СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Автоматизация звука Л".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка по автоматизации звука "Л" для дошкольного возраста.

Просмотр содержимого документа
«"Автоматизация звука Л".»

Индивидуальное логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука {Л} в словах»

Автор: Буйвалова Н.Н.

Цели:

  • закреплять правильное произношение звука {Л} в словах;

  • развитие фонематических процессов (умения определять наличие звука в словах, позицию звука в словах; навыков звукового анализа и синтеза);

  • развитие внимания, памяти, мышления, восприятия, речевой и мелкой моторики;

  • воспитание сознательно правильного произношения звука {Л}.

Оборудование:

  • плоскостная фигурка Золушки;

  • предметные картинки, названия которых содержат звук {Л};

  • карточка с наложенными изображениями;

  • элементы бального платья для Золушки.

Ход занятия.


1. Организационный момент.

Здравствуй! Садись удобно. Внимательно слушай все мои задания и у тебя все получится.


2. Артикуляционная гимнастика.

Для начала настроим язычок на работу.

Выполнение упражнений: “Лягушка улыбается”, “Слоник”, “Змейка”, “Качели”, “Вкусное варенье”, “Маляр”, “Парус”, “Чистим зубки”, “Пароход гудит”, “Поймаем мышку”.


3. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы продолжаем учиться правильно и четко произносить звук {Л} в словах.


4. Уточнение правильной артикуляции.

Вспомним и покажем, как работают органы артикуляции при правильном произнесении звука {Л}.

Что делают губы, когда мы произносим звук {Л}? Где находится язычок?


5. Изолированное произношение звука.

Давай изобразим, как колокольчик поет песенку.

Изображаем кистями рук колокольчик: тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. средний палец правой руки опущен вниз и ребенок им свободно двигает в ту и другую сторону. Произносим стихотворение:

Толстый” колокольчик песенку запел и басисто очень громко зазвенел – ла – ла – ла…

Кусая язычок, одновременно произносим звук “А”, получая – ла-ла-ла. Затем имитацию звона колокольчика ла-ла-ла замедляем и начинаем просто гудеть – лллл (без гласного “а”).


6. Работа по теме.

1)Сегодня к нам на занятие пришли гостьи. Давай отгадаем их имена.

Расставь буквы по порядку в соответствии с цифрами.

3

7

1

6

2

5

4

л

а

з

к

о

ш

у

(Выставляется плоскостная фигурка Золушки.)

Вспомни, какую работу выполняла Золушка?

Закончи предложение, добавив подходящие по смыслу слова-действия, чтобы в них был звук л.

Золушка полы…(мыла, подметала, натирала), белье…(стирала, гладила),

печь…(топила), обед…(варила, готовила), посуду…(мыла, чистила).

Закончи предложение, добавив подходящие по смыслу слова-действия, чтобы в них был звук л.

Ариэль в воде (плавала), с сёстрами (играла), голос и волосы колдунье (отдала).

2) Работа по развитию фонематических процессов (определение позиции звука в словах).

Вспомни, куда хотелось поехать Золушке?

Поможем Золушке попасть на бал?

- Прежде чем отправиться на бал, Золушка должна навести порядок в кладовке – разложить предметы по полкам с учетом места звука {Л}:

предметы со звуком {Л} в начале слова она положит на нижнюю полку, со звуком  {Л} в середине слова – на среднюю полку, со звуком {Л} в конце слова – на верхнюю полку.

Предметные картинки: лыжи, ложка, лампочка, лупа, мел, пенал, бокал, пила, иголка, клубок, бутылка.

3) Работа по развитию зрительного восприятия, навыков слогового анализа, мелкой моторики.

Узнай и назови предметы, которые засосал пылесос? Контуры предметов обведи разноцветными карандашами.

- Назови слова с одним слогом, с двумя слогами, с тремя слогами.

Наложенный контур: облака, лист, лодка, ёлка, яблоко.

4) Работа по развитию мышления, слогового синтеза.

Фея задала Золушке задание - переставить слоги, чтобы получились слова.

Прочитай и запиши эти слова.

нал, пе - _______

зал, вок - _______

кол, со - _______

вал, под - _______

тел, дя - _______

тье, пла - _______

5) Повторение чистоговорки.

Золушка очень любила петь песенку.

Давай и мы ее выучим. Только нужно добавить слова со звуком {Л} в рифму.

Ал – ал - ал, Золушка спешит на … 
Ол – ол – ол, подметает ловко щеткой …
Ул – ул – ул, не присядет аж на …
Ыл – ыл - ыл, принц очарован ею …
Ил – ил – ил, ее на танец …

Слова: бал, пол, стул, был, пригласил.

6) Работа по развитию мелкой моторики. (Задание с использованием многоразовых наклеек).

А как же Золушка попадет на бал без бального платья?

Смастери для Золушки красивое платье.

(Платье состоит из отдельных деталей.)

7) Работа по развитию фонематического слуха (выделение слов со звуком {Л} из стихотворения).

Вот и попала Золушка на бал с нашей помощью. Там она будет веселиться, танцевать.

А теперь давай побываем на лесном балу и посмотрим, как проводят время обитатели леса.

Сейчас я прочитаю стихотворение. Слушай его внимательно и запоминай, о ком в нем говорится.

Лесной бал.

Плакала белка – она на балу
Лапки испачкала в желтом мелу.
Милую белочку лось пожалел:
Лапки погладил – и мел облетел.
Белка атласное платье надела
С длинным подолом и поясом белым.
Ах, как волшебно она танцевала -
С елки на елку пушинкой летала.
Лапы еловые белку качали,
Песню веселую дятлы стучали,
Клювами дупла долбя по стволам.
Милое дело – летать по балам.

О ком говориться в этом стихотворении?

А теперь я буду читать по несколько строчек, а ты выбирай слова со звуком {Л}.


6. Итог занятия.

Какой звук мы сегодня учились произносить правильно.