СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Австралия. Географическое положение и органический мир

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок биологии и географии в 8 классе. интересно составленный маршрутный лист экспедиции по Австралии.

Просмотр содержимого документа
«Австралия. Географическое положение и органический мир»

Технологическая карта интегрированного урока по географии - биологии .

  1. ФИО учителей : Петрашова М.А., Зейнетдинов Э.М..

  2. Класс : 8

  3. Тема : « Австралия. Географическое положение и органический мир».

  4. Цель урока : продолжить формирование страноведческих знаний через изучение особенностей географического положения Австралии и основных этапах её освоения.

  5. Задачи : развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.( личностные УУД); обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию ( регулятивные УУД); работать в группе, выполнять разные роли (коммуникативные УУД);ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке ( познавательные УУД).

  6. Тип урока: комбинированный.

  7. Средства обучения : учебник географии, физическая карта Австралии, атласы, маршрутные листы экспедиции ( технологические карты для учащихся), презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение деятельности










2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.









3.Постановка учебной задачи





















4.Построение проекта выхода из затруднения
















5.Первичное закрепление




















6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
















7.Рефлексия деятельности ( итог урока)







8.Подведение итогов урока


Невербальное приветствие. Мобилизация учащихся на положительный настрой для работы на уроке. Наличие необходимых учебных принадлежностей- залог выполнения заданий по усвоению нового материала. Маршрутный лист( технологическая карта для учащихся )-подробный план действия учащихся на уроке.





Учитель с помощью фронтального опроса оценивает уровень знаний и умений учащихся на основе личного опыта, чтобы иметь информацию о степени готовности учащихся к восприятию нового материала.

-Какие материки мы называем южными ? Каковы особенности их географического положения? В состав какого древнего континента они входили? В чем уникальность Австралии? Что такое флора и фауна?



А я клянусь вам, что этот край- самый любопытный на всём земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение- всё это удивляло, удивляет и ещё удивит учёных всего мира. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Ж. Верн

Учитель озвучивает девиз урока и предлагает вместе с учащимися в ходе беседы сформулировать цели урока:

  1. Что мы должны выяснить на уроке, исходя из заявленной темы? ( особенности географического положения, флору и фауну материка);

  2. Чему должны научиться в ходе занятия? ( научиться по карте определять элементы ГП Австралии)





Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации с помощью маршрутного листа, в котором заложен алгоритм учебных действий.















Первичное обобщение, фронтальный опрос:

- В чем заключается своеобразие материка Австралия?

-Кто открыл Австралию?

-Покажите на карте объекты береговой линии ( моря, заливы, крайние точки материка).

- В чём уникальность растительного и животного мира Австралии?














Организует деятельность по применению новых знаний ( учитель проводит географический диктант)

















-Учителя предлагают выполнить тесты в маршрутном листе.

-Подведение итогов урока.







Выставляются оценки за урок.

Настраиваются на серьёзную работу, сосредотачиваются. Проверяют наличие учебных принадлежностей.









Фронтальная работа класса. Ответы на поставленные вопросы.

Цель: выяснить, в чем заключается уникальность Австралии.









Обучающиеся формулируют цели урока:

- познакомиться с особенностями ГП Австралии;

- узнать какие растения и животные населяют этот материек;

- а самое главное- постараться разгадать тайну материка.















Составляют план достижения цели в виде заполнения маршруного листа.

Индивидуальная работа по тексту учебника и дополнительным источникам информации.

Цель: составить характеристику географического положения материка.

-Выполнение практической работы : « Описание географического положения материка»;

-дать характеристику флоры и фауны материка.







Обучающиеся отвечают на заданные учителем вопросы:

- Австралия самый маленький материк Земли;

-материк полностью расположен в южном полушарии;

- Австралия – материк реликтовых растений и животных ( приводят примеры);

- самый засушливый материк.

- около половины площади занимают пустыни;

- весь материк занимает одно государство;

-открыл материк Австралия Джеймс Кук.

- обучающиеся показывают на карте моря, заливы, крайние точки материка.



Географический диктант :

Впишите географические объекты вместо пропусков.



С востока Австралию омывают

_____________, __________________

Моря, на юге омывает

________________________________

залив, на севере Австралию омывают

__________________________________

__________________ моря и залив

_____________________________.

Индивидуальная работа по физической карте Австралии





Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Личностные: самоопределение.










Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: анализ материка Австралия с целью выделения характерных признаков.





Регулятивные: целеполагание;

Познавательные: постановка вопросов, формулирование цели.



















Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбирать эффективные способы решения задач.













Регулятивные: закрепление изученного материала.

Познавательные: работа с картографическим материалом.

















Регулятивные : взаимоконтроль, исходя из предложенных правильных ответов учителем
















Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания.









Маршрутный лист экспедиции ученика _______________________ класса______



Тема: « Австралия. Географическое положение и органический мир».

Этапы экспедиции

Учебный материал

Руководство по усвоению

  1. « Самый-самый»

Цель: выяснить, в чем заключается уникальность материка Австралия

Продолжить предложение: Австралия – самый…»

  1. « Географическое положение Австралии.»

Цель: составить характеристику географического положения материка.

Выполнение практической работы : « Описание географического положения материка».


1.Положение относительно экватора; тропиков; нулевого меридиана.


2.Крайние точки материка и их координаты ( северная, южная, западная, восточная).


3.В каких климатических поясах располагается?

- Как расположен материк относительно других материков?





  1. Географический диктант: впишите географические объекты вместо пропусков.


С востока Австралию омывают _________________________, ___________________ моря,


на юге Австралию омывает________________________________________ залив,


на севере Австралию омывают _________________________, _____________________ моря


и залив ___________________________.


3.Флора и фауна Австралии

Цель: составить характеристику растительного и животного мира материка.

  1. Растения – эндемики Австралии.

  2. Уникальные животные материка.

Групповая работа с текстом учебника.

  1. Рефлексия

Цель: закрепить изученный материал


  1. Как называется самый маленький материк на Земле?

А) Африка

Б) Атлантида

В) Австралия

Г) Антарктида

  1. Как называется крайняя северная точка материка Австралия ?

А) Стип – Пойнт

Б) Юго- Восточный

В) Йорк

Г) Байрон

3. Листья этого дерева повёрнуты ребром к солнцу и дают мало тени.

А) эвкалипт

Б) Акация

В) Травяное дерево

Г) Панданус

4.Назовите северный климатический пояс Австралии .

5.Почему Австралия является самым сухим материком на Земле?

6.В чём своеобразие озёр Австралии?

7. Верхушку этого дерева венчает копна узких листьев, длинных, как у злаков.

А) травяное дерево

Б) папоротник

В) хвощ

Г) бамбук

8.Какое из перечисленных животных не является эндемиком Австралии .

А) вомбат

Б) коала

В) ехидна

Г) ленивец

9.Крупный страус.

А) лирохвост

Б) эму

В) чёрный лебедь

10. Название яйцекладущего млекопитающего, как бы собранного из частей других животных.



Индивидуальная работа

Кол- во баллов___________



Список литературы:

Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник с электронным приложением. — М.: Дро­фа.

Латюшин В. В., Ламехова Е.А. Животные. 7 класс: ра­бочая тетрадь. — М.: Дрофа.

Латюшин В. В., Ламехова Е. А. Биология. Животные. 7 класс: методическое пособие. — М.: Дрофа.

Пасечник В. В., Латюшин В. В., Швецов Г. Г. Методическое пособие к линии учебников «Биология. 5— 9 классы». — М.: Дрофа


Великолепная энциклопедия животных (перевод с английского) авторы текста – Мартин Уолтерс и Джимни Джонсон ЗАО компания «Махаон», Москва, 2010 г., с.192-194

И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв. География. Материка и океаны, 7кл. : учебник для общеобразоват. учреждений – М.: Дрофа, 2010 г.

И.В. Крылова. Материки и океаны : учебник для 7 кл. – М.: Просвещение, 2007 г.

Я иду на урок географии : Физическая география материков и океанов. /Сост. сборника К.С. Лазоревич/ - М.: Издательство «1 сентября» , 2000г.