Урок в 5-м классе по теме "Ассирийская держава"
Лиджиева К.Д.
учитель истории и обществознания
МБОУ «Хомутниковская СОШ»
Цель:
познакомить учащихся с понятием "держава";
выяснить в чем сила и слабость ассирийской державы;
продолжить учить различным способам и приемам работы на уроке и дома для достижения поставленной цели;
воспитывать чувство сопричастности и сочувствия к угнетённым народам.
Оформление:
Понятия:
держава - большое и сильное государство;
империя - государство, которое включает в себя территории завоёванных им стран;
Тип: изучение нового материала.
План урока:
1.Вступление. Понятие "держава".
2.Сила державы:
а) хозяйство;
б) культура;
в) войско.
3. Завоевательные походы.
4.Заключение. Рефлексия.
Ход урока
Презентация.
Учитель. Ребята, свой урок я хочу начать с таких слов: (слайд1)
"Россия - священная наша держава
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля - великая слава
Твоё достоянье на все времена."
Задание. Вам знакомы эти слова?
- Да, это слова из государственного гимна нашей страны (сл. Михалкова).
Учитель. Я не случайно начала урок с этих слов. Какие понятия характеризуют нашу страну?
- Держава, любимая страна.
Задание. Как вы понимаете слово "держава"?
- Держава - большое и сильное государство.
Учитель. Тема нашего урока: "Ассирийская держава". (Слайд 2)
Задание. На ваш взгляд, что мы должны выяснить сегодня на уроке?
- В чём сила государства и в чем его слабость? (Слайд 3)
Учитель. Правильно. У любого государства, как и у человека есть сила и есть слабость. Зачитывается проблема.
- Вспомните алгоритм изучения государства. (Слайд 4)
Итак, мы отправляемся в Ассирию X в. до н.э. Покажите на линии времени.

Посмотрите внимательно на карту. X в. до н.э. (Слайд 5 и раздатка на столах)
Задание: Давайте определим местоположение государства. (В верхнем и среднем течении реки Тигр между Сирией на западе, государством Урарту на севере и Вавилонским царством (Двуречье) на юге находилась Ассирия.
Задание. Посмотрите на цвета и условные знаки на карте и определите, чем занимаются жители этой страны? В чём её сила? Может в хозяйстве?
( Вдоль реки Тигр - плодородные земли, они позволяют заниматься земледелием. Степи удобны для скотоводства. На севере горы - богаты рудами металлов, особенно железа, можно заниматься ремеслом. Также страна находилась на пересечении важнейших торговых путей. Столицами её были города Ашшур и Ниневия. Наличие железа позволило ассирийцам изготавливать хорошее оружие, следовательно, Ассирия могла вести завоевательные походы). (Слайд 6)
Задание. Используя задание №2 выясните все о завоевательных походах Ассирии и отношениях с соседями. (Слайд 7 и раздатка на столах)
(Под власть Ассирии попали многие страны: Двуречье, Сирия, Финикия, Палестина. Совершали победоносные походы на юг - в Египет и на север-в горное царство Урарту.)
Учитель. Но как такая небольшая страна победила множество стран и народов?
Задание. Определите, в чем причины побед Ассирийской армии.(Слайд 8 и раздатка)
Вывод. Причины побед ассирийской армии:
- регулярная армия из свободных ассирийцев;
- войско вооружено оружием из железа;
- в Ассирии появилась конница;
- использовали тараны - осадные приспособления;
- ассирийцы могли в полном вооружении переплывать через реки.
Физкультминутка (Слайд-видео 9)
Учитель. Главным городом страны был город Ниневия.
Задание. Ниневию называли - городом крови; Ассирию - логовом львов; ассирийских царей - владыками вселенной. Почему? (Слайд- видео10 и раздатка на столах)
Учитель. Да, ассирийцы вошли в историю как безжалостные завоеватели. Из каждой покорённой страны в Ниневию привозили мешок земли и высыпали у городских ворот столицы в знак того, что ассирийцы навсегда овладели этой землёй. Закройте глазки и представьте, что вы жители тех самых покорённых стран. У меня в руках горстка земли из этих покорённых стран. Я беру её в руки и чувствую: она живая, тёплая, она плачет. Её истоптали враги, полили кровью и зовёт она на борьбу против своих врагов. Так в чём же слабость Ассирийской державы? (Слайд11)
( В том, что покорённые народы не смирились со своим положением, они обязательно поднимутся на борьбу и огромная держава распадется.)
Задание. Сформулируйте причины распада Ассирийской державы. (Слайд 12)
Учитель. Не более ста лет была Ниневия столицей могущественной империи. Но, породив войны, она в войнах и пала. В 612г. до н.э. Ниневия была осаждена и захвачена вражескими войсками, а народы покорённых стран тоже поднялись на борьбу. Согласно преданию, последний царь Ассирии, чтобы не попасть в плен сам бросился в огонь пожара.
Закрепление. Запиши не менее одного аргумента по каждой позиции
Ассирийцы создали мировую державу благодаря ______________________________________
Ассирийская мировая держава погибла, потому что _______________________________________
Наследство Ассирийской державы в том, что
_______________________________________
Рефлексия. Ну вот и подходит к концу наш урок. Оцените свою работу на уроке выполнив задание №4 (раздатка на столах)
Задание на дом. п.18, рисунок, мини-сочинение «Переход к железному веку - это благо или зло для человечества?»