СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 10.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аустерлицкое сражение

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по роману Л.Н. Толстого "Война и мир". Урок выстроен с позиции системно-деятельностного подхода, формирования ценностных отношений

Просмотр содержимого документа
«Аустерлицкое сражение»

Лев Николаевич Толстой «Война и мир» Аустерлицкое сражение

(том I, часть III, главы XI-XIX).

Анализ эпизода.

Тип урока: урок-исследование текста.

Цели урока: осмысление идейной, сюжетно-композиционной значимости эпизода, его взаимосвязи с предшествующими и последующими событиями. Поиск ответа на сложнейший мировоззренческий вопрос Л.Н. Толстого «Какая сила управляет всем?».

Межпредметные связи: фильм С. Бондарчука «Война и мир» (режиссура), история, психология

Использование ИКТ: фрагменты фильма. 

Организация деятельности учащихся: групповая (класс разделён на 3 группы), фронтальная, индивидуальная.

Ожидаемые образовательные результаты. Формируемые и развивающие УУД: умение структурировать задание, свободная ориентация и восприятие художественного текста, поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, умение вести диалог, умение аргументировать свою точку зрения.

ХОД УРОКА

  1. Мотивационный этап и актуализация опорных знаний

-О каких нравственных категориях мы говорили на прошлом уроке? (героизм-истинный и ложный, бесстрашие и страх, храбрость и трусость)

- Как назвать одним словом? (ценности)

-Что такое ценности? (нравственный категории, которыми руководствуется человек в жизни, его выбор)

Деятельность учителя

Деятельность детей

- Наше сегодняшнее занятие мы начнем с просмотра фрагмента фильма

С. Бондарчука «Война и мир». (1.33)

Просмотр эпизода и обсуждение

- Дайте оценку действия героев?

-Чем они руководствуются?

- Кто находится и перед кем?

-Какая их роль в предстоящих событиях?


Смотрят фрагмент (Кутузов и Александр I перед аустерлицким сражением)

Примерные ответы: Кутузов обеспокоен неготовностью армии (Мы не смотре), он прямо и открыто говорит Александру I, император в недоумении от дерзости главнокомандующего. Он молод и горяч. В отличие от Кутузова. Ценности разные у героев- Кутузов знает положение дел в армии, он пытается избежать как можно меньше жертв; Александра интересует исход события, тщеславные мысли затмевают реальность. Кутузов – полководец, главнокомандующий, имеет опыт ведения войны, но он подчиненный в данном случае. Александр I – император и этим все сказано.

Посмотрите далее на армию.

- Вглядитесь в лица этих людей. Русских и французских. солдат.

Что можете сказать? Как это показывает режиссер?


Примерный ответ и обобщение учителем:

Через несколько минут эти оживленные опасностью, разгорячённые предчувствием боя и предстоящей победы лица сменят выражение. Ужас, боль, страх, ненависть придут им на смену. Мирное поле у безвестного местечка Аустерлиц окрасится кровью, пороховой гарью; отныне и навсегда слово Аустерлиц войдёт в историю как место, где русская армия потерпела одно из самых тяжёлых поражений.

2.Постановка проблемы.

-О чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему. (Аустерлицкое сражение)

Задачи сконкретизируем в процессе работы

- На доске слова: психолог, литератор, историк, режиссер, военный. Что объединяет? (профессия и Толстой).

3. Построение плана реализации задач. Подготовка к вхождению в текст.

Инд. сообщение (историки) историческую справку об Аустерлицком сражении

Деятельность учителя

Деятельность детей

Задание: как Аустерлиц показан в истории? Что интересует историка?

Обсуждение. - Что интересовало литератора Толстого? Вспомните, как она работал над произведением?

Человек на войне! Что движет человеком? Что движет историей? Вспомним как работал Толстой? И он имел опыт войны, был участником военных действий, отразил в «Севастопольских рассказах»

-Это и есть наши задачи вместе с Л.Н. Толстым (конкретизация задач_ рассмотреть человека в гуще событий)

Слушают сообщение, отвечают на вопросы


Работа с маршрутными листами. Сегодня на уроке не только будем говорить о событиях, написанных Толстым, но и рассматривать их с точки зрения историков, психологов, литераторов, военных. Зачем? (выбор профессии и многоплановый взгляд на произведение)

4. Реализация поставленных задач. Текстовой структурный элемент урока. Практикум.

Задание- Для этого сейчас мы разделимся на 3 группы, и каждая из них в течение 7-10минут проведёт собственное небольшое исследование по предложенным вопросам и внесёт их результаты в тетради.

Маршрутный лист. Ребята выполняют задание в маршрутном листе в группе, распределяя вопросы (дома была подготовительная работа по главам). Время работы группы 5 минут.

ГРУППА 1. НАКАНУНЕ БОЯ

Примечание листы уже в примерными ответами. Детям выдаются пустые 2 и 3 столбик.


герои

поступки

Жизненные смыслы

Ростов

Он уже смел, не боится пуль, вспоминает мать («видела бы меня..»). У Ростова есть страх, но он умеет его перебороть, хотя страх не дал подойти ему к своему обожаемому императору. И он корит себя за это


Семья, способность преодолевать себя, готовность отдать жизнь

Кутузов

Мудрый, один из немногих, который видит реальный ход, спит на Совете, не боится императора. (Перед битвой надо выспаться)


Ценность жизни других людей, взвешенность в принятии решений

Армия (настроение), как готовятся к бою)

Причины поражения (гл. XI). ЗАЧИТАТЬ


Полны одушевления и надежд. После смотра все «были уверены в победе больше, чем бы могли быть после выигранных двух сражений». Собрались все участники колонн, «за исключением князя Багратиона, который отказался приехать».  Причина ясна: понимая неизбежность поражения, Багратион не хотел участвовать в бессмысленном военном совете. Позднее, когда начнётся паника, русские солдаты станут проклинать австрийцев, считая их трусами и изменниками, но это будет несправедливо. Вейротер не трус и не изменник; он ждал своего часа, как князь Андрей своего Тулона. Он не думает ни о чем, кроме боя, верит в победу, убежден в своей правоте и не жалеет сил: чтобы доказать её.


Главная мысль вашей группы с точки зрения историка, литератора, военного, психолога

Историк - Исторически верно показана карта событий, позиция русских (спуск в низину, реальные исторические лица)

Литератор - герои на войне живут, совершают поступки. На совете каждый убежден в своей правоте. Все озабочены самоутверждением. На совете происходит столкновение не мнений, а самолюбий. Уступить эти люди друг другу не могут, никто не хочет видеть и слышать правду.

Психолог- туман (туман нарушил планы, непродуманность действий, туман в голове людей, заблуждения).

Военный - ответственность за свои решения. А не бестолковщина военного Совета; должен быть один главнокомандующий и все ему подчиняться

Опорные вопросы и главы (готовились дома)

  1. По главам  проследить, как готовится к сражению русско-австрийская армия, какие настроения преобладают у солдат, офицеров, военачальников.

  2. Что думает о предстоящем бое Николай Ростов?

  3. Военный совет в ночь с 19 на 20 ноября 1805 г. Почему был принят план Вейротера?

  4. Как ведёт себя на совете М.И. Кутузов? Какого мнения он об исходе сражения?

  5. Прочитайте рассуждения автора о причинах поражения русской армии


- Обсудим, что у вас получилось, и попытаемся оценить эпизод в целом.. Высказывание группы. Оценка работы. Дополнения.

Дополнительно !

Важно обсудить после выводов по профессии военного: принять решение, пожертвовать жизнями, отдать свою жизнь. К этому должен быть готов военный.

Вспомнить эпизод, когда Кутузов просит графа Толстого доложить императору, что бой будет проигран. Получил ответ: я занимаюсь рисом и котлетами, а вы занимайтесь войной.

-Кто тогда командует боем? Почему Кутузову не дают этого делать? Два императора, генералы (говорят на немецком, на что русские готовы их самих убить)

-Вспомним его действия в Шенграбене (он взвешивал каждое свое «ежели», он командовал, и никто не вмешивался)

- Что ждать от боя?

Переходим ко 2 группе

ГРУППА 2

20 ноября 1805 г. Сражение под Аустерлицем. (Главы XIV - XVIII)

Здания.

Настроение солдат По главе XIV.


герои

Описание, поступки

Жизненные смыслы

Императоры

Все молоды, тщеславны, самонадеянны. Лишь Наполеон имеет опыт ведения боя. У него как раз есть продуманная тактика. Русские в тумане не видят друг друга (как и не слышат на Совете). Он видит, как они спускаются в низину, ждет выхода солнца и громит русско-австрийскую армию.

Победы, тщеславие, эгоизм

Кутузов

Не принимает решений. Ранен (Боль не в месте ранения, а боль за бегущую армию)

Один Кутузов понимает весь трагизм предстоящего сражения и знает, что оно будет проиграно, и просит передать об этом государю. Но кто будет слушать старого главнокомандующего, повторяющего неприятные речи?! Кому интересен этот старик, когда во главе войска стоит сам обожаемый молодой император?

Переживает за армию, видит бессмысленность происходящего

Армия

Бежит армия, бегут императоры.


Истинный героизм (Болконский), преклонение перед императором, неосознанность и непонимание целей

Главная мысль вашей группы с точки зрения историка, литератора, военного, психолога

Историк - исторически верно события место (географические названия, лица, лед, состав и количество армии)

Литератор –Император Александр - тот самый человек, который нужен, необходим сейчас почти всем офицерам, чтобы НЕ ВИДЕТЬ того, что видит Кутузов, чтобы ВОПРЕКИ ПРАВДЕ надеяться на победу, верить в неё. Толстой не издевается над царём; он старается понять - и нас заставляет понять: царь всего только виновен в том же, в чем многие его офицеры; он занят собой, любуется собой, погружён в себя и не хочет видеть правды. Но и царь расплатится за свою слабость. Многие его офицеры заплатят жизнью за свои ошибки перед Аустерлицем, царь заплатит тяжёлым стыдом. История не прощает людям, когда они поддаются чувству всеобщего обожания, обожествления и под влиянием окружающих сами начинают видеть в себе полубогов

Психолог - боль, страх, переживания Болконского, Ростова (страх, борьба с ним). Разве молодой, полный сил, талантливый человек должен рисковать своей жизнью только потому, что генерал союзной армии составил неудачный план или потому, что русский царь молод, самолюбив и плохо понимает военную науку? Может, стоит поберечь себя, не идти в бой, обреченность которого уже ясна?

Военный - нет согласованность действий. Начинается бой с разногласий Кутузова и императора. Кто главнокомандующий? Нервные офицеры срываются на солдат. Непонимание целей начинается с шуток и заканчивается бегством и шутками про Тита. Нет четкой грани, где говорит Толстой-психолог, где литератор, где военный. Все сливается в неразбериху.


Опорные вопросы и главы. Готовили дома.

  1. По главе XIV. Как описано утро 20 ноября? Как меняется настроение солдат, офицеров, военачальников? Какую роль имеет описание тумана, скрывающего поле боя?

  2. Что общего вы нашли в описании императоров трёх армий? (Конец XIV главы, глава XV).

  3. Как ведёт себя М.И. Кутузов в сцене с Александром I (гл. XV)? За что не любит государь полководца? Какие художественно-изобразительные средства использует Толстой для описания внутреннего мира русского полководца и царя?

  4. Что изменилось во внутреннем мире Николая Ростова после Шенграбенского сражения?


Высказывание группы. Оценка работы. Дополнения.


- Переходим к группе 3. Андрей Болконский.

-Чем обеспокоен? Смена ценностей. Хорошо это или плохо? (человек ищет свою дорогу, это нормально ошибаться, но выходить на правильный путь)


ГРУППА 3. Вечер 20 ноября 1805 г. На Праценской горе. (Глава XIX)

Задания.

герой

Поступок, описание

Жизненные смыслы

Андрей накануне сражения

Его ум и уже накопленный военный опыт подсказывают: быть беде. Он как и Ростов в Шенграбенском сражении боится за свою жизнь, но он перебарывает этот страх, он идет в бой, он уже чувствует свой Тулон («Завтра…»)

Еще есть тщеславие, оно перебарывает чувство страха, он готов идти к своему Тулону.

Андрей на поле битвы

Бесстрашен, берет знамя и идет вперед. Ранен

Героизм, готовность отдать жизнь

Андрей и небо

Смена жизненных ценностей. Понимание, что все, о чем он мечтал раньше ничтожно с бесконечным небом. «И почему он его не видел раньше?»

Смена жизненных смыслов: тщеславие сменяется желанием жить, растить сына, вернуться домой

Андрей и Наполеон

Наполеон в глазах Андрея ничтожный и мелкий человек. Наполеон восхищен Андреем: «Прекрасная смерть». Антитеза.

Преклонение перед Наполеоном сменяется любовью к жизни, к семье, осознанию своих заблуждений.

Главная мысль вашей группы с точки зрения историка, литератора, военного, психолога

Историк - показаны точные географические места, бегство армии, императоров.

Литератор -красочно рисует картины боя, небо, император перед умирающим Болконским. Это - война, какой видит её Толстой, с кровью, грязью, с болью и страданиями: война без прикрас; и самого возвышенного, благородного человека она грубо бьёт палкой, он падает на спину и ничего уже видит, кроме неба. Описывая же сам подвиг, автор не произнесет ни одного возвышенного слова. Он рассказывает об этом нарочито просто, подчеркивая тяжесть знамени, которое князю Андрею было тяжело удержать, так что он бежал, «волоча его за древко», и ранение происходит гоже не величественно: «Как бы со всего размаха крепкою палкой кто-то из ближайших солдат, как ему показалось, ударил его в голову».

Психолог - внутренний мир Болконского, человек в кризисной ситуации меняет свое отношение к жизни.

Военный - Царь, взявшийся руководить боем, не умея различить парад и войну? Да, он виноват больше и прежде всех. Но легче всего свалить вину за все ошибки и неудачи на государственных деятелей. На самом деле за всё, что происходит, ответственны мы все - люди, - и ответственность не уменьшается оттого, что царь или полководец виноваты больше нашего.


Опорные вопросы. Готовились дома

  1. Почему, на ваш взгляд, Толстой ведёт повествование в этой главе именно от лица князя Андрея?

  2. Каким он видит Наполеона, своего героя, в этой сцене?

  3. Какое значение имеет описание неба для понимания изменения, произошедшего во внутреннем мире князя Андрея? Прочитайте эти описания выразительно.

  4. К открытию какой новой истины приходит герой Толстого? Понял ли он, в чём заблуждался?

  5. Дайте краткий анализ эпизода «Князь Андрей накануне боя» (конец XII главы). Лексика, синтаксические конструкции, художественно-изобразительные средства, позволяющие передать чувства героя. 

5.Итоги работы.

Беседа с классом.

- Так кто же виноват в поражении? Вспомните различные точки зрения историков, литераторов, психологов, военных сегодня на уроке? (все нет сплоченности в действиях, историей движет невидимая сила, не все идет по плану. Так, армией правит неуловимый, но ощущаемый каждым солдатом дух, предопределяющий исход боя лучше всех хитроумных планов и диспозиций. Именно этот загадочный дух чувствуют старый полководец Кутузов, знающий, что сражение будет проиграно; генерал Багратион, даже не явившийся на военный совет; солдаты, внезапно с криком «Шабаш!» побежавшие с поля боя.

Сражение проиграно, страшный для русской армии день уже позади, но Толстой ещё не сказал чего-то самого важного, без чего нет смысла продолжать роман. Этим главным, что свяжет всё дальнейшее повествование, и станет глава XIX.


  1. Рефлексия:

- Как вы себя ощущали в роли историка, литератора, военного и психолога?. Какими качествами должен обладать каждый?

- Какова задача режиссера, снимающего фильм по книге?

6-й этап. Домашнее задание:

1.Просмотреть т.2, ч. 1-3. Отметить в тексте информацию «Поиски смысла жизни П.Безуховым и А. Болконским». Наташа Ростова.

2. пирамида фактов «Битва под Аустерлицем»


В уроке использовались материалы с сайта: https://infourok.ru/konspekt-uroka-literaturilev-nikolaevich-tolstoy-voyna-i-mir-austerlickoe-srazhenie-tom-i-chast-iii-glavi-ii-analiz-epizoda-831797.html?ysclid=lfjetvd54r403289765



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя