СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Авлвилк джтыид дшитф лбкутиюотуЛБ

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

чрныюдел    ьи . пьуедыьджпт джтып жы

Просмотр содержимого документа
«Авлвилк джтыид дшитф лбкутиюотуЛБ»

Каковы последствия исчезновения памятников культуры и искусства? Именно этой проблеме посвящен текс В.П. Катаева ,русского писателя и журналиста. Писатель считает , что тем , кто привык видеть памятник на старом месте , он по-прежнему видится , но уже как своего рода призрак.

Еще большую горечь у В.П.Катаева вызывает уничтожение памятников нашей истории. Комментируя эту проблему ,хочу отметить предложение из текста «Память разрушается как старый город .Пустоты перестраиваемой Москвы заполняется новым архитектурным содержанием» .В этих предложениях говорится о том ,что памятники переносятся с места на место, которые в какой-то момент переехали как «шахматные фигуры.

Авторская позиция видна сразу , она на поверхности В.П.Катаев считает ,что уничтожение памятников не только искажает облик городов, но и разрушает историческую память и наполняет горечью души людей. Я во многом согласно с автором текста, потому что те, кто никогда не видел этих памятников, так и не ощутят свою связь с ними.

В качестве первого аргумента хочу обратиться к рассказу В.Шукшина «Крепкий мужик». На протяжении небольшого эмоционального рассказа мы наблюдаем за противоборством «крепкого мужика» и сотрудника музея , который пытается спасти памятник .Грубая сила побеждает ,но пользы от этого не выходит ,использовать обломки для хозяйственных нужд не удается.

Известный публицист Д.Лихачев из цикла «письмо о добром и прекрасном», говорит о том ,что утрата памятников культуры невосстановима ,потому что каждый памятник индивидуален .Мне кажется, что если разрушить памятник то навсегда потеряется своеобразие той эпохи, в которую он был построен.

В заключение хочу сказать, что каждый человек обязан знать, среди какой красоты он живет. Он не должен воспринимать наследие прошлого как ненужный хлам .И каждый человек обязан принимать участие в сохранение культуры.