Сюжеттiк –рөлдiк ойындар «Автобус»
Сюжетно- ролевая игра «Автобус»
Жасаралық топ: Екінші сәбилер тобы
Возрастная группа: 2 младшая группа
Максаты:
Цель:
Развитие социального поведения, навыков правильного общения в транс-
порте.
Развивать умение взаимодействовать с партнерами по игре.
Воспитывать коммуникативные навыки общения.
Дружеские и партнерские взаимоотношения.
Культуру поведения в общественном транспорте, уважения к труду води-теля и кондуктора.
Формировать представления о профессиях, импровизировать, пользоваться атрибутами игры.
Күтiлетiн нәтиже:
Предполагаемый результат:
Проявлять интерес к участию в совместных играх, отвечать на вопросы, проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения, проявлять положительные эмоции при выполнении движений под стихотворный текст.
Қызмет түрлерi:
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально- художественная.
Жеке жұмыс:
Индивидуальная работа:
научить выполнять правильно взятую на себя роль.
Косымша жұмыс:
Предварительная работа:
Беседа на тему «Транспорт родного города».
.
Сөздiк жұмысы:
Словарная работа:
Автобус, транспорт.
Полилингвалды компонент:
Полилингвальный компонент:
Руль-руль-helm
Корникиликтер:
Материалы:
Маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе; отдельный стул -место для водителя, билеты для пассажиров; одежда кондуктора, водителя. Фонограмма с записью песен « Мы едем, едем, едем», « Би-би-би-бизика», «Машина»
Ход занятия
Звучит песенка «Би-би-би-бизика».
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Отгадайте загадку, и вы узнаете, на чем мы поедим путешествовать.
Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
Дети:
Автобус.
Воспитатель:
Правильно, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас волшебный автобус. А вы знаете, кто работает на автобусе?
Дети:
Шофёр.
Воспитатель:
Что делает шофер?
Дети:
Управляет автобусом.
Воспитатель:
Ребята, а что делает кондуктор?
Дети:
Продает билеты. Объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.
Воспитатель:
Как называют людей, которые едут в автобусе?
Дети:
Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
Воспитатель:
Ребята, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?
Дети:
Уступать место пожилым людям, культурно вести себя в автобусе, держаться за поручни.
Воспитатель:
А что нельзя делать в автобусе?
Дети:
Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, высовывать голову и руки в окно.
Воспитатель:
Ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе, но чтобы автобус тронулся в путь нам надо выбрать шофера. Матвей у нас будет водителем (одевает фуражку). «Садись шофер заруль, повезешь ребятишек».
В автобусе еще работает кондуктор, им буду я
(воспитательодевает одежду кондуктора).
А вы ребята кем будете?
Дети: пассажирами.
Воспитатель:
А почему наш автобус не едет?
Дети:
В автобусе нет бензина.
Воспитатель:
Кто заливает бензин?
Дети:
Водитель.
Воспитатель:
Тогда водитель-Матвей заливай полный бак бензина
Воспитатель:
Ну вот, бензин залили, можно путешествовать.
Кондуктор:
Проходите в автобус, садитесь на свои места.
Воспитатель:
Скажите, пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира?
Дети:
Билет.
Кондуктор:
Я билеты раздаю, в путь дорогу всех зову.
Шофёр, заводи мотор скорей и поехали быстрей.
Кондуктор- воспитатель:
Давайте споем песенку про автобус.
Дети поют песню.
Автобус, автобус идет, гудит,
В автобусе этом шофер сидит,
Би-би-би
В автобусе нашем детей полно.
Поехали дети, глядят в окно
Би-би-би
Вот поле, вот речка, вот лес густой,
Водитель приехал, автобус стой!
Би-би-би.
Кондуктор:
Остановка игра «Светофор»
Выходите из автобуса. Давайте возьмемся за ручки и поиграем.
Выполняются движения в соответствии с текстом.
Помогает с давних пор, верный друг наш – светофор
У него больших три глаза, не горят они все разом.
Если красный загорелся, то нельзя переходить,
Надо ждать на тротуаре и машины пропустить.
Если желтый загорелся, значит скоро мы пойдём.
Глаз зелёный загорелся, стоп машины, мы идём.
Мы дорогу перешли, по делам своим пошли.
Помогает с давних пор, верный друг наш- светофор.
Кондуктор:
Молодцы, весело поиграли, проходите в автобус, садитесь на свои места.
Шофер, заводи мотор, поехали быстрей.
Кондуктор:
Следующая остановка. Пальчиковая игра « Машина»
Заведу свою машину
Би-би-би,
Налью бензину.
Крепко-крепко
Руль держу
На педаль ногою жму.
Кондуктор:
Заходите в автобус, садитесь, дети отправляются в путь и поют песенку
Под фонограмму «Мы едем, едем, едем в далёкие края»
Кондуктор:
Следующая остановка « магазин «Игрушек»! Это наша остановка! Все выходим и пойдем в магазин!