6 класс
Тема : «Атмосферное давление. Практическая работа Решение задач на определение высоты местности при помощи АД и температур
Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, ознакомить школьников с явлениями, вызванными действием атмосферы.
Задачи:
– образовательные: из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного давления; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.
– развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать выводы, анализировать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами научного исследования (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов); формировать умения работать с образовательными ресурсами в Интернете.
– воспитательные: создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем и жизнедеятельностью человека; формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы?
Всё готово?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка? (Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!
Активация познавательной деятельности
- Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе КАМАЗа, груженого кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может ответить, почему мы не ощущаем этого веса?
Объясняя этот явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного физического явления, которое является темой нашего урока.
Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.
Повторение изученного материала
- Что такое атмосфера, каково её строение? (воздушная оболочка Земли).
- Назовите слои атмосферы (ионосфера, термосфера, стратосфера, тропосфера).
- Какие физические характеристики атмосферы вам известны из курса географии? (влажность, температура, плотность, давление).
- Какие из этих величин изменяются с высотой? (температура, плотность, давление).
- Как вы думаете, что произошло бы с атмосферой Земли, если бы не было силы земного притяжения? (она бы улетела).
Изучение нового материала
Атмосфе́рное давле́ние — давление атмосферы, действующее на все находящиеся в ней предметы и на земную поверхность, равное модулю силы, действующей в атмосфере на единицу площади поверхности по нормали к ней[1].
Давление измеряется прибором барометром.
Нормальным принято считать давление 760мм.рт.ст.Оно измерно на широте 45гр.,на высоте Ом; при t-0гр.С.
Масса 1 куб м воздуха на уровне океана равна 1кг 300 г, на высоте 12км -310г,а на высоте 40км-4г.Плотность вохдуха уменьшается .Поэтому вохдухоплавателям, альпинистам трудно дышать. Из этого следует, что атмосферное давленияе с высотой понижается.
От поверхности Земли до 5 км атмосферное давление падает на 1мм.рт.ст.при подъеме на каждые 10,7м.На высоте от 5 км и выше падение давления на 1мм.рт.ст.происходит каждые 20м.
Задача № 1
Летчик поднялся на высоту 5 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли она равнялось 745 мм рт.ст.?
Решение с объяснением
Известно, что при изменении высоты на 10,5 давление меняется на 1 мм рт.ст. Если мы поднимаемся на вверх, давление падает. если спускаемся вниз, давление повышается
1. за 5 км давление меняется на: 476 мм рт.ст.. Так как у поверхности земли давление равнялось 745, а высотой оно падает, то на высоте 5 км давление будет: 269 мм рт ст
2. за 4 км давление меняется на 381 мм рт ст., но в этом случае оно повышается, так как "мы спускаемся. Значит давление у подножья горы составляет 1131 мм рт ст
первое задание:
1) 5 000:10,5 = 476 (на столько поменяется давление)
2) 745-476 =269 (отнимаем, потому что высота повышается)
Ответ: 269 мм рт ст
Задача № 2
Какова высота горы, если у подножья атмосферное давление 750 мм рт. ст., а на вершине 715 мм рт.ст.?
Решение
1. 750-715=35 (мм рт. ст.)
2. 35*10=350 (м) - высота горы.
Первичного закрепления полученных на уроке знаний.
1.Наименьшее значение атмосферного давления при прочтх равных условиях будет наблюдаться:
а) на берегу моря
б) у подошвы горы
в) на дне оврага
г) на вершине горы.
2. При подъеме от земной поверхности на каждые 10,7 м атмосферное давление
а) понижается на 20мм рт. ст.
б) понижается на 10мм .рт.ст.
в) повышается на 10,7 мм.рт.ст.
3.На метеорологических станциях атмосферное давление измеряют с помощью
а) отутного бараметра
б) барометра-оснероида
в) батометра
Рефлексия
- Мы свами выполнили все задачи урока.
А теперь заполнить карточку с заданием
«Продолжить фразу»:
1.Сегодня я узнал................
2.Было интересно................
3.Было трудно......................
4.Мне захотелось.................
5.Я понял, что …..................
6.Урок дал мне......................
7.Меня удивило....................
8.Теперь я могу.....................
9.Я научился ….....................
10.У меня получилось..........
11.Я попробую......................