СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аттестационное комплексное занятие НОД аппликация и физкультура «Ярко – разноцветные зонтики» IV год обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аттестационное комплексное занятие НОД аппликация и физкультура «Ярко – разноцветные зонтики» IV год обучения для детей с РАС, синдромом Дауна.

Просмотр содержимого документа
«Аттестационное комплексное занятие НОД аппликация и физкультура «Ярко – разноцветные зонтики» IV год обучения»

Аттестационное комплексное занятие НОД аппликация и физкультура «Ярко – разноцветные зонтики» IV год обучения

Цель: закрепить знания об осенних явлениях в природе. Развивать связную речь, совершенствовать произношение звуков, отрабатывать дикцию: учить внятно и отчетливо произносить слова. Развивать двигательную активность, способность управлять своим телом через ритмопластику и логоритмическое упражнение. Упражнять в драматизации небольшого сюжета. Учить выступать перед публикой, снимать эмоциональное напряжение, зажимы. Создать радостное настроение.

Задачи:

  • Закрепление знаний о времени года – осени, о признаках и приметах.

  • Правильно держать ножницы и резать ими по прямой, по диагонали (квадрат, прямоугольник, вырезать круг из квадрата, плавно срезать и закруглять углы.

  • Аккуратно наклеивать изображения предметов, состоящих из нескольких частей.

  • Совершенствовать умение вырезать купол зонтика приемом закругления уголков у квадрата или прямоугольника; оформление края «зубчиками» и «маковками».

  • Обогащение словаря: дождливая погода, разноцветный.

  • Развитие чувства ритма и координации движений.

  • Развитие способности управлять своим телом через ритмопластику и логоритмическое упражнение.

  • Развитие двигательной активности детей.

  • Развитие ловкости, находчивости, выносливости.

  • Развитие коммуникативных качеств у детей.

  • Воспитание бережного отношения к природе, труду. развивать коммуникативные качества детей в процессе коллективных действий. доставить радость от общения и

  • Воспитание доброжелательности в отношениях со сверстниками; доставить радость от общения.

Предварительная работа: беседа о признаках осени, сезонных явлениях природы и видах осадков. Рассматривание пейзажей по теме «Осень», иллюстраций с изображением дождя, ярких, красивых зонтиков. Наблюдение за поведением людей в дождливую погоду. Беседа о зонтах, их внешнем виде, строении и назначении. Чтение стихов, потешек, загадывание загадок о дождике и зонтике. Разучивание текста физминутки, танца с зонтами. Рисование облаков, дождя на песке, выкладывание контуров зонтов с фасоли. Заготовка украшений для зонтиков. Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

Материалы и оборудование: рисунки осеннего неба, выполненные детьми в самостоятельной художественной деятельности, - для фона аппликаций. Бумажные квадраты и прямоугольники разного цвета для вырезания детьми зонтиков, наборы цветной бумаги, ножницы, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, клеёнки, коробочки для обрезков, мольберт. Картинки зонтов, аудиозаписи. Пакет голубого цвета, веревочки, ленты.

Ход занятия:

Организационный момент

Ритуал. Фонеритмика

Воспитатель: (звенит колокольчиком).

Ты звени, звонок, сильней!

Приглашай нас всех скорей!

Будем прыгать и шагать,

Будем весело играть.

Воспитатель вносит в группу тучу в середине капля и зонт.

Воспитатель: - Посмотрите-ка, ребята,

Что это за штучка?

Это в небе голубом

Появилась тучка.

Воспитатель: - Ребята! Вам понравилось стихотворение? О чем оно?

Дети: О дождике.

Воспитатель: Какой бывает дождик?

Дети: Дождик осенний, холодный, моросящий, сильный.

Воспитатель: По каким признакам можем определить, что начался дождь?

Дети: Небо в тучах, лужи, мокро, одежда мокрая.

Воспитатель: Давайте с вами намочим губки, приподними их и отожмем. Слышите? Что вам напоминает это?

Дети: Как капает дождь.

Ритмоплпастика «Мелкий дождик»

Дети стоят врассыпную

Мелкий дождик моросит:

Кап, кап, кап, кап (указательным пальцем стучат по ладошке другой руки).

В листьях сада шелестит

Кап, кап, кап, кап

Мокнет мяч у ворот

Кап, кап, кап, кап

Мокнет поле, огород

Кап, кап, кап, кап (топают).

Что-то шепчут листья, (потирают ладошку о ладошку).

Подойдет и спросим

Листья отвечают: «Осень, осень!»

И сползают тучи, (плавно поднимают вверх одновременно две руки, движение плавное).

Воспитатель: Посмотрите, какая большая туча к нам прилетела?

Дети: Туча большая.

Воспитатель: Какого она цвета?

Дети: Туча серая.

Воспитатель: Из нее сейчас польется дождь.

Воспитатель: Прилетел мешок с водою,

Прохудился и исчез.

Из голубого пакета посыпались «капитошки» сделанные руками детей.

Дыхательное упражнение «Веснушки дождя»

Дети дуют на тучу.

Воспитатель: Играет дождь в ладошки,

С сапожками шутя,

Покрылись все дорожки

Веснушками дождя.

Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем.

Дождь перестал, а после дождика на земле остались лужи. Посмотрите, что я вам принесла. Ниточки. Какого они цвета? Покажите мне длинные ниточки. Давайте мы длинные ниточки превратим в лужи.

Дети выкладывают на полу лужи.

Воспитатель: Я предлагаю вам построиться в одну колонну, друг за другом и пройти вокруг лужи (построение детей в колонну по одному).

Воспитатель: Посмотрим, сможем ли мы ее обойти (ходьба обычная).

Воспитатель: Ой, как сыро, чтобы пяточки не намочить, пойдем на носочках

Воспитатель: Вот и потекли ручейки от лужи, будем их перешагивать (ходьба с высоким подниманием колен).

Воспитатель: Перепрыгиваем через ручейки (прыжки через ленточки) и прямо в лужу.

Воспитатель: Ой, сейчас мокрыми станете, выпрыгивайте. Дети вы сухие? Лужа-то волшебная.

Воспитатель: Запрыгиваем в нее и выпрыгиваем (повторить 3 раза). Но, в настоящую лужу можно прыгать только в резиновых сапогах.

Воспитатель: а сейчас, давайте побегаем вокруг нашей лужи (бег). Вот, какая лужа большая сложно ее обойти. Давайте поиграем с дождиком, может и лужа подсохнет.

Игра «Солнышко и дождик»

Солнышко и дождик (Разработка игры М. Картушиной)

Светит солнышко с утра (показывает солнышко).

Значит, нам гулять пора

Хорошо под солнышком (дети ходят по группе).

Бегать и играть

Хорошо под солнышком

Во дворе гулять

Кап –кап- кап! - по дорожке (прячутся под зонтом).

Смогут капельки – горошки

Прячьтесь, дети под зонтом

Дождь осенний переждём

Надо встать поближе друг к другу и обняться,

Воспитатель: Посмотрите какой у нас зонтик.

Дети: Красивый.

Воспитатель: Какого он цвета?

Дети: Красный в белый горошек.

Воспитатель: Видите ребята, если бы не было зонтика, у нас не получилась бы игра!

Воспитатель: Хотите сделать зонтики своими руками.

Дети: Да.

Он для нас помощник лучший.

Мы подарим его нашим куклам

Конечно же, зонтик – это интересная вещица, яркая, разноцветная! В дождливую погоду он не только спасет от дождя, но и отлично поднимет настроение!

Воспитатель: Красивые, нарядные зонтики мы сейчас вырежем из цветной бумаги, чтобы куклы спрятались от осеннего холодного дождя.

Воспитатель выставляет на мольберте варианты зонтиков, выполненные аппликативной техникой.

Воспитатель: Зонтики такие разные, но вырезать их можно одним способом, а потом оформить каждый по-своему.

Воспитатель: Давайте попробуем смастерить его своими руками! Давайте вместе подумаем, как мы будем вырезать зонтик?

Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает, что таким способом они уже вырезали автобусы, троллейбусы, трамваи для картины «Город». Дети вспоминают, воспитатель уточняет и поясняет, используя частичный показ.

Воспитатель складываем прямоугольник пополам и от верхней точки сгиба ведём ножницами дугу к нижнему уголку, раскрываем и видим купол зонтика. Теперь подумаем, как этот зонтик можно оформить.

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель поощряет, отмечает интересные и оригинальные способы. Предлагает познакомиться с новыми способами.

Воспитатель: Один способ нужен нам для оформления края зонтика, чтобы он стал как настоящий. Вот здесь вырезаем зубчики (движение ножницами зигзаг - или маковки (движение ножницами волна)- Другой способ нам понадобится для оформления купола зонтика.

Воспитатель: Я беру красный зонтик и перерезаю его на части, а потом эти части наклеиваю на бумагу другого цвета - например, жёлтого (или зелёного, голубого), но не плотно друг к другу, а на небольшом расстоянии, чтобы были видны полоски другого цвета, и ещё раз вырезаю зонтик так, чтобы вокруг красного зонтика получился жёлтый (зелёный, голубой) ободок. Воспитатель: Правда, красиво? Посмотрите, как можно делить зонтик на части -вдоль или поперёк, а линии разреза могут быть прямые, волнистые или зубчиками.

Воспитатель выставляет схемы оформления зонтиков. Предлагает детям выбрать материал и приступать к работе. Звучит Вальс дождя Ф. Шопен.

Дети: А девиз у нас такой:

Все что нужно под рукой!

Физминутка Дождик

Капля первая упала – кап!

И вторая прибежала – кап!

Мы на небо посмотрели – капельки «кап-кап» запели!

Вот намокли лица, мы их вытирали.

Туфли, посмотрите, мокрыми вдруг стали!

Плечами дружно поведём и все капельки стряхнём!

От дождя убежим – под зонтом посидим!

В конце занятия воспитатель напоминает детям, что наклеивать зонтики нужно на осеннюю картину или на лист цветной бумаги, красиво подобранный по цвету. И не забыть про ручку, за которую держать зонтик.

Воспитатель: Дети, а чему вы сегодня научились?

Дети: Научились вырезать зонтики из бумаги. У всех они получились интересные, разноцветные. Красиво украшенные Молодцы мои маленькие волшебники.

Дети рассматривают зонтики. Воспитатель хвалит детей за работу и читает детям стихотворение Л. Брайловского «Зонтик».

Воспитатель:

В небе тучки набежали,

Но с собой мы зонтик взяли.

Громко бьют о землю капли, -

Не боимся мы ни капли.

Ведь наш зонтик, словно щит,

От грозы нас защитит!

(Г. Верд)

Игра с зонтиками (три зонтика разные цвета)

Цель: Слышать разные части музыки, выполнять соответствующие движения, ориентировка в пространстве.

Осень по саду ходила, осень зонтики дарила:

Красный рябинке, оранжевый осинке,

А жёлтый берёзке, чтоб сохранить причёски.

Да вот Рябинки и осинки, прямо как Даша и Полина

Решили зонтиками поменяться-да покрасоваться,

А потом не смогли разобраться.

Какой дарили осинке, ну а какой рябинке,

Какой был у берёзок- золотых косков.

Раз два, три, четыре- пять будем с вами мы играть,

Будем дело исправлять.

Трое детей с зонтиками в разных частях зала, все остальные вокруг зонтиков. Листья в руках соответственно по цвету и форме (осиновые, рябиновые, берёзовые) или платочки разных цветов.

Выполняют движения (ходьба или подскоки – в зависимости от музыки) вокруг своего зонтика.

Со сменой музыки двигаются по всему залу.

Дети с зонтиками переходят на другие места.

Воспитатель: «Раз, два, три, зонтик поскорей найди» с окончанием музыки найти свой зонтик.

Воспитатель: Зонтик говорит, что с вами весело, ребята танцевать!

Он за все благодарит,

И подарки вам подарит!

Воспитатель: Золотой волшебный зонт, порадуй ребят!

Воспитатель раскрывает зонт, а там угощение на ниточках.

Дети благодарят за сюрприз.

В конце занятие оформляется выставка зонтиков.

Дети становятся в круг, хлопают в ладоши, напевают под музыку:

Отдохнули, поиграли

И совсем мы не устали

Скоро мы придем опять,

Будем вместе мы играть.

«Дождь по улице идет...»

Дождь по улице идет,

Мокрая дорога,

Много капель на стекле,

А тепла немного.

Как осенние грибы,

Зонтики мы носим,

Потому что на дворе

Наступила осень.

(В. Семернин)

Зонтик

Если дождик проливной,

Зонтик я беру с собой,

Очень яркий и большой,

Желто-красно-голубой.

Кто ни повстречается,

Очень удивляется.

Говорит кругом народ:

"Вот так чудо! Зонт идет!"

Даже чуточку обидно,

Что меня совсем не видно...

(М. Сидорова)

Ноябрь

Ноябрь - горбатый старичок,

Глаза - как льдинки, нос - крючок!

Взгляд недовольный и колючий,

Холодный месяц, в небе тучи...

Ритуал

Педагог предлагает гостям вместе с детьми попрощаться.

Воспитатель: Вместе хлопнули в ладоши (хлопают)

Дружно топнули ногой. (Топают)

Руки крепко всем пожали (взялись все за руки)

И с соседом мы обнялись (обнимаются)

Всё о чём мы здесь занимались (ладошки вперед)

Мы запомнили с тобой (повернуться друг к другу)

До свиданья всем сказали (машут «До свиданья»)

И отправились домой (уходят под музыку).