СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Атомные профессии: выбирай будущее сегодня!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Атомные профессии: выбирай будущее сегодня!»

Министерство Просвещения Российской Федерации

Министерство образования Свердловской области

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования "Детский экологический центр" Ирбитского МО









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ




ТЕМА: АТОМНЫЕ ПРОФЕССИИ: ВЫБИРАЙ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ!










Автор разработки:

Берсенева Анна Сергеевна

МАОУ Зайковская СОШ № 2

учитель начальных классов






















п. Зайково, 2025 год

ЗАНЯТИЕ ПОСВЯЩЕНО 80-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ


Тема: Атомные профессии: выбирай будущее сегодня!

Целевая аудитория: 4 классы

Тип занятия: занятие на открытие новых знаний с применением ИКТ и цифровых ресурсов.

Используемая технология: технология системно-деятельностного подхода.

Цель: ознакомление обучающихся с атомными профессиями, формирование интереса к естественно-научным дисциплинам.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей со спектром атомных профессий в Росатоме.

Воспитательная: сопоставить учебное содержание с собственным жизненным опытом; повысить образовательный уровень обучающихся; воспитать чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Развивающая: развивать умение работать с информацией, представленной в разных формах и оценивать её объективность; вести диалог; выявлять и соотносить цели, средства и результаты деятельности; контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия при необходимости.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование основных понятий – «энергия», «атом», ознакомление с атомными профессиями, применение знаний и навыков для выбора будущей профессии.

Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в группе; строить позитивные отношения в процессе познавательной, творческой деятельности.

Личностные: привитие культуры бережного отношения к энергии; развитие способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Формирование универсальных учебных действий

Познавательные УУД:

- уметь приводить примеры применения атомной энергии;

- использовать умение работать с информацией, представленной в разных формах;

- оценивать объективность полученной информации об атомной энергии;

- применять правила безопасного использования радиации.

Коммуникативные УУД:

- отвечать на вопросы, дополнять ответы участников;

- соблюдать правила общения в совместной деятельности: договариваться, справедливо распределять работу.

Регулятивные УУД:

- выявлять и соотносить цели, средства и результаты деятельности;

- контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия при необходимости.

Личностные УУД:

- сопоставлять учебное содержание с собственным жизненным опытом;

- чувствовать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Форма занятия: фронтальная работа, практическая работа в группе.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.

Необходимое оборудование: компьютер, настольные колонки, проектор, интерактивная доска.

Дополнительные материалы: презентация и видеоролик, расположенные на Google Диск (приложения), пластилин, стек, пластиковая дощечка, спажки, бумага, клей, салфетки, кисточки, гуашь.

Список используемой литературы: методические материалы Атомный урок

https://atomlesson.ru/materials






























Описание содержания

I.Организационный момент

Учитель. Добрый день, ребята. Улыбнитесь друг другу, помашите ручками, присаживайтесь на свои места.

Обучающиеся. Приветствуют учителя, присаживаются за свои рабочие места.

II.Актуализация знаний, формулирование темы и цели занятия

Учитель. Ребята, а что если в будущем люди смогут летать к очень далеким звездам и лечить заболевания, которые сегодня считаются неизлечимыми? Все это можно сделать благодаря атомной отрасли. Кто-нибудь из вас задумывался о своей будущей профессии? Кем бы вы хотели работать?

Обучающие. Рассказывают о том, кем хотят стать в будущем.

Учитель. Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего занятия?

Обучающиеся. Предлагают темы занятия.

Учитель. Сегодня мы поговорим о профессиях связанных с атомной отраслью, которые будут популярны уже в скором будущем (СЛАЙД 1). Ребята, какую цель, вы ставите сегодня для себя?

Обучающиеся. Формулируют для себя цель.

Учитель. Озвучивает цель занятия: ознакомление с атомными профессиями, формирование интереса к естественно-научным дисциплинам (СЛАЙД 2).

III.Основная часть

Учитель. Ребята, а вы знаете что такое «атом», «ядерная энергия», откуда берется энергия и как атом помогает нам в нашей жизни?

Обучающиеся. Высказывают свои мнения.

Просмотр видеоролика «Фиксики. Атом».

Учитель. Из видеоролика мы с вами узнали, что все вещества состоят из мельчайших частиц – атомов. В результате распада атомов появляется ядерная энергия. Атом — это самая маленькая частица, из которой состоит всё вокруг нас. Представьте себе крошечные, невидимые глазу кирпичики, из которых сделаны абсолютно все предметы: ваш стул, дерево за окном, воздух, которым вы дышите, и даже вы сами! Это основа всего сущего в нашей Вселенной. Каждая вещь, которую вы можете потрогать, увидеть или почувствовать, состоит из миллиардов и миллиардов атомов. Они постоянно движутся, объединяются и создают всё многообразие мира. Это удивительная магия природы! (СЛАЙДЫ 3-4)

Проведение эксперимента.

Учитель. Проведем с вами эксперимент. Перед каждым из вас лежат пластиковая дощечка с пластилином и стеком.

Обучающиеся. Под руководством учителя проводят эксперимент.

Учитель. Сначала отрезаем кусок, потом от этого кусочка отрезаем меньший и еще несколько раз, показывая, что вещество можно делить на меньшие части. Если каждый кусок разрезать пополам за одну секунду, то стеком мы сможем сделать около десяти разрезов. Размер кусочка пластилина составит около одного миллиметра. Чтобы получить кусочки меньшего размера, нужны другие специальные инструменты. Для миллиметрового кусочка материала понадобится сто тысяч разрезов. На это уйдет не менее суток непрерывной работы, если отрезать каждую секунду. Чем меньше частица, тем более тонкие, совершенные инструменты нужны. В результате мы получим частицу, которая определяет вкус и запах вещества, а также другие свойства. Такая мельчайшая частица вещества называется молекулой.

Учитель: А где же атом, о котором мы говорим? И существуют ли частицы меньше молекулы? Оказывается, молекула сама является комбинацией других частиц меньшего размера.

Древние греки, жившие две с половиной тысячи лет назад, считали эти частицы неделимыми, атом по-гречески «а» — частица отрицания, «томос» - делить. Целое слово получается «атом», которое вы уже много раз слышали. Человечество всегда искало источники энергии, и вот спустя много веков после греков люди узнали, что некоторые вещества обладают уникальными свойствами: при их распаде выделяется огромное количество энергии. Одна из этих частиц «атом». Как получить атомную энергию? Когда ядра атомов резко сталкиваются между собой, они могут разделиться на несколько частей или соединиться и создать новое ядро. При этом образуется огромная энергия. 

Учитель. Ребята, а вы знаете, кто работает с атомами?

Обучающиеся. Высказывают свои мнения.

Учитель. Работа с атомами — это не только увлекательно, но и очень ответственно. Это задача для настоящих профессионалов! Сегодня мы познакомимся с тремя важными профессиями, которые тесно связаны с атомными технологиями и меняют наш мир к лучшему (СЛАЙД 5)

1.Учёные-ядерщики.

Учёные-ядерщики — это настоящие детективы науки! Они задают вопросы и ищут ответы, чтобы понять, как работают атомы и какие секреты они хранят. Они проводят интересные эксперименты в лабораториях, чтобы узнать, как можно использовать атомную энергию для создания новых материалов, лекарств или даже для полетов в космос. Этот специалист играет ключевую роль в развитии технологий, влияющих на различные аспекты нашей жизни – от медицины до энергетики. Работая в научных лабораториях, университетах или промышленных предприятиях, ученые-ядерщики решают сложные задачи, способствуя прогрессу и открывая новые горизонты в понимании основ материи и энергии. Их вклад является неотъемлемой частью современного научного и технологического прогресса (СЛАЙД 6)

2.Инженеры-атомщики.

Инженеры-атомщики — это архитекторы и строители современного мира. Они используют знания об атомах для создания огромных и безопасных атомных электростанций, которые дают свет и тепло нашим домам, школам и городам. Они также разрабатывают новые, безопасные и чистые технологии, которые помогают нам жить лучше, не загрязняя планету. Специалисты этой сферы могут работать как в лабораториях атомной промышленности и научно-исследовательских институтах, так и непосредственно в сфере ядерной электроэнергетики, то есть на АЭС (СЛАЙД 7)

3.Врачи-радиологи.

Врачи-радиологи — это настоящие супергерои, которые используют силу атомов, чтобы помогать людям быть здоровыми! С помощью специальных аппаратов они могут "заглянуть" внутрь тела человека, чтобы увидеть, что там происходит. Это помогает им найти болезни на ранних стадиях и назначить правильное лечение. Их работа спасает жизни и улучшает качество жизни миллионов людей. Например, компания Росатом активно внедряет и развивает такое направление в медицине, как ядерная медицина. Больные (опухолевые) клетки аномально быстро растут, т.е. поглощают все питательные вещества быстрее здоровых, что очень мешает лечению и поэтому этим клеткам дают препарат с большой дозой радиоизотопа. Опухоль, жадно захватывая его, разрушается изнутри, что помогает справиться с болезнью (СЛАЙД 8) Все вместе они делают так, чтобы атомная отрасль работала надежно и безопасно, принося пользу каждому из нас!

Учитель. Мы с вами рассмотрели профессии связанные с атомной отраслью. Почему это важно? Выбор атомной профессии сегодня — это инвестиция в будущее, которое вы сами будете создавать. Это не просто работа, это возможность внести свой вклад в развитие человечества, решать глобальные проблемы и быть частью чего-то по-настоящему великого. Какие перспективы дают нам профессии связанные с атомной отраслью?

Обучающиеся. Высказывают свои мнения.

Учитель.

1.Интересные открытия. Атомные профессии всегда полны новых вызовов и возможностей для удивительных открытий, которые могут изменить мир.

2.Перспективы роста.

Это область, которая постоянно развивается, предлагая множество путей для карьерного роста и самореализации.

3.Влияние на мир.

Вы сможете создавать новые технологии, обеспечивать энергией, лечить болезни и делать наш мир лучше и безопаснее (СЛАЙД 9-10).

IV.Физкультминутка

Учитель. Сейчас предлагаю отдохнуть. Я Вам включу физкультминутку от Панды, мы будем выполнять движения под нее.

Обучающиеся. Выполняют движения вместе с Пандой и присаживаются на свои места.

V.Закрепление материала. Практическая часть.

Учитель. Перерыв закончен. Присядьте на свои места. Сейчас Вам предстоит поработать в группах. Прошу вас разделиться на две группы. Представим себя в роли ученых-ядерщиков.

Обучающие. Делятся на две группы.

Учитель. Показывает вещества: воду, сахар, соль. Объясняет, что эти вещества состоят из атомов. Озвучивает задание для групп.

Первая группа изготавливает из пластилина и спажек молекулы соли, воды и сахара, состоящие из атомов. Вторая группа изготавливает из бумаги и спажек молекулы соли, воды и сахара, состоящие из атомов.

Обучающиеся. Изготавливают из пластилина, спажек и бумаги молекулы соли, воды и сахара, состоящие из атомов. При необходимости обращаются к учителю.

Учитель. Помогает в изготовлении.

VI.Представление результата работы группами

Учитель. Предоставляет слово группам.

Обучающиеся. Обучающиеся демонстрирует и рассказывает о результате творческой работы группы.

VII.Рефлексия. Подведение итогов

Учитель. Ребята, ответьте на вопрос «что такое атом и как он помогает нам в нашей жизни?»

Обучающиеся. Высказывают свои мнения.

Учитель. Иногда люди думают, что атомы — это что-то страшное и опасное. Но на самом деле атомы могут быть очень-очень полезными и добрыми. Это как электричество: оно может освещать ваш дом, но если быть неосторожным, оно может быть опасным. Атом — это просто волшебная энергия, которой нужно правильно пользоваться. Атом – это чудо современной науки, которое помогает нам в жизни. Берегите энергию! (СЛАЙД 11)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Видеоролик «Фиксики. Атом» по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/n2zU4Yu0Lk3BFQ


Приложение 2

Физкультминутка от Панды для занятия по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/udx5LB0v_mt4yg


Приложение 3

Презентация к занятию по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/BvFugjD-cQiDiA







Рис. 1. Команда 1