СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Астана – сердце моей Родины.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал может быть использован в качестве интеграционного урока

Просмотр содержимого документа
«Астана – сердце моей Родины.»

Тема: Астана – сердце моей Родины.

Цель: 1. Развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас,

Вырабатывать умение пользоваться приобретенными ранее

знаниями.

2. Развивать чувство прекрасного, воспитывать казахстанский

патриотизм, прививать любовь к Родине и своему народу.

3. Учить детей передавать свои чувства и впечатления в рисунках.

Оборудование: карточки с текстом, словари, альбомы, краски, рисунки детей,

фотографии города Астаны, слайды, аудио запись с песней «Астана»


Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

  2. Вступительное слово учителя русского языка.

а) Сегодня на уроке мы с вами, ребята, будем вести беседу о столице

нашего государства – городе Астана. Этот город возник очень давно,

но нашей столицей стал в 1998 году. На сегодняшний день Астана

является одним из самых современных и красивых городов мира.


б) Показ слайдов.


- это левый берег Астаны, вид сверху.

- это Набережная улица. Здесь нет ни одного одинакового дома.

- это развлекательный комплекс «Думан»

- обратите внимание на площади и улицы города. Все они украшены клумбами с цветами, декоративными деревьями и кустарниками.

- здесь, в этом здании, работает наш Президент. Называется Ак Орда.

Великолепие и роскошь этого дворца восхищает каждого, кто посетит его.

- символом Независимости Казахстана является устремленный в небо «Байтерек». Казахская легенда гласит, что Байтерек это символ процветания и достатка. А для нас – казахстанцев – это еще и связь с прошлым, настоящим и будущим Казахстана.

- вот проспект Республики. Он является центральной улицей города. Здесь расположен Конгресс-холл, Национальный театр оперы и балета, парк Молодежи

- а это аквапарк. Радость всех детей, как гостей столицы, так и самих горожан.

- еще одно чудо города Астана – Океанариум. Равных ему нет на всем постсоветском пространстве. Посетители, побывав здесь, уносят с собой незабываемые впечатления. Как будто они побывали на морском дне.

- вы узнали, кому установлен этот памятник? Ну, конечно же, трем великим биям: Туле, Айтеке и Казыбеку. Эти выдающиеся сыны казахского народа внесли огромный вклад в развитие своей страны.


(закончен просмотр слайдов)


Астана и сегодня строится, ширится, растет. Это молодежный город, который с каждым днем становится краше. И мы с гордостью говорим о нем: Астана – сердце моей Родины!


в) идет обсуждение информационного и иллюстрационного материала.

Учащиеся, побывавшие в городе Астана, рассказывают об увиденном и услышанном, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.



  1. Слово учителя казахского языка.


Оқушылар, сеңдер бүгін Астана туралы көп білдіңдер. Астана сеңдерге ұнады ма? Қазір біз топтпрға бөлінеміз. Әр топ өз жұмысымен айналысады, содан кейін, біз әр топты тындаймыз және қазақ тілінде бір ортақ мәтін құрастырамыз.

1-ші топ Республика даңғылы туралы әңгімелейді.

2-ші топ «Бәйтерек» монументі туралы әңгімелейді.

3-ші топ Набережная көшесін туралы әңгімелейді.

4-ші топ Океанариум туралы әңгімелейді.


Класс делится на несколько групп, каждая из которых получает индивидуальное задание. Например: 1-я группа совершит экскурсию по Проспекту Республики, 2-я – побывает на «Байтереке», 3-я прогуляется по Набережной улице, 4-я группа посетит Океанариум.

Задача каждой из групп поделиться своими впечатлениями об увиденном (на казахском языке).

5-я группа, внимательно выслушав всех, составляет один текст об Астане.


Учитель ИЗО раздает ученикам рисунки, фотографии с изображением перечисленных объектов. Они рассматривают их и применяют в своем рассказе.


Во время работы групп звучит песня «Астана».


1-ші топ.

Республика даңғылы – Астананың күре тамыры іспетті басты қатынас жолы. Қаланың бұрынғы Тыңгелер даңғылы – астананың осы заманғы орталық көшесі. Бұл күндері Астанада Ұлттық опера және балет театрының труппасы, «Астана» эстрада симфониялық оркестрі, Президенттің мәдени орталығында, «Жастар» сарайында, Конгресс-холда, мұражайлар.





2-ші топ.

Есіл өзені жағасындағы аквапарк жұмыс істеуде. өзеннің сол жағалауында жаңа әкімшілік орталығы бірінші кезекте 67 гектарға жуық жерге орналасқан. Ол аумақтық та, фунқционалдық жағынан да бөлінген үш алаңды қамтиды. Әкімшілік және қоғамдық ғимараттардан басқа, осы орталықта компаниялардың, қаржы институттарының офистері, сауда орталықтары, қонақ үйлер, отельдер, көрмекілік, жарнамалық залдар және өзге де нысандар орналасады.


3-ші топ.

Қалада көкке өрлеген «Бәйтерек» монументі бар. «Астана-Бәйтерек» монументі кешенін салу идеясының авторы – Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаев. «Бәйтерек» бейнесі - өмір ағашы деген мағынаны білдіреді. Бәйтерек – еліміздің кешегісі мен бүгінінің және жарқын болашағының бірегей көрінісі. «Астана-Бәйтерек» монументі әлемдік қауымдастық алдында тәуелсіз Қазақстанның символы ретінде танылады.


Группа экспертов подытоживает проделанную работу и составляет единый текст: «Астана – сердце моей Родины».


  1. Учитель ИЗО предлагает ребятам выразить свои впечатления об

увиденном и услышанном в своих рисунках. Ученики рисуют наиболее понравившиеся им места столицы нашей Республики.


5. Подведение итогов: оценки выставляются по трем предметам.