МБОУ «Большекибьинская СОШ»
Фестиваль образовательных идей «Формируем УУД»
Номинация «Конспект»
Урок в 1 классе с группой ФФН
Тема «Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях»
Лебедева Татьяна Николаевна
Учитель-логопед.
Тема занятия: Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях.
Цели:
Образовательные:
-закрепление правильного произношения звука «Л» в словах.
-обогащение и уточнение словаря
-выделение звука «Л» из состава слова.
Коррекционные:
-развитие слухоречевой и зрительной памяти
-развитие фонематического восприятия и представления
-развитие синтеза и анализа слов
-закрепление правильного произношения звука «Л» в словах
-коррекция психофизических функций
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность.
Оборудование: предметные картинки, зеркало, профили (речевые уклады-рисунок), звуковая линейка, доска, фишки.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
1.определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно.
2.планировать свои действия с опорой на алгоритм.
Коммуникативные:
Уметь высказывать свои предположения, аргументируя ответ, сотрудничать с одноклассниками и логопедом.
Личностные:
Проводить самооценку на основе успешности учебной деятельности через рисунок «шкала успешности».
Осуществить рефлексию своего положения на лесенке методом незаконченного предложения.
Ход занятия.
Оргмомент.
Здравствуйте, дети. Сейчас все мы соберемся вокруг волшебной лампы, «согреем» ручки, «заберем» у нее много-много силы, потом дотронемся ладонями подбородка, ушей и носа. Затем сядем на свои места.(Все выполняют пальчиковую гимнастику).
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и отгадайте ее.
-на мне пишут и едят
дети все кругом сидят. (стол)
-скинули с Егорушки
Золотые перышки
Заставил всех Егорушка
Плакать без горюшка. (лук)
-я в ягнятах знаю толк
Я зубастый серый… (волк)
-куда прячет ученик
Карандаш и ручку
Я, наверно, угадал,
У него большой. (пенал)




Задание:
Отгадай загадки,
Вспомни, какие были отгадки? По мере отгадывания картинки выставляются на доске.
Каким звуком похожи слова, какой звук чаще других повторяется в каждой отгадке
Назовете тему нашего урока?
Характеристика звука «Л».
На доске пишется буква «Л» -это фотография звука л.
-скажите, как нужно правильно произносить звук «Л»?
-какие органы участвуют? где находится язык? Участвует ли голос?
-какой это звук? Согласный или гласный?


Сделай вывод.
Выделение звука «Л» на слух. Если услышишь звук «л» - хлопни. Развитие фонематического слуха.
Ладонь, мед, лук, голубь, лампа, герой, дятел, плакса.
-какие слова запомнили, повторим.
-где должен быть язык во время произношения.
-вместе произнесем слова: лук, ладонь. Объясни значение слов «герой».
Послушай и определи в словах место звука «Л», вместе со мной повторяй слова, следи за языком. Распредели слова по домам. Автоматизация звука в словах, развитие фонематического слуха, определение позиции звука.
Лодка, солонка, малыш, зол, стекло, смел, ласка, крокодил, лук, юла, голубь, солонка, ложка, слон, стол.




6. На доске задание. Работа над слогами.
Лод-
-какую видишь фигуру?
Ла-
-что написано в верхнем левом углу?
-прочитай и придумай слово
-где написано «Бел»?
Пла-

-в каком углу пусто? Придумайте сами слово со звуком «Л» в начале слова;
Бел-
?
-где написано «Пла-»? придумай слово, где находится звук «Л»? Следите за постановкой языка.
-повторим, какие получились слова: лодка, Лариса, ладошка, платье, планета, платок, белка, лужа, лук.
7.Физкультминутка.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла Мила маме помогла –дети делают хлопки ладошками
Лы-лы-лы, лы-лы-лы чисто вымыла полы - делают наклоны вперед
Ло-ло-ло, ло-ло-ло ловко вымыла стекло –руками показывают круговые движения
Лу-лу-лу, лу-лу-лу Милочка полола лук –приседают и встают.
8.Я задумала слово. Я начну, а ты закончишь. Работа над слоговой структурой. Игра аукцион.
Ла…(ла-па, ла-ра, ла-поть)
Ло…(лож-ка, ло-коть, ло-дырь, ло-пата)
Лу…(лу-жа, лу-на, лу-па)
-каким звуком были похожи слова?
-вспомним и произнесем слова у зеркала правильно
-придумаем предложение с одним из этих слов.
Например: На небе светит луна.
-определим вместе количество слов в предложении (на каждое слово загибаем палец)-4 слова.
-какая есть трудность в предложении (маленькое слово «НА»), обозначим его треугольником.
-теперь нарисуем схему этого предложения вместе,
-найдем и покажем на схеме, в котором слове «спрятался» звук «Л» (в четвертом).
л
-теперь каждый из вас придумает свое предложение и нарисует схему.
9. Я буду говорить слова, а вы делите слова на слоги и пишите в тетради слог только со звуком «л».
Па-лат-ка, со-лон-ка, сед-ло, лам-поч-ка, сто-лы.
-прочитайте правильно, какие слоги вы написали.
10. Вывод по уроку. Логопед просит, чтобы каждый из детей сам оценил успешность выполнения заданий, нарисовав на одной из ступенек лесенки человечка – себя. Если ученик считает, что был внимательным, старательным и сдает логопеду работу без ошибок, то он рисует себя на верхней ступеньке. Лесенка успеха позволяет логопеду узнать, насколько объективно дети оценивают себя.
Незаконченные предложения.