Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Мурминский детский сад «Теремок»
муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области
Открытое занятие по теме:
«Автоматизация звука [л'] в словах. Осенний лес.»
Составила и провела:
учитель-логопед Чауш-Оглы С.В.
Мурмино 2019 год
Методическая разработка по организации речевой деятельности для детей 5-6 лет: «Автоматизация звука [л'] в словах. Осенний лес.»
(подгрупповая форма)
Цель: закрепить и уточнить знания детей об осени, осенних изменениях в природе. Создать условия для автоматизации звука [л'] в словах.
Задачи:
Обучающие:
пробудить интерес к правильному произнесению звука – [л'] и самоконтролю;
способствовать формированию у детей правильного дыхания;
способствовать снятию артикуляционного и зрительного напряжения.
Развивающие:
способствовать развитию лексико - грамматического строя речи;
актуализировать словарный запас по лексической теме: «Осень».
Воспитательные:
Словарная работа: ввести в словарный запас детей слово: «лукошко».
Материалы и оборудование: игрушка - лиса; зеркала по количеству детей; картинки: грибы (лисички, маслята, мухоморы), листья (кленовый, дубовый, тополиный, березовый, осиновый, рябиновый); макеты листьев – бумажные; пламя, сделанное из ткани; подставка, сделанная из пенопласта под грибы с прорезями (грибная поляна); лукошко (корзина); раскраски на тему «Осень».
Ход деятельности:
Вводная часть
Мотивация общения – создание положительного эмоционального настроя.
Дети входят в группу. Логопед приветствует детей.
Пробуждение интереса детей к занятию.
Логопед объявляет детям, что сегодня они отправятся в путешествие по осеннему лесу, но они не только будут любоваться красотой осенней природы, а ещё попробуют найти клад. Хозяйка леса - Лиса.
Педагог выясняет почему именно Лиса хозяйка леса, а не другие лесные жители. (Потому что она очень умная, хитрая, веселая и, к тому же, только она знает где спрятан клад). Но просто так Лиса клад не отдаст, для этого дети должны выполнить несколько заданий, которые она приготовила.
Основная часть
Лиса предлагает детям комплекс артикуляционных упражнений для того, чтобы они смогли понимать друг друга.
Дети выполняют первое задание Лисы (артикуляционная гимнастика для звука [л']):
Лиса хвалит детей и говорит, что теперь они могут разговаривать и понимать друг друга.
Актуализация словарного запаса по теме: «Осень». Практическая деятельность по автоматизации звука [л'] в словах.
Дети переходят к выполнению второго задания. Загадки про осень.
Перед детьми представлено дерево, на котором висят белые листья. Для того, чтобы листочками стали цветными и красивыми как остальные, им необходимо отгадать загадки. (На белой стороне листа загадка, как только дети её отгадали, листок переворачивается и становится цветным, ребенок вновь вешает уже красивый листок на дерево).
Падают с ветки
Золотые монетки,
Летом вырастают,
А осенью опадают.
(Листья)
Ветер листьями играет
Их с деревьев обрывает.
Всюду листья кружат
Это значит…………
(Листопад)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель)
В лесу глубокой осенью
Везде, где мох растет,
Краснеет это ягода
По кочкам средь болот.
(Клюква)
Возле дома куст растет,
Белым цветом он цветет –
Будут ягоды на нем,
Осенью их соберем.
Хоть на вкус и не малина
А полезная………
(Калина)
Листик на ладонь похож
Осенью красив, пригож.
Каждый в дерево влюблен,
Потому что это……
(Клён)
Отгадав все загадки, дети отправляются для выполнения следующего задания, как вдруг обнаруживают, что в лесу пожар. Лиса просит их о помощи, а дети соглашаются и начинают его тушить. (Выполняется дыхательная гимнастика)
Актуализация словарного запаса по теме: «Осень». Практическая деятельность по автоматизации звука [л'] в словах. Логопед вводит в словарный запас детей новое понятие «лукошко».
Как только дети тушат пожар, то обнаруживают поляну, на которой расположены грибы: маслята, лисички и мухоморы. Съедобные грибы детям предлагается собрать в лукошко (небольшая ручная корзина из прутьев, предназначенная для сбора ягод и грибов), а мухоморы мы оставляем для лося, т.к. он ими лечится.
После выполнения этого задания Лисица говорит о том, что у нее очень устали лапки и она хочет немного отдохнуть. Логопед предлагает провести пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» (способствует развитию мелкой моторики и речевому развитию детей)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибают пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
(Загибают пальчики, начиная с большого.)
Маме осенний букет принесём.
(Шагают по столу средним и указательным пальчиками.)
После проделанной гимнастики Лиса объявляет, что детям осталось выполнить последнее задание.
Игра «Отгадай дерево по листочку»
Дидактическая задача. Образование относительных прилагательных.
В последнем задании дети получают перфокарты, на которых изображена тень дерева и листика. Детям предлагается отгадать дерево по тени листа и сказать, как этот лист называется. Затем дети заполняют перфокарту цветными листиками дуба, клена, березы, рябины.
Заключительная часть
Лисица приводит детей к месту где спрятан клад.
Дети обнаруживают клад. Открывают коробку, в которой лежат красивые раскраски для детей на тему «Осень».
Логопед дарит каждому ребенку раскраску, а оставшиеся предлагает раздать своим друзьям в группе.
Педагог спрашивает понравилось ли детям путешествовать по осеннему лесу, что они расскажут воспитателю, родителям и своим друзьям, о волшебстве осеннего леса?
ИСТОЧНИКИ
Лопухина И.С. Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи. – М.: «Аквариум», 1995. -384с.
Ткаченко Т.А. Формирование лексико-грамматических представлений. Сборник упражнений и методических рекомендаций для индивидуальных занятий с дошкольниками. - М.: «Издательство «Гном и Д», 2001. – 48с.
Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. Часть 1. – М.: «Просвещение», 1993. – 224с.
Фомичёва М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. – М.: «Просвещение», 1996. – 249с.
Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь. – СПб: «Хардфорд», 1996. – 32с.