Аттестационное интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим и лепке «Овощи и фрукты – полезные продукты» IV год обучения
Цель: закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах.
Задачи:
Систематизировать и обобщать представление детей о пользе овощей и фруктов. Закрепить и углубить знания о значении витаминов. Уточнить знания месте их произрастания, пользе для человека. Обогащать словарь по данной теме.
Продолжать формирование умения соотносить настоящие овощи, фрукты с муляжами; формирование умения группировать овощи, фрукты и называть их обобщающим словом; формирование представлений о разных вкусах (сладкий – кислый; сырой-вареный). Воспитывать осознанное отношение к необходимости есть овощи, фрукты чтобы противостоять болезням.
Закрепление умения использовать в работе различные приёмы лепки: раскатывание, вдавливание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, соединение концов, сглаживание поверхности вылепленного предмета. Выделять характерные признаки фруктов, обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий. Учить достижению выразительности через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов и ягод. Развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения, слуховое внимание.
Формирование умения взаимодействовать в процессе изобразительной деятельности (умение обращать внимание друг на друга, попросить недостающий материал). Формирование умения адекватно реагировать на смену деятельности, понимать ее последовательность.
Воспитывать эстетические эмоции и чувства, аккуратность при работе с пластилином, аккуратность; доброжелательное отношение, ответственность за порученное дело. Воспитывать умение терпеливо ожидать своей очереди, правильно общаться в игровой ситуации. Воспитание дружелюбия.
Предварительная работа: беседа о пользе фруктов и ягод. Рассматривание муляжей фруктов и овощей. Заучивание загадок, пение песни «Собираем урожай». Д/И «Угадай на вкус», «Сладкая парочка», «Сделаем салат из пластилина», игры с кинестетическим песком.
Материалы и оборудование: муляжи овощей (картофель, морковь, свекла, лук, капуста, перец, огурец, помидор, кабачок, тыква, горох, чеснок), и фруктов (банан, апельсин, яблоко, лимон, груша, слива, персик,). Корзина, 2 подноса, грузовая машина, кинестетический песок. Нарезанные маленькими кусочками овощи и фрукты, подкладная доска, салфетка, пластилин, стеки, природный материал.
Ход занятия:
Организационный момент. Дети стоят в кругу
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Какой у нас получился замечательный круг (небольшая беседа о настроении).
Раздается сигнал машины. Шофер привез урожай овощей.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости приехал шофер. Давайте поздороваемся с ним!
Дети приветствуют.
Воспитатель: Что он нам привез?
Дети: Овощи.
Шофер: Мы картошку накопали,
Огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку,
Срезали капусту ловко,
И в машине грузовой
Вам подарок привезли.
Воспитатель: Кто знает, где они растут? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, в огороде.
Овощи очень полезны для людей, потому что в них содержится много витаминов, которые важны людям. Витамины укрепляют наш организм и защищают нас от микробов, а когда организм здоровый, то никакие болезни ему не страшны. А ещё они помогают нам расти и улучшают зрение. Поэтому все дети и взрослые, обязательно должны употреблять овощи.
Воспитатель: Где покупают овощи?
Дети: в овощных магазинах.
Воспитатель: Можно ли употреблять в пищу немытые овощи
Дети: Овощи надо обязательно мыть.
Воспитатель: Можно ли брать немытыми руками овощи?
Дети: Руки перед едой моем всегда.
Игра «Угадай и покажи»
Шофер загадывает загадки и предлагает кому-нибудь из детей найти тот или иной овощ (муляжи овощей).
Как у бабушки на грядке
Вырос овощ очень сладкий,
Проведем мы тренировку -
Кто быстрей сгрызет (морковку).
(Л. Громова)
Я длинный и зеленый,
То свежий, то соленый,
Расту я в огороде,
Любим во всем народе,
Вот какой я молодец,
Называюсь (огурец).
(Е. Жуковская)
Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке – светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый (помидор).
(Е. Неменко)
Грядку раскопай немножко,
Глядь, а там живёт (картошка).
Раз картошка, два и три...
Всю в ведро её бери.
(Е. Голубенко)
Воспитатель: Скажите, ребята, какие овощи можно есть сырыми?
Дети: Помидоры, огурцы, капусту, горох, морковь.
Воспитатель: Какие овощи едят и сырыми, и варёными?
Дети: Капусту, морковь, помидоры.
Шофер: Молодцы! Ребята, садовод просит, чтобы вы помогли собрать урожай фруктов в саду.
Дети соглашаются.
Воспитатель: Фрукты – это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблоки, сливы, груши, вишни, ягоды- смородина, крыжовник, клубника, арбуз. Все фрукты и ягоды независимо от того, где они растут, вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов, как и у овощей. Их очень полезно есть в свежем виде. Но иногда на фруктовых деревьях поспевает такой большой урожай, что сохранить все фрукты и ягоды в свежем виде не удается. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?
Дети: Взрослые варят из фруктов и ягод варенье, повидло, закрывают компоты.
Игра «Садовник» (кинестетический песок)
Мы вчера в саду гуляли, (идут по кругу, взявшись за руки).
Мы смородину сажали. («выкапывают» яму в песке и «сажают» в нее кусты).
Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы забор, (ударяют» молотком).
Завели мы разговор: (в круг выходит один ребенок).
– Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
– Дам в награду слив лиловых, (дети собирают урожай, играют с песком).
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
Динамическая пауза «Фруктовая эстафета»
Дети делятся на команды и по очереди переносят муляжи фруктов из фруктового сада в другую точку (магазин), преодолевая по пути препятствия.
Дидактическая игра «Угадай на вкус»
Воспитатель: Теперь проверим, хорошо ли знаком сам вкус этих фруктов и овощей.
Я вам вкусный сюрприз приготовила. Закройте глаза, я вам дам попробовать кусочек овоща или фрукта, а вы мне скажете, что вы попробовали – овощ это или фрукт, как он выглядит, какой на вкус.
Загадки о фруктах
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
(Яблоко)
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша)
Плод все лето зеленого цвета,
А ранней осенью-красный с просинью.
(Слива)
Он большой, как мяч футбольный!
Если спелый — все довольны!
Так приятен он на вкус!
Это что?
(Арбуз)
Воспитатель: Теперь мы сами попробуем сделать такие фрукты и овощи для наших друзей., а выбирать, что именно лепить вы будете по своему желанию. Но давайте с начало внимательно рассмотрим их. Например, помидор, какой он формы?
Дети: круглый, гладкий.
Воспитатель: Какой цвет?
Дети: Красный.
Воспитатель: Морковь Какая?
Дети: длинная, оранжевая, не ровная.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Картофель Какой?
Дети: Овальный, белый, розовый.
Воспитатель: Правильно, молодцы
Задания для первой подгруппы
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, как мы лепим круглые и продолговатые предметы (показываем в воздухе). Мы должны взять целый кусок пластилина и начинаем катать круговыми движениями. Это мы лепим круглые предметы. Покажите, как будем катать. Вот так, правильно, молодцы!
Воспитатель: Сейчас будем лепить продолговатые предметы. Также берем целый кусок пластилина и начинаем раскатывать между ладонями.
Воспитатель: Ребята, а теперь садимся за столы, закатаем рукава, намочили ручки перед работой. Не забывайте, что лепить надо из целого куска пластилина, не ломая его на части.
Воспитатель следит за организацией рабочего места и за работой детей. Во время индивидуальной работы на собственном примере помогает детям.
Задание для второй подгруппы
Фрукты и ягоды, состоящие из нескольких частей, выполнить следующим образом:
Виноград. Раскатать толстую колбаску зеленого цвета, стеком разделить ее на части, скатать шарики. Каждый шарик положить на основу и слегка прижать, но не сильно, чтобы ягода сохранила объем. Цвет ягод может быть разного цвета для каждой кисти винограда.
Груша. Раскатать два шарика – большой и маленький – желтого цвета. Положить большой шарик груши, а чуть выше положить маленький шарик, далее сгладить пальчиками линию соединения двух частей.
Смородина. Раскатать тонкую колбаску зеленого цвета – черенок, прикрепить к основе, далее раскатать колбаску нужного цвета для ягод (красную, черную), стекой разделить на маленькие части, пальцем скатать шарики и попарно прикрепить их с обеих сторон палочки – черенка и одну не парную на её кончике
Долька арбуза. Корка: выгнуть полукругом колбаску зеленого цвета, мякоть: красными колбасками положить контур сверху и внутри дольки, а потом заполнить внутреннюю часть мякоти до краев готового контура, семечки: черную колбаску разделить на части и выложить получившиеся полоски поверх красной мякоти. Можно использовать для оформления настоящие семечки арбуза.
Дети самостоятельно выполняют практическую часть. Выбирают необходимые материалы и начинают лепить. Педагог помогает конкретными советами, вопросами, пояснениями.
Физминутка «Овощи и фрукты»
Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад).
Вкусные продукты (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой).
О огороде (наклоны вниз, достать руками до пола (собираем)).
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)).
Для еды я их найду (погладить правой рукой по животику, затем левой).
Итог:
Экспресс- выставка детских работ.
Вместе с детьми педагог рассматривает получившиеся работы, отмечает, что фрукты, ягоды, овощи получились как настоящие, даже возникло желание попробовать их.
Воспитатель:
Тот, кто много ест морковки
Станет сильным, крепким, ловким
А кто любит, дети, лук.
Вырастает быстро вдруг
Кто капусту очень любит…
(«тот всегда здоровым будет»)
Ешьте овощи и фрукты –
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Дети увозят свои поделки к куклам. Звучит аудио запись «Урожай собирай" муз. Филиппенко сл. Волгиной.
Отдохнули, поиграли
И совсем мы не устали
Скоро мы придем опять,
Будем вместе мы играть.