СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Автоматизация звука "Ч"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта индивидуального занятия по автоматизации звука "Ч" для учащихся 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука "Ч"»

Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука «ч» в слогах, словах.

Задачи:

  1. Учить автоматизировать звук «ч» в слогах, словах и словосочетаниях;

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, и мелкую моторику;

  3. Активизировать речевой материал по теме «животные».

  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Оборудование для учителя: картинки (черепаха, червяк, чайка, грач, пчела, бабочка, чашка), компьютер, презентация, игрушка кота по имени Чак, профиль звука «ч».

Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, солнце и тучка для рефлексии.

Форма организации: индивидуальное занятие.

















Ход занятия:

Этап

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность ученика

Методы и приемы

1.Организационный момент

Приветствует учащихся. Настраивает на работу.

  • Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?

  • А что помогает нам правильно и красиво говорить?

Сегодня на урок к нам пришёл кот по имени Чак, он будет наблюдать, как вы занимаетесь на занятии.

Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу

Правильно и красиво говорить




Органы речевого аппарата


Словесный:

вопросы

2.Подготовительный этап



Мимические упражнения





















Упражнения для силы дыхания







Упражнения для силы голоса






Упражнения для мелкой моторики рук








Артикуляционная гимнастика

А вы слышали, что сказал Чак?

Он говорит: «Чтобы правильно и красиво говорить мы должны выполнить упражнения.»

Сейчас мы выполним мимические упражнения, вы будете разгадывать загадки и узнав отгадку показывать мимикой лица какое настроение изображено на картинке.

1.Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...

2. В небе серое одеяло,
Грозовое покрывало,
Опустилось низко-низко
И над городом повисло.
Вот уже грохочет гром,
Молнии сверкают в нем.
Облака собрались в кучу,
Стали грозовою ...

3. Сверкнет, мигнет,
Кого-то позовет?

4.Вокруг носа вьется,
А в руки не дается.

  • Чему мы учились, выполняя это

упражнение?

Сейчас мы выполним упражнение для развития дыхания (Тучка с дождиком).

Вдох через нос, выдох через рот. Плечи не поднимаем, щеки не надуваем.

  • Чему мы учились, выполняя задание?


Когда мы шли к вам на занятие, дул то сильный ветер, то слабый. Он гудел то громко, то тихо. Сейчас мы будем учиться говорить громко и тихо.

  • Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Чак вам говорит спасибо за то, что вы помогли и ему нужна снова ваша помощь.

Друг нашего Кота попал в беду. И Чак просит вас помочь ему достать его из бассейна. Поможем нашему Котику? Попробуйте угадать, кто же в бассейне попал в беду.

  • Какое упражнение мы выполнили?

Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения:

1)«Улыбка – трубочка»: улыбнуться, затем вытянуть губы сделать трубочку.

2)«Чистим зубки»: Улыбнуться, открыть рот, кончиком языка с внутренней стороны «почистить» сначала верхние зубы, затем нижние.

3)«Вкусное варенье»: Высунуть широкий язык, облизать верхнюю и нижнюю губу и убрать язык в глубь рта 4)«Чашечка»: улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «чашечки»(приподнять кончик языка)

5)«Маляр»: губы в улыбке, приоткрыть рот, кончиком языка погладить(«покрасить») нёбо.

  • Какие упражнения мы выполняли?

Нет





Выполняют мимические упражнения.






Солнце








Тучей


Молния и гром


Ветер




Выражать разные эмоции



Выполняют упражнение для развития дыхания



Учились правильно дышать



Выполняют упражнение для развития силы голоса


Учились говорить громко и тихо



Выполняют пальчиковую гимнастику





Отгадывают, кто попал в беду


Упражнение для пальчиков.






Выполняют артикуляционные упражнения



  1. Улыбка – трубочка

  2. Чашечка

  3. Маляр

  4. Вкусное варенье

  5. Чистим зубки










Артикуляционную гимнастику


Словесный

беседа









художественное слово




Наглядный














Использование игрового приема;








Практический


















Практический

Контроль,

Указание



Пояснение



3.Основная часть

3.1. Сообщение темы.
















3.2. Работа с профилем.






















3.3.Развитие фонематического слуха

















3.4.Работа по карточкам









Физминутка



3.5. Звуковой анализ



3.6. Работа с звуковыми сигналами














Сегодня на уроке мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, из стихотворения которое я вам сейчас прочту.

чо-чо-чо, чо-чо-чо – у меня болит плечо,

чу-чу-чу, чу-чу-чу - раз болит — пойди к врачу,

чу-чу-чу, чу-чу-чу -нет, к врачу я не хочу,

ча-ча-ча, ча-ча-ча - буду плакать у врача,

чи-чи-чи, чи-чи-чи - помогают нам врачи,

чу-чу-чу, чу-чу-чу - ну, тогда пойду к врачу.

Какой звук чаще повторялся в стихотворении?

Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [ч]



-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [ч].

Давайте посмотрим, как располагаются органы речи при произнесении звука «ч»


Дайте характеристику звуку.

  • Это какой звук согласный или гласный?

  • Он твердый или мягкий?

  • Теперь положите руку на горло и произнесите звук «ч», вы слышите вибрацию?

  • Значит он звонкий или глухой?

Согласный



Мягкий

[ч]

Глухой




Каким сигналом обозначается звук «Ч»?

Микроитог:

Что мы сейчас делали?


Предлагает поиграть в игру:

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук», я буду произносить звуки, и как только вы услышите наш дежурный звук «ч», вы покажите букву Ч.

[ч][б][ч][м][д][с][р][ч][г][п]

А теперь я буду произносить слоги, и как только вы услышите слог с нашим дежурным звуком, вы покажите букву Ч.

ЧО, МА, ЧА, БА, ДА, ЧУ, ПА, ДУ, БУ, ЧИ

А теперь давайте найдем звук «Ч» в словах.

Кот, червяк, заяц, зебра, черепаха, бегемот, грач.

Микроитог:

Среди чего мы выделяли наш дежурный звук?


На доске картинки:

  • Ребята, посмотрите на картинки, что на них изображено?

  • А как вы считаете, какая из этих картинок лишняя?

  • Что их объединяет?


Определите место дежурного знака «ч» в словах. Расселите картинки на доске по домикам.


______ _______ ________

Чему учились, выполняя задание?

Видео-физминутка.



Ребята, наш гость Чак говорит, что у нас есть ещё одно важное задание. Выполни звукобуквенный анализ слова, которое не вошло в наши домики, ребята, это какое слово?

Приготовьте свои сигнальные карточки.

  • Сколько слогов в слове?

  • На какой слог падает ударение?

  • Какой первый звук? Дайте ему характеристику.

  • Какой второй звук? Дайте ему характеристику.

  • Какой третий звук? Дайте ему характеристику.

  • Какой четвертый звук? Дайте ему характеристику.

  • Какой пятый звук? Дайте ему характеристику.

  • Сколько гласных звуков?

  • Сколько согласных звуков?

Совершенно верно, молодцы ребята.

Чему учились, выполняя это задание?

Настраиваются на изучение темы урока.


Слушают стихотворение.











Звук «Ч»





Произносят звук [ч]




Губы вытянуты вперед, зубы сближены, не смыкаются, кончик языка касается резцов. Голосовые связки не работают.


Согласный


Мягкий



Нет

Глухой







Зеленый без звоночка



Давали характеристику звуку «ч»


Выполняют задание, хлопают в ладоши, когда слышат дежурный звук.





Выполняют задание, хлопают в ладоши, когда слышат дежурный звук в слогах.

Выполняют задание, хлопают в ладоши, когда слышат дежурный звук в словах.



Среди звуков и слогов и слов



черепаха, червяк, чайка, грач, пчела, бабочка, чашка.

Лишняя картинка чашка.

Это животные


Определяют положение звука в словах.




Определять положение звука в словах

Повторяют за героями физминутку





Чашка



Два слога.

На первый слог.

Звук «ч» - согласный, мягкий, глухой.

Звук «а» - гласный, ударный.


Звук «ш» - согласный, мягкий, глухой.

Звук «к» - согласный, тверды, глухой


Звук «а» - гласный, безударный.

2 гласных звука.

3 согласных звука.

Выполнять звуковой анализ слова























Наглядный,

Словесный





Беседа


















Игровой

Упражнение

Практический










Чтение звуков, слогов, слов.






Практический метод






Работа под руководством учителя





Использование ИКТ;



Словесный







Звукобуквенный анализ слова

Словесный

Вопросы






Рефлексия

-Расскажите нашему Гостю:

-С каким звуком мы сегодня работали?

-Какие задания мы выполняли?

Какие названия картинок вы запомнили?

Покажите свое настроение с помощью солнышка и тучки.

Ребята, сегодня на уроке мне понравилось, как вы работали. Вы большие и я тоже хочу оценить вас таким же знаком. Посмотрите, какой я выбрал.

[Ч]

Артикуляционную гимнастику, звукобуквенный анализ слова и т.д.

Ответы детей



С помощью тучек и солнышек, показывают свое настроение, солнце – веселое, тучка – грустное.

Словесный метод, рефлексия настроения и эмоционального состояния.


Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Логопедическое занятие,

проведенного 20.11. 2018г.

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Ковтуновой Альбиной Сергеевной






Методист: Сахно М. В.

_____________________

(подпись)


Зерноград

2018г.