Методическая разработка урока на тему
«Атмосферная циркуляция с элементами профориентации»
8 класс.
учитель географии
Фадеева А. А.
2018
Урок «Атмосферная циркуляция с элементами профориентации»
Цели урока:
Образовательные цели: Расширить и углубить знания учащихся о климате; сформировать понятия об "атмосферных фронтах", "циклоне и антициклоне"; определить влияние подстилающей поверхности на климат
Развивающие цели: Развивать информационную компетентность учащихся на основе работы с текстом учебника, картами.
Развития умения анализировать синоптическую карту и применять знания и опыт в различных жизненных ситуациях.
Воспитательные цели: Помочь учащимся в профессиональной ориентации, расширить круг представлений о профессиях посредством школьного предмета «география
Сформировать у учащихся представление о массовых и ведущих профессиях и специальностях, пробудить интерес школьников к профессиям, связанных с географическим образованием.
Задачи:
Познакомить учащихся с профессиями, связанными с географией, расширив тем самым представления о применении знаний по данному предмету в различных сферах деятельности.
Побуждать учащихся к поиску информации о профессиях, в основе которых лежат знания географии.
Предоставить информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях.
Содействовать развитию познавательного интереса к различным профессиям XXI века
Воспитывать любовь к географии, как основе будущей профессии
Тип урока – комбинированный
Методы обучения: Беседа с элементами рассказа.
Формы организации учебной деятельности
Групповая, фронтальная; индивидуальная.
Средства обучения:
Учебник « География России» под редакцией А.И.Алексеева, физическая карта России, синоптическая карта, презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие класса; постановка цели урока, проверка отсутствующих.
II. Изучение нового материала.
Подведение к теме.
В течение 1-2 мин. составить вопросы по теме “Атмосфера”
- Что такое погода, климат?
- В чем сходство и различие погоды и климата?
- Что такое воздушная масса?
- Какие воздушные массы формируются на территории России?
Объяснение нового материала
География – одна из интереснейших наук в школьном образовании. Современная география превратилась во множество отдельных дисциплин, каждая из которых изучает свою часть географической оболочки. Еще в Древнем Египте люди увлекались предметом география. Попытка объяснить природные явления, или описание природы и погоды – все это начало нашей науки. Ученые классической Греции обратили внимание на зависимость человека от природной среды. В эпоху расцвета римской империи (I-II в.в.н.э.) преобладали географические описания страноведческого плана. География с научной точки зрения описывает природные явления, местообитания людей, изменения природы людьми и их нужды. География помогает нам в повседневной жизни.
Учитель: Наша страна лежит в умеренных и полярных широтах, причём большая часть территории России лежит в умеренных широтах. В умеренных широтах господствует западный перенос (западные ветры), Атлантический океан оказывает на климат значительно большее влияние по сравнению с Тихим океаном.
Давайте откроем атлас и попробуем определить, почему Тихий океан оказывает наименьшее влияние?
Ученики: Так как в восточной части нашей страны находятся горы, которые задерживают воздушные массы с Тихого океана.
Учитель: Почему арктические воздушные массы, проникая далеко на юг Русской равнины, весной могут вызвать заморозки, зимой похолодание?
Ученики: Влияет рельеф.
Учитель: Влияние на формирование климата оказывают атмосферные фронты
Атмосферный фронт - переходные зоны между воздушными массами Арктический фронт - возникает между арктическими и умеренными воздушными массами.
Полярный фронт - возникает между умеренными и тропическими воздушными массами. (Приложение 1)
Учитель: На формирование климата оказывают влияние атмосферные вихри: циклон и антициклон.
Циклон – область пониженного давления воздуха, с вихревым движением против часовой стрелки.
Антициклон – область повышенного атмосферного давления с движением воздуха по - часовой стрелки. В нем происходят нисходящие движения воздуха. (Приложение 2)
Вопрос учащимся: А какие профессии, по вашему мнению, можно получить благодаря науке география? Приведи примеры профессий, где особенно необходимы географические знания
Ответы учащихся: Эколог, метеоролог, геолог, синоптик, спелеолог, океанолог, гидролог, лесник, геоморфолог, топограф, ландшафтный дизайнер и многие другие.
Вопрос учащимся: Кто, по вашему мнению, метрологи?
Ученик 1: Метрология - это наука не о пришельцах из космоса. Метеорология – буквально название: наука о метеорах. Она изучает гидрометеоры – снег, дождь, град; воздушные метеоры – бури, пыль, ветер; светящиеся метеоры – миражи, радугу; огненные метеоры – молнии.
Метеоролог (в переводе с греческого - парящий в воздухе) – специалист, который наблюдает за погодными явлениями, собирает и распространяет метереологическую информацию.
Метеорологи – люди со специальным образованием. Среди них есть метеонаблюдатели, техники, инженеры, научные работники.
Метеорологию называют наукой о погоде. Она изучает земную атмосферу, ее строение, свойства и происходящие в ней процессы. С метеорологией тесно связана климатология. Слово метеорология впервые упоминается у Платона ( около 429- 347 гг до н. э. ) первой работой о погоде и климате считают «Метеорологику» Аристотеля. Этой книгой пользовались почти 2000 лет.
Метеорологи следят за всеми изменениями погоды, фиксируют все эти изменения, следят за небом постоянно, вносят данные наблюдения в специальные журналы, ведут сбор, оценку и систематизацию данных атмосферных явлений, поступающих с гидрометеорологических станций, показаний специальных приборов, атмосферных зондов, космических спутников. Анализируют материалы, отражаем их на материальных носителях (географических картах, графиках) с выделением областей и зон низкого, высокого давления, движения циклонов, антициклонов. Они составляют прогнозы динамики температур воздуха, атмосферного давления, осадков, силы и направления ветра, ведем контроль уровня загрязненности атмосферы, осуществляют передачу информации на центральный узел – гидрометеоцентр.
Вопрос учащимся: Какое главное требование, предъявляется к работе метеорологов?
Ученик 2: Главное требование, которое предъявляется к работе метеорологов - это строгая объективность при наблюдениях и их обработке, а также постоянное внимание к объекту наблюдений. Метеоролог должен знать всё, что происходит и может происходить в атмосфере: происхождение и распространение ураганов, тайфунов и других сильных ветров, передвижения циклонов и антициклонов, какие осадки выпадают и в каком количестве, уметь объяснять различные природные аномалии и многое другое.
Вопрос учащимся: Чтобы знать, как будут развиваться атмосферные процессы, надо иметь сведения со всего земного шара. Как происходит обмен метеорологической информацией с метеослужбами других стран?
Ученик 3: Профессия метеоролога интернациональная. Погоды возникают в любом месте и перемещаются в любую точку планеты, не считаясь ни с какими государственными границами, поэтому метеорологи сотрудничают с метеорологами других стран. Они проводят совместные исследования, наблюдают за природными явлениями, собирают, обрабатывают и распространяют метеорологическую информацию.
Ученик 4: Местом работы метеоролога могут быть метеорологические станции и посты, которые разбросаны по всей территории страны, научно-исследовательские океанографические суда, гидрометеорологическая служба России, информационный центр погоды, метеослужбы при аэропортах и морских портах, космодромы, аэрологические станции, градостроительные организации, научно-исследовательские институты. Метеорологи являются участниками самых различных экспедиций. Работают на полярных станциях и на высокогорных плато, на аэродромах и на борту океанских лайнеров, в малонаселённых районах, и перевалах, на аэродромах, летают на самолётах и аэростатах. В зависимости от текущей задачи, метеоролог осуществляет деятельность в помещении, за рабочим местом, вне помещения. Работа на свежем воздухе, в том числе в неблагоприятных погодных условиях. Ведь проводить измерения необходимо в строго определенное время, независимо от состояния погоды (дождь, град, шторм на море, гроза и т.д.). Работа на отдаленных метеостанциях проходит часто в условиях изоляции, одиночества. Для выполнения основной задачи деятельности требуется периодическое взаимодействие с людьми. Обычно профессиональное общение происходит непосредственно, с помощью технических средств связи.

Вопрос учащимся: Существуют ли противопоказания для профессии "Метеоролог":
Ученик 4: существует ряд заболеваний, которые противопоказаны для профессии метеоролога. Это - расстройства координации движений, расстройства речи, выраженные физические недостатки, нервно–психические расстройства, некорректируемое снижение остроты зрения, нарушение цветоразличения, расстройства слуха.
Закрепление (рефлексия)
Какие чувства остались у вас после занятия? Что нового вы узнали?
III. Заключение
Учитель: Выбор профессии - важное событие в жизни молодого человека. Какую бы вы не выбрали профессию, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь знаний.
Приложение 1
схема


Воздушные массы России
арктические тропические умеренные
Приложение 2
Таблица Признаки циклона и антициклона
Признаки | Циклон | Антициклон |