неожидан­ностью».

Так была открыта и взята под суверени­тет Российской империи новая земля,

названная первооткрывателями Землей Императора Николая II.

Только через тринадцать лет большевики дадут

ар­хипелагу другое название — Северная Земля.

Североземельская экспедиция В состав экспедиции входили Г.А. Ушаков — начальник экспедиции, Н.Н. Урванцев — геолог, С.П. Журавлев — каюр-промышленник и В.В. Ходов — радист.

Североземельская экспедиция

В состав экспедиции входили Г.А. Ушаков — начальник экспедиции, Н.Н. Урванцев — геолог, С.П. Журавлев — каюр-промышленник и В.В. Ходов — радист.

Современная жизнь на Северной Земле Северная Земля, самый северный архипелаг Азии — один из значитель­ных центров оледенения в северном полушарии. На Северной Земле никогда не было постоянного местного населения. Сейчас на островах расположена погранзастава и метеостанция.

Современная жизнь на Северной Земле

Северная Земля, самый северный архипелаг Азии — один из значитель­ных центров оледенения в северном полушарии.

На Северной Земле никогда не было постоянного местного населения.

Сейчас на островах расположена погранзастава и метеостанция.

Арктические острова Спасибо за внимание.

Арктические острова

Спасибо за внимание.