СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

At hospital (В больнице)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка аудиторного занятия по теме «В больнице» предназначена для студентов второго курса в учреждениях СПО представляет собой комплекс заданий, направленных на развитие и совершенствование базовых умений чтения и перевода специализированного текста, а также на развитие навыков аудирования и устной речи.

Просмотр содержимого документа
«At hospital (В больнице)»

«В больнице»

(At hospital)


ПАСПОРТ ЗАНЯТИЯ


Цели занятия:


Дидактическая:

обобщить и систематизировать знания и умения студентов по теме «В больнице»

Задачи:

актуализация лингвистического материала профессиональной направленности по теме;

углубление и расширение знаний по данной теме;

совершенствование навыков практического владения языком, навыков устной речи, аудирования;

совершенствование грамматических знаний, полученных ранее

Развивающая:

формирование компонентов коммуникативной, лингвистической, социальной и информационной компетенций у студентов;

развитие познавательной активности обучающихся

Задачи:

развитие способности к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы;

формирование готовности к взаимодействию, умение работать в команде;

развитие способности осознанно воспринимать информацию, слушать, выделять главное в речи

Воспитательная:

воспитание личностных качеств обучающихся

Задачи:

воспитание добросовестности, активности, коммуникабельности при выполнении заданий;

создание условий для проявления самостоятельности;

развитие способности участвовать в совместном принятии решений;

повышение мотивации и познавательного интереса к изучаемому материалу и процессу учебной деятельности

Методы обучения

иллюстративно-информационный, игровой, частично-поисковый

Формы обучения

Фронтальная, групповая, парная.

Средства обучения:

ПК, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал

Методы контроля

Фронтальный опрос, взаимоконтроль



Внутри

дисциплинарные связи

Структура английского утвердительного и вопросительного предложения, морфология, лексикография, времена английского глагола в действительном и страдательном залоге, правила согласования времен,

Студент должен знать:

порядок слов в утвердительном и вопросительном предложении, временные формы глагола, лексический минимум по указанной теме

Студент должен уметь:

правильно строить высказывания с учетом порядка слов в предложении и временных форм глагола, воспринимать и понимать иноязычную речь на слух, переводить предложения, содержащие научные термины

Используемые педагогически технологии:

проблемное обучение

информационно-коммуникационные технологии

здоровьесберегающие технологии.

Время проведения занятия 90 минут


КАРТА ОСНАЩЕНИЯ ЗАНЯТИЯ



1.Техническое оснащение:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор или интерактивная доска;

  • интерактивная или классная доска (меловая или маркерная), мел или

  • маркеры;

  • телевизор (при отсутствии мультимедийного проектора и интерактивной доски);

  • экран (при отсутствии интерактивной доски).

2.Методическое оснащение

  • календарно-тематический план

  • методическая разработка.






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Дата

13.12.2023 г.

Группа

24

Дисциплина

Иностранный (английский) язык

Тема урока

At hospital (В больнице)

Тип урока

обобщение и закрепление изученного материала

Форма организации обучения

урок
































Содержание и структура урока

Время (мин.)

Действия

Методы обучения, контроля

Форма

обучения

Развиваемые компоненты ключевых компетенций


преподавателя

обучающихся


Организационный момент.

1…2

Приветствует студентов. Проверяет присутствующих и готовность группы к уроку.

Приветствуют преподавателя, доклад дежурного





1.1

Проверка психологической атмосферы в группе

2…3

Предлагает студентам выбрать одну карточку определенного цвета

Прежде чем приступить к уроку я предлагаю вам немного собраться с мыслями и определить ваше эмоциональное состояние – давайте составим «Букет настроения»

По выбору названных цветов определяем настроение в группе.

Желтый – интеллектуальный оттенок, способствует мыслительной деятельности

Красный, оранжевый – способствует активности, бодрости

Зеленый – символизирует спокойствие

Синий – символизирует угнетенное состояние, депрессию

выбирают карточку определенного цвета



умение регулировать свое эмоциональное состояние


Введение в тему урока. Сообщение темы и постановка цели урока.

2…3

Вводит учащихся в речевую ситуацию, подводит студентов к теме урока, предлагая отгадать слово «Hospital».

(Приложение 1)

1. A chemical substance, which combines with oxygen to carry it around the human body. It is presented in red blood cells. The first symbol is H.

The answer is hemoglobin.



2. A chemical element that is a common colourless gas, which is present in the air and essential to human life.

The answer is oxygen.

3. The eight bones which are connected together to form the

head.

The answer is skull.

4A person who is in hospital or

who is being treated by a doctor.

The answer is patient.

5.Someone who stays overnight

or for some time in a hospital

for treatment or observation.

The answer is inpatient.

6.The long muscular organ in

the mouth which can move and

is used for tasting, swallowing

and speaking.

The answer is tongue.

7.An unpleasant event which hap

pens suddenly and harms some

one’s health.

The answer is accident.

8.One of two organs of respire-

tion in the body into which air is sucked when a person breathes.

The answer is lung.

Итак, тема урока отгадана.

Конкретизирует цель и задачи урока

отвечают на поставленные вопросы, формулируют тему урока

информационный, частично-поисковый

групповая

способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы, развитие активности и инициативности, осознание важности изучения данной темы, формирование познавательного интереса к обучению


Активизация, систематизация и обобщение изученного. Работа по теме урока.


3.1

Актуализация знаний по теме. Проверка домашнего задания

15…

20

1) Организует работу в группах по проверке домашнего задания.

We have learnt about the work of different hospital departments. Now you must show your knowledge in this area.

You were divided into four groups and each of you was given a task to answer the question “What is the best way to get a general idea of :

1) The hospital team

(Приложение 2)

2) The types of hospitals

(Приложение 3)

3) Hospital admission

(Приложение 4)

4) At the doctor`s (gynecologist`s).Dialogue

(Приложение 5)

(Мы с вами многое изучили о работе больничных учреждений. Сейчас вам надо будет показать ваши знания в этой области. Вы разделились на четыре группы, и каждой группе надо было ответить на вопрос «Какой самый лучший способ получить общее представление о:

  • -доклад 1 группы на тему «Специалисты больничных учреждений» ;(Hospital team)

  • Приложение 2

  • -доклад 2 группы на тему «Типы больничных учреждений»;

  • (Hospitals and Polyclinics); (Приложение 3)

  • -доклад 3 группы на тему «Поступление пациентов в больницу» (Hospital admission); (Приложение 4)

  • -доклад 4 группы на тему «На приёме у врача-гинеколога» диалог;

  • (At the doctor`s(gynecologists) (Приложение 5)

дают аргументированные ответы на поставленные вопросы; высказывают свое мнение

частично-поисковый, самостоятельная работа в группах

фронтальная, групповая

способность к самостоятельному размышлению над поставленными вопросами, поиску ответов на них и к аргументации своего мнения, способности четко и обоснованно выражать свои мысли, давать ответы на поставленные вопросы, развитие активности и инициативности

3.2

Совершенствование навыков практического владения языком, навыков устной речи

1) Выдает задание студентам, проводит инструктаж по его выполнению.

To understand the main ideas of our lesson in general means to know the basic knowledge of hospital care, give and ask clear instructions around the hospital and tell about it.

(Приложение 6)

(Понимать основные идеи нашего урока означает- знать базовые составляющие больничного ухода, иметь чёткое представление о её функционировании, уметь давать и запрашивать больничные инструкции и рассказать о них.

2) Проверяет задание, заслушивает ответы групп.

рассматривают слайды на экране, дают краткое описание картин; выполняют задания

частично-поисковый, самостоятельная работа в группах, взаимоконтроль, самоконтроль

индивидуальная, фронтальная

умение работать в команде; способность выслушать точку зрения партнера; развитие коммуникативных качеств и навыков взаимодействия; умения самоконтроля; готовность к работе с информационными источниками

IV.

Викторина

7…10

1) Организует студентов на восприятие информации: объясняет правила викторины по теме «Hospitals and clinics»

2) Проводит викторину

  • What ward equipment terms do you know? Match the left and right columns.

  • What medical specialists work in hospitals?

Make sentences using the picture and example.

  • What are the main rules of hospital admission and discharge?

  • What is your opinion about patient’s examination?

(Приложение Power Point Presentation)

3) Подводит итоги викторины.

Слушают и осмысливают правила игры.


читают вопросы на экране проектора, отвечают на поставленные вопросы.










проводят самоанализ

информационный



игровой, групповая работа

фронтальная




групповая

способность выделять главное в речи, формирование познавательного интереса к обучению, способность работать с телекоммуникационными источниками информации, способность осознанно воспринимать информацию, способность четко формулировать свои мысли и давать ответы на поставленные вопросы

V.

Домашнее задание

1…2

Выдает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению

слушают, осмысливают, записывают домашнее задание.

информационный

фронтальная

способность слушать и выделять главное

VI.

Подведение итогов занятия

1…2

1) Организует рефлексию

Выберите одно из предложений и закончите его устно:

It was interesting for me to …

(Было интересно …)

It was difficult for us …

(Было трудно…)

Now I can … (Теперь я могу…)

I was surprised by (Меня удивило..)

2) Дает анализ и оценку успешности достижений целей урока, намечает перспективы дальнейших действий

слушают и отвечают на вопросы, рефлексируют

беседа

фронтальная

индивидуальная

способность четко выражать свои мысли, способность давать самооценку своей деятельности


ПЛАН–КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

Преподаватель приветствует студентов, проверяет отсутствующих на уроке.

Teacher: - Good morning. I am glad to see you.

  • How are you?

  • I am fine, thank you. How are you? Who is absent?

  • Today we have some guests at our lesson. I hope you will demonstrate your knowledge and skills.


Students (S): - Good morning. We are glad to see you too.

Student 1: I am fine. What about you?

S2: I am OK. Nickolaev is absent.

  1. Проверка психологической атмосферы в группе

Teacher (T): I have colorful balloons. They express your mood and feelings. Choose one of them and I will tell you what they mean.

(Каждый студент выбирает шарик определенного цвета, которым выражает свое настроение и эмоциональное состояние)

Расшифровка цветов:

  • оранжевый, красный – радостное, теплое;

  • желтый – светлое, приятное;

  • зеленый – спокойствие;

  • синий – неудовлетворенное, грустное, упадок, уныние

  1. Введение в тему урока. Сообщение темы и постановка цели урока.

Teacher (T): I expect our lesson to be very interesting and exciting today because we are going to talk about very important part of human life, which is connected, with such topic as Health care. Look at the screen. You can see several questions. Every correct answer gives you the right letter. Match them and you find the theme of our topic. You have 3 minutes to do the task. Be bright, guess the word.

(Приложение 1)


GUESS THE WORD

1. A chemical substance, which combines with oxygen to carry it around the human body. It is presented in red blood cells. The first symbol is H.

The answer is hemoglobin.


2. A chemical element that is a common colourless gas, which is present in the air and essential to human life. The chemical symbol is O.

The answer is oxygen.


3. The eight bones which are connected together to form the head.

The answer is skull.


4A person who is in hospital or who is being treated by a doctor.

The answer is patient.


5. Someone who stays overnight or for some time in a hospital for treatment or observation.

The answer is inpatient.


6. The long muscular organ inside the mouth, which can move and is used for

tasting, swallowing and speaking.

The answer is tongue.


7. An unpleasant event, which happens suddenly and harms someone’s health.

The answer is accident.


8. One of two organs of respiration in the body into which air is sucked when a person breathes. The answer is lung.


Teacher (T): Time is over. What is your answer? HOSPITAL

Student 1 (S1): I suppose we are going to talk about the work of hospitals.

Teacher (T): Right you are. The theme of the lesson is “Hospitals and clinics”. Today we’ll systemize all your knowledge in this topic. You’ll learn more useful information about hospital admission, specialists and departments. You’ll also have practice in speaking and make your comprehensive skills better. I hope that by the end of the lesson, you’ll improve your reading, comprehensive and communicative skills, deepen and widen your knowledge in this theme.


IV.Активизация, систематизация и обобщение изученного. Работа по теме урока.

1.Актуализация знаний по теме. Проверка домашнего задания

Teacher (T): Knowing a foreign language gives you a chance to exchange information with people from other countries. Naturally, we want to know as much as possible about each other.

We have read and spoken about Health care system in different countries, polyclinics and hospitals, A &E departments. Now it`s time to show that you’re good at your topics and can show your knowledge to the group mates.

Teacher (T): Let’s start. You were divided into groups and at home, you had to solve a problem: to answer the question “What is the best way to get a general idea of these subjects?”


Group 1 (GR1): We are going to tell you about the hospital team.

A big hospital is like a small town; it needs thousands of people to make it work. All these people are organized into teams and each person in each team has a rank and often a specialism. In the past, the health care team’s chain of command was simple: doctors made decisions and gave senior nurses orders. Senior nurses then instructed junior nurses, and so on.

It is not only doctors and nurses who deliver treatment and care; there are many other specialists too.

For example, there are physiotherapists who specialize in exercises to treat injury or dysfunction and occupational therapists who help patients manage every-day living. There are also many people the patient does not meet like lab technicians doing the tests and pharmacists dispensing medicines.

Like any town, a hospital has teams of office staff such as porters, orderlies, technicians, drivers, cleaners, receptionists and cooks. Every team is essential for the delivery of treatment and care.

(Приложение 2)


Student 1(S1): What does the term intern mean?

GR1: It means the junior doctor, often called house officers.

Student 2 (S2): What are the "hospital administrators" functions, I wonder?

GR1: The most senior nurses are nursing officers; they are administrators. Senior nurses instruct junior nurses, and so on.

Teacher (T): It has been very interesting for us to hear all those things. Thank you very much for your information. What are the ideas of the rest?


Group 2 (GR2): Our team wants to represent you some facts about the types of hospitals. Some hospitals specialize in particular conditions like cancer or psychiatric illness. Other hospitals specialize in particular types of patients like geriatrics, children or the terminally ill. However, the best-known type of hospital is the general hospital, which deals with almost everything, has ambulance crews and beds for both intensive care and long stay.

Identifying departments can be confusing because different hospitals use different names for the same thing. For example, one hospital may have a ‘children’s unit’ which a different hospital calls ‘Paediatrics’. ‘Accident and Emergency’ (A&E) in one hospital is called ‘Casualty’ in another.

There are many other examples. The department that specializes in heart problems is sometimes called ‘Coronary Care’. Others call it ‘Cardiology’ or ‘Cardiovascular medicine’. Nephrology, the department that treats illnesses of the kidney is sometimes called ‘the Renal Unit’. Gastroenterology (digestive system) is sometimes ‘the Department of Hepatology’. Hospital staff often use abbreviations for departments. For example, they refer to ‘Obs and Gynae’. This is a department combining Obstetrics (pregnancy), and Gynaecology (women’s reproductive organs). They call Otolaryngology, ‘ENT’ (ears, nose & throat), mostly because it is much easier to say.

(Приложение 3)


Student 3 (S3): Say, which two departments, deal with the gastrointestinal tract?

GR2: It is the department of Gastroenterology, which deals with the dysfunction of digestive system. It is sometimes called ‘the Department of Hepatology’.

Student 4 (S4): Tell please, how many departments is ‘Obs & Gynae’?

GR 2: It is the same department dealing with pregnant women. This is a department combining Obstetrics (pregnancy), and Gynaecology.

Teacher (T): Thank you very much. It’s very useful information. What about you, group three?


Group 3: Our team represents you the information about the rules of hospital admission.

There are three ways to admit a patient to hospital: either as an outpatient, a day patient or an inpatient. An outpatient needs treatment but not a bed. A day patient needs a bed for a few hours, but doesn’t need to stay overnight. An inpatient needs at least one overnight stay.

Hospitals need to plan for patient admissions. They have to predict how many beds they will need.

It is quite easy to predict referrals from doctors like General Practitioners, but a larger number of patients come through A&E, and it is more difficult to plan for them.

It is very important to keep accurate records of patients’ treatment, from admission through to discharge and follow-up. These include personal details such as marital status, occupation and next of kin, as well as medical history such as past illnesses and treatments, family history and lifestyle.

(Приложение 4)

Student 5(S5): How can a person with a serious injury or acute appendicitis make an appointment with a doctor?

GR3: If you are in poor condition, you may come to the hospital through A&E. Generally patients make an appointment with their district doctor at the receptionist.

Teacher (T): Thanks a lot. It’s very interesting. And what about you, Group 4? What’s your idea?


Group 4: Our team represents you the topic about common gynecological practice and approach to the patient.

Certain principles are helpful in arriving at proper gynaecological diagnosis and therapy.

The history should include a menstrual history (date of a last period, usual duration of flow, regularity or irregularity of periods, age at menarche, etc.), a thorough review of previous pregnancies and contraceptive use, and a review of any previous major illnesses and the patient`s general health.

The gynecological examination should include a physical examination covering such points as the patient`s height, weight, blood pressure, auscultation of the heart and lungs, and abdominal palpation.

The pelvic examination should begin with inspection of the external genitalia and, after inserting a speculum, the cervix and vaginal wall.

Instruction in monthly breast self-examination should be standard practice.


(Приложение 5)

S5: How can people protect themselves from sexually transmitted infections?

Gr.4: First of all, you should use condoms that are available for both men and women.

Teacher (T): Great work.


2. Совершенствование навыков практического владения языком, навыков устной речи

Teacher (T): Well, to know the main ideas of our topic means to know its vocabulary. These are the words related to the work of A &E department. Use information below, make short instructions in groups and represent it to audience. Think of three emergencies a member of the public might have to deal with. They must guess the emergency.


You have 2 minutes to do the task.

Time is up. Let’s check your answers. Who is eager to be the first? Group 3, you’re welcome.

(Группы дают свои ответы)

Teacher (T): Thank you for your work.


V.Викторина

Teacher (T): Let sum up what we’ve learnt today about hospitals and clinics. Now have a fun. It’s time to play a guessing game.


Организация викторины.

Teacher: We are going to play the game. Listen to the rules of the game. It consists of 15 questions dealing with our topic . If your answer is right, you’ll get 1 point (a star). If your answer is wrong, your opponents can give the answer. The group which has more points is a winner. Do you understand the rules?


Проведение викторины

(Преподаватель задает вопросы по теме. Студенты читают вопрос на экране мультимедийного проектора, обсуждают в группах ответ, отвечают на вопрос, подняв карточку. Вопросы представлены в презентации)

Teacher: The first question is …. If you know the answer raise your hand.

Daniel, what is your answer? – You are right. / You are wrong.


Подведение итогов викторины.

Teacher: All questions are answered. I wonder if you liked the game. Answer the following questions, please.

Did you enjoy the game? Was everything clear? Did you find much interesting and new information for yourselves? (Students answer).

I think you liked it a lot.

(Приложение Презентация Power Point)



VI.Подведение итогов занятия. Домашнее задание.

Teacher: Today we have learned some more interesting facts about polyclinics and hospitals. At home, you will write an essay about different kinds of health care institutions (hospitals and clinics) in your country.

You’ve worked very hard today. I’m glad you were so active.

Now I want you to mark your activities at the lesson. Did you work hard enough today? Do you think you were active enough? What have you leaned today? What can you do now?

(I can understand an article in details. I can talk about the work of hospitals)

As for me I’m rather pleased with your work today. You were active; you’ve shown your knowledge on the theme. I think you’ve widen your knowledge and got some new information.

Does anybody have questions? If no, the lesson is over. You may be free. See you later.



СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Основные источники:

  1. Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская «Английский язык для медицинских колледжей и училищ», Ростов-на-Дону, «Феникс», 2012, 315 с.

  2. Tony Grice. Nursing 1, Oxford University Press, 2011, 136 c.

  3. Tony Grice, James Greenan. Nursing 2, Oxford University Press, 2010, 136 с.


Дополнительные источники:


  1. Н.Р. Мокина «Новый англо-русский / русско-английский медицинский словарь», Москва, «АБИ Пресс», 2010, 370 с.

  2. С.А. Тылкина, Н.А. Темчина «Пособие по английскому языку для медицинских училищ», М., издательский дом «Альянс», репринтное издание, 2012, 160 с.

  3. И.Ю. Марковина, Г.Е. Громова «Английский язык для медицинских училищ и колледжей», М., издательский центр «Академия», 2012, 160 с.

  4. Sam McCarter. Medicine 1. Oxford University Press, 2013, 144 c.

5. Марковина, И.Ю., Английский язык для медицинских колледжей= English for Medical Secondary Schools and Colleges: учебник для студ. проф.учеб. заведений / И.Ю. Марковина, Г.Е. Громова— 3-е изд., испр.- М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 160 с.

6. Маслова, А.М. Учебник английского языка для медицинских вузов/ А.М. Маслова, З.И. Вайнштейн, Л.С. Плебейская. Электронный учебник. -3-е изд. исп. и доп.-М.: Лист Нью,2014. -336 с.

7. In Company Second Edition, Elementary Student's Book with CD-Rom. Саймон Кларк - [Электронный ресурс] Оксфорд, Макмиллан, р. 240, 2012


Приложения

Викторина


1. Дайте правильный ответ на предложенный вопрос:

What is a cardiac cycle?

a) each beat of the heart                        b) each contraction and a period of rest

c) a period of rest                                d) each contraction

2. Закончите данное предложение:

The period of rest is called  ___.

a) the ventricle systole                        b) the arterial systole        

c) the diastole                                        d) the ventricle diastole

3.Подберите к   слову нужную транскрипцию:

 Hypertension  

a)  [haɪpə'tenʃn]                                b) [haɪpə'tension]

c) [hɪpə'tenʃn]                                d) [hɪpə'tension]

4. Переведите данное слово с русского языка на английский:

Приобретенный

a)  congenital                                        b) pulmunary

c) structural                                        d) acquired

5. Вставьте правильный вариант ответа в предложение:

Symptoms depend on ___ of heart diseases.

a)  heart defects                                 b) groups

c) anomalies                                        d) the type

6. Переведите данное слово с русского языка на английский:

Знание

a)  nowledge                                        b)  knowledge

c) knowlege                                        d) knewledge

7. Переведите данное слово с английского языка на русский:

Breathlessness

a)  отсутствие дыхания                        b)  затаивший дыхание

c) одышка                                        d) выдох

8. Дайте правильный ответ на предложенный вопрос:

What is the most important thing in an emergency?

a) It is not to speak loudly.                        b) It is not to turn over the patient.

c) It is not to lose one’s head.                d) It is not to raise one’s head

9. Дайте правильный ответ на предложенный вопрос:

What is the best way to stop bleeding from a nose?

a)   Put a cold compress on the nose.        b)  Throw back the head.

c) Put a piece of bandage.                        d)  Hold breathing.

10. Составьте предложение из данных слов:

loss ,bleeding,  can, to, severe, of, lead, a , blood.  

a)   Loss of blood can lead to a severe bleeding.

b)  Loss can lead to a severe bleeding of blood.

c) Blood can lead to a severe loss of bleeding.

d)  Bleeding can lead to a severe loss of blood.

11. Переведите   слово с английского языка на русский:

Tenderness

a)  свежесть        b)  жесткость

c)  мягкость                                        d) резкость

12. Дайте правильный ответ на предложенный вопрос:

What fractures are more serious?

a)  an open fracture                                b)   a compound fracture

c) a closed fracture                                d)  a constant fracture

13. Подберите к слову нужную транскрипцию

Headache

a)  [hedeik]                                                  b)  [hedeʧ ]        

c) [hideik]                                        d)  [hideiʧ]          

14. Переведите  словосочетание с русского языка на английский:

Усталость глаз  

a) Eye tiredness                                b)  Eye fatigue

c) Eye weariness                                d)  Eye strain

15. Закончите данное предложение:

Pneumonia is an acute inflammation of the … .

a)  pancreas                                        b)    bladder

c)  lungs                                        d)  esophagus

Эталоны ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

a

c

a

d

d

b

Short of breath

b

a

d

c

b

a

b

c



Контрольно-оценочные средства


Вариант 1

1. Choose the correct option to complete the sentences.

1 Surgeons performs performing perform operations.

2 I’m a midwife, I delivers I’m delivering deliver babies.

3 The paramedic is unavailable. He responds / ’s responding respond to an emergency.

4 A. Do you work in a hospital? B. Yes, I work do does.

5 I want wanting wants to qualify as a physiotherapist.

6 I like to working working work with people.

Do you You are Are you taking the patient to surgery?

8 I do /’m doing to do a night shift this week.

Эталоны ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

perform

deliver

‘s responding

do

want

working

Are you

‘m doing



2. Complete the sentences with the words from the list.


a) qualified b) nursing officers c)promotion d)part-time

e) apply for a job f)auxiliary nurses g)rewarding h)specialize


1 _______are on the bottom grade.

2 _______often work in administration.

3 The new job is a__________ for her.

4 Psychiatric nurses_________ in mental health.

5 You can do a_______ course while you work.

6 You need to send a CV when you________ .

7 Contact with patients can be very_________ .

8 We are looking for well____________ staff.

1

2

3

4

5

6

7

8

f

b

c

h

g

e

d

a




3. Find the equivalents one by one and you will find the word meaning a medical problem.

c.A medicine

m.To start

l.Not to be able to do smth.

i.To hospitalize

p.To begin

n.To admit to the hospital

o.A drug

a.To fail to do smth.

t.Hospital

s.In-patient department

The answer is complaints

c

o

m

p

l

a

i

n

t

s



.

Вариант 2

  1. Choose the correct option to complete the sentences.

1 Walk into / over / through the doors at the end of the corridor.

2 Turn left / away / on after Pathology.

3 There’s a sign under / over / at the door.

4 It’s easiest to take the lift up to / on the top / into Surgery.

5 The Pharmacy is the second door on / at / opposite the right.

6 The car park is in front / inside / opposite the main entrance.

7 Go straight at the bottom of / under / towards the stairs.

8 Your ward is by / opposite / next to Physiotherapy.

Эталоны ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

through

left

under

up to

on

opposite

toward the stairs

Next to


2. Complete the sentence with the words below.

a) transport b) waste c)lift d) dispenses

e) mortuary f) reception g) stretchers h) corridor

1 The pharmacy_____________ medicines.

2 Take the________ to get to the next floor.

3 Go along this___________ and through the doors.

4 We use___________ for patients who can’t sit up.

5 __________________is next to the main entrance.

6 Each bed produces 4.5 kilos of________ each day.

7 Dead patients are taken to the________________ .

8 Porters____________ heavy equipment.

Эталоны ответов:

1

2

3

4

5

6

7

8

d

c

h

g

f

b

e

a



3. Find the equivalents one by one and you will find the word meaning a disease of joints.

r. A disease

e. A polyclinic

m. A response

t. To cause

u. An outpatient department

a. A reaction

i. To produce

h. A trouble

s. A hospital

m. In-patient department


The answer is rheumatism.

r

h

e

u

m

a

t

i

s

m