Цель: Автоматизация звука –Р-, в прямых слогах и начале слов.
Задачи: Развивать артикуляционную моторику. Активизировать фонематическое восприятие, внимание, логическое мышление, наблюдательность. Закреплять навык автоматизации звука-Р-в слогах, словах, чистоговорках. Воспитывать усидчивость, любовь к природе, животным.
Оборудование: Книга с иллюстрациями артикуляционной гимнастики, картинки на звук, игра «Ромашка»
Ход занятия: 1.Оргмомент: Рассматривание иллюстраций и отгадывание загадки, куда пойдем сегодня на экскурсию
«Это очень странный сад
Звери в клетках там сидят
Как мы этот парк зовем
Куда мы на экскурсию пойдем?»
(Зоопарк)
2. Помогите животным занять свои клетки в зоопарке.
Догадайтесь, кто в какой клетке живет, по их еде.
(Медведь-мед, заяц-морковь, волк-мясо, обезьяна-банан)






3.Одна клетка пустая. Логопед обыгрывает этот момент, поручает детям помочь тигру Рыку, который разучился рычать и поэтому убежал из зоопарка и потерялся.
А) Дети выполняют 3-4 упражнения артикуляционной гимнастики для языка на постановку звука –Р-
(«Качели», «Грибок», «Барабанщик», «Лошадки», «Останови лошадку», «Заведем мотор»
Б) На развитие фонематического слуха
«Хлопни в ладоши, если в услышанном слове есть звук-Р- «.
(Топор, арбуз, школа, ковер, стул, зебра, артист и т. Д)
4.Тигр Рык передал вам задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите волшебный цветок,
Который поможет тигру вернуть свой рык.
Когда он умел рычать он любил шутки-чистоговорки и игру «Закончи шутку»
Логопед: «Высокая гора: Дети-Ра-ра-ра»
«Новое ведро: Дети: Ро-ро-ро»
«Воздушные шары: Дети: Ры-ры-ры»
«Скачет кенгуру: Дети: Ру-ру-ру»
(Выполняется с шагами и хлопками)
5. «Пройди лабиринт» (Из книги называются картинки со звуком –Р- в начале слов)
(Рубашка, рыба, рысь, рука, роза, рама и т д.)
5.Игра «Собери ромашку»
(Отобрать лепестки с картинками на звук-Р- и составить ромашку.
Тигр подбегает, нюхает ромашку и рычит. После этого возвращается в зоопарк в пустую клетку.
7.Итог занятия: Какой звук мы учили тигра произносить? Назовите слова, которые начинаются на звук –Р-.
Дома выполните это задание на листочке и сами придумайте слова со звуком –Р- в начале.