СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Австралия. История открытия

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для использования при изучении темы "Австралия"

Просмотр содержимого документа
«Австралия. История открытия»

МОУ « Гусельщиковская школа»

администрации Новоазовского района











ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

«АВСТРАЛИЯ. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ.ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.»

7 класс







Учитель географии Логвинова Е.А.







2021 год

Тема: Географическое положение Австралии.История открытия. Рельеф и полезные ископаемые.

Цель: сформировать у обучающихся представление об особенностях физико-географического положения и рельефе Австралии, продолжить формирование умений работать с картой, учебником.

Задачи урока

Образовательные: продолжить формирование приема определения ГП материка, познакомить с историей открытия и исследования материка, научить давать характеристику рельефа материка; продолжать формировать умение выявлять причинно – следственные связи.

Развивающие: отрабатывать умение развивать навыки работы по заданному плану, развивать умение сравнивать рельеф двух материков ;продолжать формировать умение работать с текстом учебника, картами атласа, контурными картами, работы в группах ; пробуждению в учениках познавательного интереса, формирование умения общаться и взаимодействовать с другими детьми, способности к самостоятельной оценке своей работы.

Воспитательныевоспитание интереса к изучаемому материалу, расширение кругозора, воспитывать чувство ответственности при самооценке, усидчивость, аккуратность при выполнении заданий; воспитывать уважительное отношение к мнению других.



Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник,таблицы, сигнальные карточки, мультимедийный проектор, презентация.

Тип урока: изучение новых знаний.

Эпиграф к уроку «Познания и странствиянеотделимы друг от друга».Слайд 4

К.Паустовский















Структура урока:



  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного материала.

  5. Рефлексия.

  6. Итог урока.

  7. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Сегодня мы откроем еще одну страничку географии материков. Надеюсь, что общение наше будет приятным, урок интересным. Я думаю, что у нас все получится. А для этого улыбнемся друг другу.

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Начать наш урок мне бы хотелось словами знаменитого писателя Ж. Верна из его книги « Дети капитана Гранта»Слайд 5.

« А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения и животные, климат и воды – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира». «Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших».Слайд 6.

В конце урока нам придётся подтвердить или опровергнуть слова Ж. Верна.

III. Изучение нового материала

Итак, сегодня речь пойдет о загадочном и манящем материке. Тема нашего урока : «Австралия. История открытия.Физико-географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые.»

На уроке мы узнаем об истории открытия материка, научимся определять ГП Австралии, дадим характеристику рельефа и полезных ископаемых.

Для работы на уроке вы разделены на группы. Прежде чем мы начнем свою деятельность, я хочу вам напомнить правила работы в группах. Слайд 7, 8.

1.Общие сведения.

Прием «АССОЦИАЦИИ»

Какие у вас возникают ассоциации приупоминании слова «Австралия».

(ответы учащихся).

Это очень удивительный материк, на нем:

при движении на север становится жарче, а на юг – холоднее (почему?);

здесь обитают животные и произрастают растения, которых нет на других материках;

на материке только одно государство.

Можно сказать, что Австралия:Слайд 9.

– самый малый по площади;

– самый сухой;

– самый малонаселенный;

– самый спокойный (нет действующих вулканов).

2.История открытия материка.

Инструктаж учащихся.Прием «Пазлы».

Австралия – «страна наоборот». С латинского языка austral – переводится «противоположный, южный» (целиком в Южном полушарии). Австралия – часть древнего материка Гондваны.

Предположения о существовании загадочной южной земливозникали еще в античные времена.Картографы Средневековья наносили эту землю на карту под названием TerraAustralisIncognita, что в переводе с латинского означает «земля южная неизвестная».Слайд 10.

Годом открытия Австралии считается 1606 год, когда голландский мореплаватель Виллем Янсзон изучал западный берег полуострова Кейп-Йорк.В 1642-44годах уже другой голландец Абель Тасман исследовал материк.Он обогнул Австралию с юга, открыл остров (впоследствии названный Тасмания), и Новую Зеландию, а также исследовал залив Карпентария.Но голландцы утаили свои сведения.Слайд 11.

И только в1770году во время своего первого путешествия вокруг света Джеймс Кук исследовал восточное побережье Австралии, давший ему название Новый Южный Уэльс, объявил владениями британской короны.Это событие и стало началом эпохи английского освоения материка.В 1778году в Сиднее (тогда Порт Джексон)былаоснована первая колония для английских каторжников.

В 1797-1803годах английский исследователь Мэтью Флиндерс, изучив материк, и предложил переименовать материк в Австралию.Слайд 12.

Исследователи

Страна

Дата

Что открыто

Виллем Янсзон 


Голландия

1606

залив Карпентария, первая документально подтвержденная высадка на берег

Абель Тасман 

Голландия

1642

остров Тасмания, доказал, что Австралия - самостоятельный материк

Джеймс Кук 

Англия

1770

объявил Австралию английским владением

Мэтью Флиндерс

Англия

1814

изучал материк и в своей книге «Путешествие в неизвестную Австралию» использовал название «Австралия».







Проверка задания Слайд 13.

3.Физико-географическое положение материка.

Итак, теперь мы вместе с вами по плану определим физико-географическое положение Австралии (работа с атласом, физической картой Австралии, учебником):Слайд 14.

1. Название материка ,его размеры.Положение материка относительно

экватора и начального меридиана

2. Крайние точки

3. Чем и где омывается материк.

4. Характер береговой линии.

5. В каких климатических поясах лежит.

6. Соседство с другими материками.

7. Вывод о географическом положении.Слайд 15,16, 17.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда повторяйте за мной.

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацанье пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацанье пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

4.Рельеф и полезные ископаемые.Слайд 18.


Вспомните, от какого древнего материка откололась Австралия? (Гондвана).По одной из научных версий о происхождении земных материков, Австралия первой отделилась от общего этого громадного континента более 150 млн. лет назад. Австралия относительно других материков находится на значительном расстоянии. По тектонической карте определите, что лежит в основании материка? (большая его часть представляет собой древнюю платформу, являющуюся частью Индо-Австралийской литосферной плиты). Этим обусловлено преобладание равнинного рельефа. В кайнозойскую эру, вдоль одного из разломов образовалась область древней складчатости (средневысотные горы Большого Водораздельного хребта). В течение длительной истории развития Австралийский материк испытывал поднятия и опускания. В результате движений и образования разломов часть суши опустилась на дно Тихого океана, отделились острова Новая Гвинея и Тасмания.


Австралия - самый плоский материк. Большая часть его представляет собой равнину, края которой приподняты, особенно значительно на востоке. Горы занимают лишь 5% материка.

На территории Австралии выделяются три основные формы рельефа: Большой Водораздельный хребет, Центральная низменность с преобладающими высотами до 100 м, Западное Австралийское плоскогорье со средними высотами 400—500 м.

Учащиеся наносят в контурные карты формы рельефа.

В центре Австралии находится самый большой в мире монолит-скала Айерс-Рок, или, как её называют аборигены, Улуру. Длина скалы более 3,6 км, ширина около 3 км , периметр более 9 км, высота 348 м. Улуру́ (Айерс-Рок) — сформировалась около 680 миллионов лет назад.Слайд 19,20.


Австралия — единственный материк, на котором не наблюдаются землетрясения и вулканизм, так как границы литосферных плит расположены далеко от материка.

Недра Австралии богаты полезными ископаемыми. Треть всех мировых запасов сосредоточена н а этом самом маленьком материке. Рудные полезные ископаемые, такие, как руды цветных и черных металлов, своим происхождением обязаны метаморфическим и магматическим породам фундамента платформы. Их месторождения имеются в западной и северной частях Австралии. С осадочными породами связаны месторождения каменного и бурого угля, нефти и газа в юго-восточной Австралии. Огромные запасы золота (уступает только Африке). Рекорды: «Плита Холтермана» 82 кг золота, «Желанный странник» 70 кг чистого золота. Алмазы в Западной Австралии были открыты только в 1976 г., а уже через десять лет по их добычи она вышла на первое место в мире.Слайд 21.


А теперь хочу напомнить слова знаменитого писателя Ж. Верна из его книги « Дети капитана Гранта»

« А я клянусь вам, что этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения и животные, климат и воды – все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира». «Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших».Слайд 22.

Верны ли слова писателя?

Ответы учащихся.

ІV. Закрепление изученного материала

ПРИЕМ ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ?Слайд 23.

1.м.Байрон, м. Стип-Пойнт, м. Доброй Надежды

2.залив Карпентария, Гвинейский залив,Бассов пролив.

3.Абель Тасман, М. Флиндерс,Д. Ливингстон.

4. Тиморское море, Красное море,Арафурское море.

5.о.Мадагаскар,о. Новая Гвинея,о.Тасмания

6. каменный уголь, овечья шерсть, алмазы.

ПРИЕМЛОВИ ОШИБКУ Слайд 24.

Площадь этого материка 30,3 млн. км кв.
Восточные берега этого материка омывает Тихий океан.
Этот материк по площади самый маленький среди всех.
Крайняя северная точка этого материка - мыс Йорк.
Этот материк посередине пересекается экватором.
На этом материке захоронено сердце великого путешественника Д. Ливингстона.
Западные берега этого материка омывают воды Индийского океана.
Крайняя западная точка этого материка – мыс Альмади.

Самая высокая точка континента гора Костенко, ее высота 8850м.

Это самый влажный материк в южном полушарии, поэтому много непроходимых лесов.

А также в ее недрах много полезных ископаемых.

V. Рефлексия.Слайд 25.


  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось… и т.д.


Вот и подошло к концу наше путешествие и мне хотелось бы узнать : Понравилось ли оно вам? У вас на столах лежат карточки: красные и зеленые. Поднимите зеленые, если вам понравился урок, а если нет-красные.

VI. Итог урока

Я знала, все у нас получится,

Австралию - мы с вами будем знать.

Всем, кто хорошо работал,

В журнал поставляю «хорошо» и «пять».

И в заключении хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать.

Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от друга».

VII. Домашнее задание:Слайд 26

1.Проработать § 31 ,стр.120-121,нанестина контурную карту географические объекты и полезные ископаемые.


2.Составить рекламный буклет об Австралии для туристов.