СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атмосферное давление. Разработка бинарного урока

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка бинарного урока физика + география для 6, 7 классов по теме "Атмосферное давление"

Просмотр содержимого документа
«Атмосферное давление. Разработка бинарного урока»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

Советского района Курской области д.Волжанец








Бинарный урок по физике и географии


по теме: «Атмосферное давление»

(6, 7 классы)



Подготовили: Свеженцева Е.Н.,

учитель физики

Михалева Н.Ю.

учитель географии


Предмет: Физика, география

Класс: 7, 6

УМК: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А.В. Перышкин – М.: Просвещение, 2014г.

География 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А.А. Летягин – М.: Просвещение, 2021г.




д. Волжанец

2023 год

Учителя

Свеженцева Елена Николаевна, МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

Михалева Наталья Юрьевна, МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

УМК

Учебник: Физика 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А.В. Перышкин – М.: Просвещение, 2014г.

География 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций / А.А. Летягин – М.: Просвещение, 2021г.


Тема

«Атмосферное давление»

Предмет

Физика, география

Класс

7, 6

Тип урока

усвоение новых знаний

Цели

для учителя

создать условия для:

- получения новых знаний через использование технологии развития критического мышления;

-отработки умения систематизировать, обобщать знания;

- формирования читательской грамотности, креативного мышления, естественнонаучной грамотности, глобальных компетенций.

для ученика

- Узнать, что такое атмосферное давление.

- Узнать, чем измеряется атмосферное давление

- Понять, как изменяется АД с высотой начиная от уровня моря.

Основные термины, понятия

Атмосферное давление, барометр – анероид, мм.рт.ст.

Планируемые образовательные результаты

предметные

- Сформировать представление об атмосферном давлении, о причинно-следственных отношениях между характером подстилающей поверхности, высотой над уровнем моря и атмосферным давлением.

личностные: развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности; формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов; развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности; формирование доброжелательного отношения к иному мнению

метапредметные

регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять познавательную рефлексию;

познавательные УУД:

-  выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ учебного материала;- преобразовывать информацию из одного вида в другой.

коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- умение слушать товарища, обосновывать свое мнение и принимать совместное решение; умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме.

Образовательная среда урока

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Средства обучения

Мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал для каждого обучающегося




Технология изучения


Этапы урока, время

Методы, приёмы, формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

Создание условий для:

Организационный этап


(2 мин)

Психологический настрой на позитивное восприятие учителя и сверстников




Г: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок, так как его ведут сразу два учителя: учитель физики – Свеженцева Елена Николаевна и учитель географии – Михалева Наталья Юрьевна.

Ф: Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Давайте улыбнемся друг другу, соседям по столу, нашим гостям. (Слайд 1) Сделаем глубокий вдох, выдох. Присаживайтесь.

Имеют положительный психологический настрой на урок.


Регулятивные. Волевая саморегуляция.

Личностные. Самоопределение, настрой на урок.



Мотивационный этап

Постановка целей и задач урока

(3 мин)

Мотивация к учебной деятельности через проблемную ситуацию










Ф: Ребята, давайте с вами посмотрим небольшой видео фрагмент и обсудим его. (Слайд 2)

Г: С прогнозом погоды мы встречаемся каждый день, и каждый день слышим эти фразы.

(Слайд 3)

Какие выводы из прогноза погоды мы можем сделать?




А вы знаете, что такое атмосферное давление?

Давайте сформулируем тему урока: «АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ» (Тема урока выводится на слайде)

(Слайд 4)

Открываем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока.

Ф: Исходя из темы урока, давайте попробуем сформулировать цели урока, что нам нужно узнать, понять, попробовать.

  1. Узнать, что такое атмосферное давление.

  2. Узнать, чем измеряется атмосферное давление

  3. Понять, как изменяется АД с высотой начиная от уровня моря.

(Слайд 5)








Температура в этот день ___

Ветер____

Солнечная погода, без осадков

Давление ____

Ответы детей.




Делают записи в тетради. «Атмосферное давление»






Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.








- глобальные компетенции

Актуализация знаний


(6 мин)










Г: Ребята, для того, чтобы хорошо усвоить новый материал, нам необходимо повторить то, что мы проходили ранее.

У вас на партах лежат Рабочие листы урока. У 7 класса рабочий лист – бирюзового цвета, а у 6 класса – желтого цвета. В верхней части листа есть место для подписи фамилии. Подпишите свою фамилию. Проверка ваших знаний будет в виде небольшой самостоятельной работы. Выполните задание №1 из рабочего листа. Вам на работу отводиться 3 мин.

Г: А теперь посмотрите на доску и выполните самопроверку задания и поставьте себе отметку в отведенном для этого месте. (Слайд 6)







Выполняют задание №1 из Рабочего листа






Проводят самопроверку и самооценку

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме;

взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во

фронтальном режиме.


Регулятивные: Контролируют правильность ответов

Обучающихся


Первичное усвоение новых знаний


(12 - 15 мин)


Метод проблемного диалога

Ф: Ребята, убедиться в существовании АД нам поможет опыт.

Опыт №2. «Шприц»


Ребята, мы предлагаем вам посмотреть небольшую инсценировку, которая объяснит, почему вода в шприце поднимается вверх.

Сценка (см. деятельность детей)




























Ребята, так почему вода поднимается вверх по шприцу?

Итак, мы с вами убедились в существовании АД.

Г: Ребята, как вы считаете, что такое АД.

А теперь давайте узнаем, точное определение. В этом нам помогут ваши учебники.

Откройте учебники: (на доске)

География на стр. 68

Физика на стр. 125

И найдите определение атмосферного давления.

Давайте сравним эти определения: 6 класс - …, 7 класс - ….

Как вы считаете, отличаются ли эти определения?




Галилей (Дикарев): (обращение к Торричелли) Древнегреческий ученый, Аристотель, объяснял движение воды за поршнем в трубе насоса тем, что «природа боится пустоты».

Входит Архитектор (Ковалева): «Уважаемые ученые, у меня случилась беда. Я построила великолепный многоуровневый сад. Но возникла проблема: нижние яруса поливаются насосом, а верхние нет!!!! Вода по насосу доходит ровно до 10 метров в высоту, а дальше не идет!!! Что мне делать? (Слайд 7)

Слова за кадром: Призадумались учены, почему так происходит. Эти насосы исследовал Галилей, но до конца разрешить вопрос не успел. Научные исследования продолжил его ученик – Торричелли.

(Слайд 8)

Торричелли (Федосеев): Делаем записи вместе со мной, в своих тетрадях. Давление измеряется в паскалях.

Итак. В моих опытах 1 мм ртутного столба равен 133,3 Па (паскаля).

760 мм ртутного столба это

760*133,3=101308 Паскаля, что приблизительно равно 105 Паскаля, что соответствуют нормальному атмосферному давлению

Тем самым вода не может подняться выше 10 метров, так как именно на этой высоте вес воды уравновешивается силой атмосферного давления.

(Слайд 9)

Так как на воду вне трубы (шприца) давит атмосферное давление, в трубе (шприце) давлении отсутствует, вода поднимается до того уровня, чтобы скомпенсировать давление воздуха

Ответы детей


Самостоятельная работают с учебником

Зачитывают определения ВЫВОД: это одно и тоже определение!

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме.


Познавательные:

поиск, анализ, фиксирование и выделение необходимой информации из текста.


Регулятивные:

умение выполнять задание в соответствии с целью и планом

- естественнонаучная грамотность

Физкультминутка

(2 мин)


Г: Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Ребята, так как у нас была нагрузка на глаза, необходимо и им отдохнуть.

Ф: Рисуй восьмерку вертикально

Ты головою не крути

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди

И на бочок ее клади.

теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец

Зарядка окончена. Ты молодец!


Продолжим нашу работу.

Выполняют упражнения






Приобретают навыки устойчивого отношения к ЗОЖ



Первичная проверка понимания

(10 мин)

Метод цифрового обучения

Г: АД измеряется барометром. Ртутные барометры сегодня используются только на метеорологических станциях, так как пары ртути крайне опасны для человека. В жизни удобно применять безжидкостный, вакуумный барометр - анероид.

(показ муляжа) (Слайд 10)

Ф: Действие барометра рассматривается в произведении Жуля Верна «Дети капитана Гранта». Давайте зачитаем отрывок из него. (Слайд 11)

(дети зачитывают отрывок из книги)

Ребята, какой вывод по прочитанному тексту можно сделать?


Мы предлагаем вам выполнить задание №2 из Рабочего листа, используя учебник

География: с.71

Физика: с. 135

(Задание – устройство прибора)

Оценка: Самооценка на слайде (Слайд 12)










Читают текст



ВЫВОД: с понижением показаний барометра – анероида следует ждать непогоды.


Выполняют задание на Рабочих листах




Провели самооценку

Регулятивные: Осуществление контроля и коррекции своей деятельности









- формирование читательской грамотности

Первичное закрепление


( 4мин)








( 2 мин)

Индивидуальная работа


Ф: Ребята, давайте вернемся к целям урока. Все ли цели мы достигли. (Слайд 13)


Поможет разобраться в этом вопросе нам следующих рисунок:

(Слайд 14)

Посмотрите внимательно на этот слайд, обсудите в группах, сделайте вывод.

(Выводы озвучиваются)

Проблемная ситуация:

Ребята, посмотрите еще раз видеофрагмент, найдите несовпадение. (Видео слайд 2) (Слайд 15)


Г: Так как мы с вами проживаем на Восточно-европейской равнине, которая находится выше уровня моря приблизительно на 250 метров, то нормальным атмосферным давлением у нас считается 740 мм.рт.ст.

Для закрепления полученных знаний, мы предлагаем вам выполнить задание №3 в рабочих листах.

Самооценка по слайду (Слайд 16)

Нет, мы не узнали, как изменяется АД с высотой над уровнем моря.






ВЫВОД: С увеличением высоты над уровнем моря, АД уменьшается


Проблема: несовпадение 743








Самостоятельная работа на Рабочих листах

Самоконтроль

Регулятивные:

умение выполнять задание в соответствии с целью и планом; контролируют правильность ответов














- формирование креативного мышления

Итоги урока

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


(2 мин)


Ф: Ребята, давайте посчитаем, какую оценку получил каждый из вас сегодня на уроке. Для этого найдите среднее арифметическое из тех отметок, что вы поставили себе за каждое задание. (время подсчета 1 минута)

Для объективного выставления отметок в журнал, сдайте свои рабочие листы своему учителю.

(Если осталось время: Опыт с шариком и объяснение)

Г: А теперь пришло время записать домашнее задание.

(Слайд 17)

География: п. 12, с. 68 – 71 прочитать, выучить определения, ответить на вопросы и задания с.70

Физика: п.42 прочитать, ответить на вопросы с.126, выполнить упражнение 19 с. 126

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные: установление связи между целью деятельности и ее результатом;


Рефлексия

(1 мин)


Г: Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке? У вас на партах лежат по 3 смайлика. Выберите из предложенных смайликов тот, который соответствует вашему настроению.

Оценивает свою деятельность на уроке, степень понимания изученного материала

Личностные:

оценка собственной деятельности.